Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Информация по ВЭЖХ органических оснований >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Информация по ВЭЖХ органических оснований
Лидия
VIP Member
Ранг: 436

30.03.2005 // 9:23:03     
Уважаемые коллеги. Не встречал ли кто обзоров и статей общего плана, посвященных современной ВЭЖХ органических оснований. Язык оригинала большого значения не имеет (кроме японского, китайского, арабского, суахили и прочей экзотики ).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.03.2005 // 16:30:35     
Лидия, наверное, нет. Никто так задачу, вобщем, не ставит. Есть большие статьи Киркланда по тестированию современных ВЭЖХ фаз на стандартных "основных" тестах.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


30.03.2005 // 17:27:33     
Редактировано 1 раз(а)


Лидия пишет:
Уважаемые коллеги. Не встречал ли кто обзоров и статей общего плана, посвященных современной ВЭЖХ органических оснований.
Есть по катионообменной хроматографии:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11516893
По обращенке ничего лучше, чем то, что предложил Константин, нет. Ну, еще есть лекция проф. Энгельгардта.
Есть кое-какие фирменные публикации по пентафторофенильным фазам:
www.sigmaaldrich.com/img/assets/3560/T403154.pdf
www.sigmaaldrich.com/img/assets/3560/T403121.pdf
Ничего приличного (в смысле обзоров) нет по хроматографии органических оснований на немодифицированном силикагеле, к которой я лично имею особую слабость.
Только фирменные проспекты есть по цирконовым (ZirChrom, Discovery Zr) фазам и по смешанным привитым фазам (Sielc).
А такого, чтобы все покрыть, обсудить и оценить, к сожалению, нет.

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.03.2005 // 18:10:33     

По повду обращенки и ионной сказали.
На стандартных С18 обращенках, без модификации - Киркланд. На всякий фазах с polar embedded group и polar endcapping - есть что-то в LC-GC из обзоров. С модификацией - кто во что горазд.
В ионной все очень хорошо выходит на Дионексах, аппликашки на их сайте. Только надо помнить, что емкость у них ограниченная, и зависит от рН элюента и рН пробы.

Могу теперь перейти к экзотике.
Я, бывало, развлекался анализом азотистых оснований в нормальной фазе. Все обычно развлекаются модификацией солями типа смесей уксусная к-та-триэтиламин, или то же с водой и т.д., но иногда хорошие результаты можно получить и без этого.
К примеру, я (кланус!) получал идеально симметричный и эффективный пик никотина на обычной чешской аминофазе на элюенте гексан-3% изопропанола-1% укс.к-ты. Там же симметричным пиком выходил хинин, но он был уже сильно уширен.
В этих же условиях на чешском же силикагеле (без аминофазы) оба пика выходили уширенными и страшно хвостатыми, как положено.

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


30.03.2005 // 20:14:55     

КонстантинС пишет:

Могу теперь перейти к экзотике.
Я, бывало, развлекался анализом азотистых оснований в нормальной фазе. Все обычно развлекаются модификацией солями типа смесей уксусная к-та-триэтиламин, или то же с водой и т.д., но иногда хорошие результаты можно получить и без этого.
К примеру, я (кланус!) получал идеально симметричный и эффективный пик никотина на обычной чешской аминофазе на элюенте гексан-3% изопропанола-1% укс.к-ты. Там же симметричным пиком выходил хинин, но он был уже сильно уширен.
В этих же условиях на чешском же силикагеле (без аминофазы) оба пика выходили уширенными и страшно хвостатыми, как положено.

Я предпочитаю немодифицированный силикагель, подвижные фазы 80-95% ацетонитрила и 5-20% воды с добавками TFA (0.01-01%), муравьиной, уксусной (0.1-5%) и иx аммониевых солей (0.5-5mM). Пример с морфином я уже где-то приводил, метиленовый синий, опять же. На западе обычно этот режим называют HILIC. Работает практически с любыми основаниями, дает симетричные пики. Такие же ПФ работают и на PFP, но не со всеми основаниями, лишь с некоторыми.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


31.03.2005 // 8:47:06     
Большое спасибо всем за информацию. Эти моменты мне были известны, многими из них интенсивно занимается Леонид. Просто я думала, что в этой области появилось нечто принципиально новое, что ускользнуло от моего внимания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


31.03.2005 // 12:36:12     
Евгений, я с этим HILICом на чистом силикагеле никак не пойму. Привитые фазы в этом режиме у меня всегда работали, а силикагель - нет. То есть работал, но колонка быстро теряла эффективность (недели за две) и быстро набирала сопротивление (15 см через 2 недели давала 200 атм на 80% ацетонитриле).
Может, это силикагель у меня какой-то не такой был? Обычный Separon SGX.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.03.2005 // 13:15:34     
Редактировано 1 раз(а)

С вашего позволения, коллеги, я тоже встряну в тему...
Костя! Этот режим имеет несколько довольно жестких ограничений:
1. Не рекомендуется работать на ацетонитрильных элюентах при рН выше 5.5, а для метанольных - и того ниже. Трудно сказать, с чем это связано, но кажущийся рН водно-органических растворов сильно повышантся и начинается заметное растворение силикагеля. Как выход из положения, можно применять коротенькую насыщающую колоночку с силикагелем в линии подачи элюента, но не на всех приборах это можно реализовать (на Милихроме это сделать весьма затруднительно).
2. Не следует применять крутой и протяженный градиент, особенно в присутствии метанола. Вполне достаточно изменения его содержания на уровне 5-8%, чтобы значительно изменить удерживание. В противном случае есть опастность, что соль может выпасть прямо в колонке и тотально ее забить.
3. Следует избегать применения солей, склонных образовывать пересыщенные растворы, а также кислот, способных к образованию малорастворимых солей и аддуктов с органическими основаниями (например, лимонную или винную).
4. Если формируется градиент из двух компонентов, не стоит в качестве сильного компонента применять чистый ацетонитрил, равно как и другой растворитель.
При соблюдении этих условий тот же Силасорб 600 выдерживал у меня до 800 и более вколов.
Для силикагелей с привитыми фазами это все не столь критично, но от греха подальше лучше и там соблюдать эти ограничения, особенно при использовании морально устаревших некачественных сорбентов.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


31.03.2005 // 13:48:24     
Редактировано 1 раз(а)

У меня, по-моему, было закислено, перхлорной. Насчет рН - вроде бы ниже 5.5. Значит, дело в морально устаревшем адсорбенте. Но, позвольте, не мог же я себе позволить развлекаться на рабочих колонках! Тем более, что они тоже набиты, вобщем-то, тоже морально устаревшим силикалегем.
А 800-то вколов - это не так-то уж и много. При интенсивной работе - месяца два. Нет уж, увольте. Эдкеппированная аминофаза здесь, наверное, лучший выбор. Кстати, а почему их так редко эндкеппируют? Лень, что ли?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.03.2005 // 14:07:23     

КонстантинС пишет:
У меня, по-моему, было закислено, перхлорной. Насчет рН - вроде бы ниже 5.5. Значит, дело в морально устаревшем адсорбенте. Но, позвольте, не мог же я себе позволить развлекаться на рабочих колонках! Тем более, что они тоже набиты, вобщем-то, тоже морально устаревшим силикалегем.
А 800-то вколов - это не так-то уж и много. При интенсивной работе - месяца два. Нет уж, увольте. Эдкеппированная аминофаза здесь, наверное, лучший выбор. Кстати, а почему их так редко эндкеппируют? Лень, что ли?

Ну 2-3 месяца работы - это не так мало для копеечной колонки, учитывая что вводился достаточно грязный образец.
Ты бы привел полностью условия анализа и объект, чтобы можно было разобраться, где там собака порылась.
А что касается аминофазы (нитрила тоже), то у нее коротенькая цепочка и нет таких стерических затруднений, как при пришивке С18. А потому и нет значительных не закрытых участков, которые вносили бы ощутимый вклад в процесс хроматографирования образца.
Потому, наверное, и не эндкепируют...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


31.03.2005 // 15:37:16     

КонстантинС пишет:
Евгений, я с этим HILICом на чистом силикагеле никак не пойму. Привитые фазы в этом режиме у меня всегда работали, а силикагель - нет. То есть работал, но колонка быстро теряла эффективность (недели за две) и быстро набирала сопротивление (15 см через 2 недели давала 200 атм на 80% ацетонитриле).
Может, это силикагель у меня какой-то не такой был? Обычный Separon SGX.

Не могу сказать, с такими проблемами не сталкивался. Используем Luna Si (пробовал Inertsil Si, тоже работает), в основном 5мкм 50х4.6мм, последний метод на 3мкм 150х3мм, ни разу давление не росло даже после многих тысяч заколов. Правда, удерживание со временем слегка уменьшается и эффективность тоже, но не быстро. А работаем мы все-таки с экстрактами плазмы крови, иногда всего лишь после осаждения белков ацетонитрилом... Пожалуй, в наших условиях они даже дольше живут, чем обращенка. А потом, HILIC HILICу рознь. У меня соли редко бывает больше 1мМ, а ТФУК чаще всего 0.01%, редко до 0.1%. С градиентом не работаю вообще. Из привитых фаз предпочитаю для этих целей Allure PFP (Restek), совсем другая селективность (сравнивал со многими другими PFP, эта лучше всех).

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты