Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жара в мозгах, водоросли в ВЭЖХ. Что делать? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.08.2010 // 21:34:03     

Дым пишет:
Горько улыбнуло.
Да этот буфер даже вне экстремальной температуры на свету цветет не ура.
"Чистота-залог здоровья".

Я 7 лет отвечал за чистоту "чистых помешний". Привык на глаз определять количество колоний на руках после хватания за различные предметы- при малейшем подозрении звать лаборантов баканализа делать смывы с рук одежды и прочих мест. А тут фармпроиводство класса А - тычешь пальцем- а в ответ- итак сойдёт- чего деньги переводить и силы. Не прошло однако. Как обработать само помещение- потому что в воздухе похоже их тоже расплодилось море?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


11.08.2010 // 23:41:40     
Лайнеры в хроматографах стеклянные мою "адской" смесью пергидроль-аммиак 25% -вода (1:1:1) - до удаления видимых загрязнений, затем - дист вода и ацетон. Съедает всю грязь и поверка Шум/фон проходит сразу на "УРА". Любую органику, даже в "зеленых" стеклянных холодильниках - уничтожает без проблем. Что касается металла - не знаю, м.б. и коррозия? А на счёт азида - пользовали одно время пока был для консервации биоматериала. Так же упоминали фторид натрия - пару кристаллов на 10 мл - тоже отменный антисептик. Но для ВЖХ - ???
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


12.08.2010 // 1:37:57     
Только, насколько я знаю, азид довольно сильно поглощает в УФ. Не будет ли он мешать при последующем анализе?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


12.08.2010 // 9:10:59     

SIG пишет:
Только, насколько я знаю, азид довольно сильно поглощает в УФ. Не будет ли он мешать при последующем анализе?
что будет мешать- это знаю, радует только то что сам смысл анализа- один на подлинность- чтоб получить чёткое время выхода антибиотика, другой на разделение антибиотика и изомера- поэтому надеюсь что азид это небольшое зло- может форумчане меня поправят, но азида всё равно пока нет
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


12.08.2010 // 9:53:30     
Редактировано 1 раз(а)

Даже если Вы азидом убъете водоросли, все фильтры мыть Вам все равно придется. С колонкой в этой ситуации, если не удастся обратным потоком i-PrOH отмыться, - придется попрощаться. Промывка колонки может оказаться очень длительным занятием, минимальный расход элюента при давлении 100-150 bar до тех пор пока давление не начнет медленно падать, тогда расход постепенно увеличивать, все - при температуре колонки 70-80С.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


27.08.2010 // 16:21:34     
Продолжение детективного сериала. В качестве последнего аргумента обычно прикладываю начальству распечатку с нашего форума. Тут прикладывать не стал, а начальнику ЦЗЛ передал на словах. Он сказал что форумы врут и приедут специалисты с Шимадзу со своей технологией и помоют сами. Приезжает специалист и привозит распечатку данной ветки в качестве главной секретной технологии .
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.08.2010 // 2:03:50     
Имя, сестра, имя!

Вернее - ник специалиста на форуме
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.09.2010 // 23:29:54     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Имя, сестра, имя!

Вернее - ник специалиста на форуме

Ну раз ник он так и не назвал- значит нету ника. Зато девочка инженер-хроматографист спинку выпрямила, щёчки порозовели - мальчик явно понравился.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


03.09.2010 // 11:40:55     
Дык как и чем помыли-то? Колонка жива?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


05.09.2010 // 22:59:30     

Дым пишет:
Дык как и чем помыли-то? Колонка жива?
Начальник ЦЗЛ обещал формалин- но оказалось его нет. Помыли перекисью водорода 85%. Колонка была уже 100% мертва- так что я не увидел особых изменений. Давление упало до 20МПа и после буфера поднялось до 27МПа. Антибиотик размылся после промывки. Инженер хроматографист сказала- что за ваши деньги руки мыть и чистоту соблюдать не собирается- она лаборанткой в Твери больше получала. Хозяин потребовал заниматься производством- на фоне 100млн хроматограф это мелочь- так что проблема отложена- девочка требует азид. Самое важное требоваие хозяина соблюдено- должны прийти молодые и умные и не местные- а лучше китайцы. Мы права слова не имеем. Так что все временно счастливы.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты