Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Информация по ВЭЖХ органических оснований >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.04.2005 // 18:50:06     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
В-третьих, все параметра волнуют производителей, ищущих свое место под солцем, и старающихся обойти соседей.
Производителей, вне сомнения, волнует. Подавляющее большинство пользователей - нет. Большая часть задач, решаемых методом ВЭЖХ, тривиальны и не требуют специальных фаз. Именно об этом можно прочесть во втором абзаце приведенной Вами цитаты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


01.04.2005 // 19:06:10     
SIELC - очень хорошие фазы для разделения заряженых соединений. Их создатель, кстати, наш соотечественник. Но можно ли их приобрести в России - вот вопрос.
Если можно, то на сегдня - это лучшее, что есть для разделения органических оснований.
Я так думаю.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


01.04.2005 // 20:56:06     
Лида! Сообщите мне на gbaram@mail.ru свой электронный адрес и я Вам пришлю несколько статей, которые могут быть полезными по озвученной проблеме.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


04.04.2005 // 8:43:48     
Григорий Иосивович, спасибо что откликнулись. Информацию для меня можно сбрасывать на адрес Леонида он у Вас уже есть, а мой фактически тот же только с буквой "a" на конце фамилии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.04.2005 // 9:58:08     
Редактировано 1 раз(а)

"Уникальный случай! Я не согласен с Леонидом по всем трем пунктам! "
Ну тебе, Костя, лишь бы втянуть в полемику. Ну да ладно, была бы польза...

"Мои "категоричные" суждения не категоричны, я всего лишь сказал, что я противник. Мои суждения имеют хорошую основу, иначе я просто говорю, что что-то не знаю, или не уверен (причем - чаще, чем что-то утверждаю)."
Цвет веревки - дело вкуса. Каждый хроматографист имеет свои пристрастия в плане применения сорбентов и режимов. Как правило, эти пристрастия основываются на личном опыте, но эти пристрастия не должны вносить хроматографиста в ряды ярых противников других приемов в хроматографии, только на том основании, что этот (или близкий) режим не привел его к решению некой задачи или не понравился по каким либо другим причинам.

"Модифицировать в простом случае лучше обычным триметиамином. А что 0.2М неорганической соли - это крах для силикагельной фазы - это известно. Те же статьи Киркланда по кинетике износа фаз."
Я уважаю Киркланда и у меня нет оснований не доверять его данным. Но... При работе на силикагелевой колонке КАХ 3 с элюентом, состоящим из 0,2М дигидрофосфатом калия (рН доведен до 5,2 фосфорной кислотой) и 30% ацетонитрила, мне лично удалось сделать более 4000 вколов до того, пока колонка стала ощутимо терять эффективность. И то, подозреваю, это было связано больше с недостаточной очисткой пробы. Причем в таких режимах приходилось работать не раз и не только на немодифицированном силикагеле, но и на С18, нитриле, диоле. Живучесть колонок мало отличалась от режимов, где был ацетонитрил с водой.
Видимо, все зависит от конкретных задач и условий.
Своим данным я тоже вынужден доверять, поскольку крыша еще, как мне кажется, не поехала.

"Кроме того, я изначально против принципа "плохонько, да за копеечку, авось хватит". По-моему, извечный русский принцип, который неизменно ведет и к другому - "все у нас не слава богу". Я тоже подчас вынужден пользоваться устаревшими адсорбентами, но считаю, что это крайне неправильный порядок вещей."
Все верно, только нас никто не спрашивает, хотим мы или нет работать на старом оборудовании и на дряных сорбентах. Нас просто ставят в такие условия. И хроматографисту только плюс, если и в этих условиях он может чего то добиться, а не опускает руки и не сетует на то, как несправедливо и неправильно устроена жизнь.

"По поводу механизмов. Здесь надо дать четкое определение механизма удерживания. Его нет."
А кто спорит?

"В моих исследованиях я под механизмом удерживания подразумевал комплекс физико-химических взаимодействий, приводящих к определенной селективности; таким образом, каждомумеханизму должен соответствовать один линейно-независимый фактор."
Четкости это определение не добавило. Эклектика какая то. Одно из другого никак не следует.
Механизм - это и правда "комплекс физико-химических взаимодействий", (НО) определяющий хроматографическое поведение данного сорбата (а не только селективность), в данных условиях эксперимента.
А корреляция (на сколько то процентов) неких параметров при факторном анализе - это еще не факт, что некий механизм проявляется именно на столько же %.
Далее, механизм при таком определении - само по себе очень сложное и многофакторное понятие. Ионообменный механизм, к примеру, разве не включает в себя дисперсионного взаимодействия с сорбентом с образование ассоциатов, диполей, сольватацией и пересольватацией сорбата?
К тому же, в одних и тех же условиях разные сорбаты могут удерживаться по абсолютно разным механизмам.

"По поводу того, что на любой (какой?) колонке около 90% одного механизма, и 10% - всяких других. Это не так."
Про 90 и 10 % я сказал для примера. Лучше, конечно, чтобы основной механизм реализовывался на 100% или близко к тому.

"...вклады механизмов на одной фазе в зависимости от условий хроматографирования могут меняться от 0 до 100%. Возьмем тот же мой св.полистирол, на котором 2-ой "обращенно-фазовый" фактор менялся от 6% (гексан-5%хл.мет.-5% изопропанола) до 99.6% (ацетонитрил-10% вода). А "пи-фактор", соответственно, от 96% до 0%. При этом нельзя сказать. что в обращенке нет пи-взаимодействий. Просто они перестают влиять на селективность достаточно, чтобы выделяться в отдельный фактор."
Тут уж ты сам себе противоречишь. Если в механизм сорбции входит какой то компонент, который не проявляется в ощутимой мере для данной пары сорбатов, то это не значит, что данный вклад не проявится, причем кардинально, на другой паре.
А для многокомпонентных смесей разноплановых веществ селективность, как базовое понятие, вообще может потерять всякий смысл.

"В-третьих, не правда, что в "остаток" входит "огромное" число механизмов. Как правило, факторов бывает 1,2, ну 3, а дальше действительно остаток в 0,0..%."
Опять, не будем путать механизмы удерживания и факторы. Если в каких то частных экспериментах их число и степень проявления и совпадают, то это не значит, что это всеобъемлющая закономерность.
Индукция здесь не катит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2005 // 11:37:26     
Ну конечно, лишь бы в дискуссию втянуть. Я действую по методу Ш.Холмса: "Ватсон, поспорьте с человеком, и он скажет то, чего не скажет ни за какие деньги"

Я пытаюсь очертить для себя круг представлений специалистов о предмете. Диапазона с двумя границами не выходит, это, скорее, "роза ветров".

А перед Леонидом должен извиниться за небольшое хулиганство с моей стороны
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2005 // 11:37:36     
Ну конечно, лишь бы в дискуссию втянуть. Я действую по методу Ш.Холмса: "Ватсон, поспорьте с человеком, и он скажет то, чего не скажет ни за какие деньги"

Я пытаюсь очертить для себя круг представлений специалистов о предмете. Диапазона с двумя границами не выходит, это, скорее, "роза ветров".

А перед Леонидом должен извиниться за небольшое хулиганство с моей стороны
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.04.2005 // 12:40:55     
Да извиняться то в общем то не за что. Идет вполне нормальная, а главное - конструктивная дискуссия.
Тут в плане выяснения механизмов сорбции важно помнить, что обычно наука не делается ради науки.
Знание механизма, хотя бы в первом приближении, ценно в плане практике тем, что позволяет целенаправлено делать какие то телодвижения по улучшению разделения, формы и асимметричности пика, экспрессности анализа. А в некоторых случаях позволяет и предсказать (пусть даже не на 100%) результат эксперимента, а значит - экономить силы время и средства за счет исключенния необходимости проведения заведомо бесперспективных экспериментов, вместо того, чтобы бессистемно варьировать состав элюента в надежде "методом научного тыка" найти оптимальный вариант разделения.
Далее, важно видеть за всей цифровой эквилибристикой физический смысл получающихся зависимостей и границы применимости предлагаемых моделей.
Приведу пример. У нас в институте технологи обзавелись кучей навороченных программ, позволяющими по составу и некоторым характеристикам смеси, например, углеводородов, определять ряд технологически значимых свойств этих смесей.
Спору нет, порой эти программы весьма и весьма облегчают жизнь. Но ведь доходит до абсурда. Значениям, которые выдает компьютер развивается такое бездумное доверие, что ставятся под сомнение абсолютно надежные данные прямого эксперимента. Вот недавно я померял двумя независимыми методами плотность стабильного газового бензина, получил значение 0,72 с копейками. А мне говорят, мол, машина выдала 0,68, а вы там что-то неправильно меряете.
Так скоро своим собственным глазам верить перестанут. И им невдомек, что у заложенных в программу моделях и алгоритмах есть ряд ограничений и допущений. В частности, там не учитывается явление контракции при смешении, есть и другие "приколы".
Ну это так, к слову.
А вообще то я представляю себе, как бы ты, Костя исходя из своих воззрений опонировал работу Сычева-старшего, с его диполь-полевой теорией удерживания в ВЭЖХ, где сторого говоря, о конкретных механизмах в обычном понимании и речи то не идет. Вот рубка была бы. Я себе представляю...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2005 // 13:00:14     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, я об этой всей котовасии статью в первом электронном выпуске напишу - о механизмах. Не зря же стерлась моя прежняя статья - расцениваю как перст судьбы.

С этим твоим постом согласен на 100% - вот как бывает. Более, того, если не возражаешь, первую его половину просто процитирую в статье дословно. Ведь это именно то, за что я, вобщем, и борюсь! И на моей защите я пытался это донести. До кого-то донес. А здесь я просто кинул пару слов, а их надо объяснять. Что и сделаю.
Все твои возражения здесь мне ясны - такие же были и у Даванкова, когда он понял мой подход. Он даже придумал термин "типы удерживания", чтобы обозначать "механизмы удерживания" на мой лад. Но я не вижу смысла все наворачивать. Пусть будут "механизмы удерживания на лад КонстантинаС".

А рубки бы не было бы, Леонид, не было бы. Потому как все результаты СНСычева и их интерпретация автором не только не противоречит, но и полностью укладывается в мои представления.

Так что - как напишу нормально - ознакомишься И конструктивно покритикуешь.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2005 // 13:18:12     
(про рубку) Даже более того, СНСычев (выражаясь аккуратно), вероятно, первый, кто применил факторный анализ для исследования механизма удерживания в жидкостной хроматографии.
Я всего лишь закономерно развил этот метод. Но вот до логического завершения тут как до китая. Столько видно возможностей! и не видно никого кто мог бы над этим работать (ну, скажеи, пока не видно).

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты