Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пользователи Хромосов, отзовитесь. >>>

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Karl
Пользователь
Ранг: 328


21.02.2010 // 16:22:37     
не самый лучший ТИД на Хромосе, если сравнивать с кристалловским, а масштабирование в проге хромает, и привычными клавишами не воспользуешься.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


21.02.2010 // 17:36:59     
Редактировано 1 раз(а)

У 3700 (московской версии) была замечательная особенность, вызывавшая потоки ненормативных комментариев у сотрудников КИП.
Горизонтальное расположение плат.
Вероятность того что на плату что-то попадёт пропорциональна площади её горизонтальной проекции.
Внутренняя компоновка Хромоса такая-же.
Ещё - печатные платы расположены над колодцем выброса горячего воздуха. Я даже могу понять почему так сделано - ради компактности и дешевизны.
Просто из внешних соображений, не вдаваясь в производственную цепочку, такой прибор должен быть на 30-40% менее надёжен, чем приборы с вертикальным раположением материнской платы в стороне от термостата.
У нас даже есть драйвер для Хромоса (недоделанный - работает read-only без загрузки методики).
А в общем пребор неплохой.
Плоха дикая и неадекватная маркетинговая политика предприятия.
SanChem
Пользователь
Ранг: 17


21.02.2010 // 21:26:59     

UniChrom пишет:
У 3700 (московской версии) была замечательная особенность, вызывавшая потоки ненормативных комментариев у сотрудников КИП.
Горизонтальное расположение плат.
Вероятность того что на плату что-то попадёт пропорциональна площади её горизонтальной проекции.
Внутренняя компоновка Хромоса такая-же.
Ещё - печатные платы расположены над колодцем выброса горячего воздуха. Я даже могу понять почему так сделано - ради компактности и дешевизны.
Просто из внешних соображений, не вдаваясь в производственную цепочку, такой прибор должен быть на 30-40% менее надёжен, чем приборы с вертикальным раположением материнской платы в стороне от термостата.
У нас даже есть драйвер для Хромоса (недоделанный - работает read-only без загрузки методики).
А в общем пребор неплохой.
Плоха дикая и неадекватная маркетинговая политика предприятия.

Что-то попадет - что же может попасть на плату внутри прибора, если не выливать на него реактивы? Даже если капнешь гексаном - но как его залить сквозь глухую стальную верхнюю крышку?! И при некоторой, даже минимальной, внимательности оператора подобные инциденты исключены. За два года эксплуатации никаких проблем! 3700 московский - точно так же без проблем работал, 12 лет. Так что не от компоновки зависит надежность прибора, а от того, кто и как его эксплуатирует!
Да, электроника расположена над трубой вентиляции термостата, но в наружном кожухе стоит вентилятор охлаждения, так что электроника не перегревается, проверено. Проценты - процентами, но еще классик учил: практика - критерий истины.
SanChem
Пользователь
Ранг: 17


21.02.2010 // 21:35:07     
Редактировано 1 раз(а)


Karl пишет:
не самый лучший ТИД на Хромосе, если сравнивать с кристалловским, а масштабирование в проге хромает, и привычными клавишами не воспользуешься.
И по какому же параметру кристалловский ТИД лучше?
Чувствительность точно лучше у Хромоса, хотя бы потому, что площадь электродов больше. И удобство замены таблетки - вот уж эксплуатационный параметр, по которому Кристалл не конкурент!
Что бы им не помешало - научиться шумы поэффективнее фильтровать. Хорошо бы программно несколько вариантов фильтров предлагать на выбор пользователю.
Про привычные клавиши - даже комментировать смешно!
Antigon
Пользователь
Ранг: 7


21.02.2010 // 23:05:18     
Редактировано 1 раз(а)


SanChem пишет:
Что-то попадет - что же может попасть на плату внутри прибора, если не выливать на него реактивы?
Да, электроника расположена над трубой вентиляции термостата, но в наружном кожухе стоит вентилятор охлаждения, так что электроника не перегревается, проверено. Проценты - процентами, но еще классик учил: практика - критерий истины.

Практика показывает, что любой (любой) даже весьма существенный недостаток прибора, грамотный рекламщик превращает в достоинство. Например, цитирую сайт has.ru: "Электроника и газовые комуникации легко доступны с тыльной стороны, что оптимизирует техническое обслуживание хроматографа и позволяет устанавливать на рабочих столах наибольшее количество приборов, эффективно использовать рабочее пространство лаборатории."

Мне не хочется использовать рабочее пространство лаборатории подобным "эффективным" образом, мне неудобно, но меня убеждают, что это очень круто. Любой недостаток можно на словах превратить в достоинство, но это его не отменяет.

А еще практика показывает, что человек, который был очень недоволен каким-то отдельным узлом или функцией некоего оборудования, получив альтернативное оборудование, где нет раздражавшей его проблемы, становится очень счастлив и склонен не замечать у нового оборудования кучи других проблем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Antigon
Пользователь
Ранг: 7


21.02.2010 // 23:10:38     

SanChem пишет:
Про привычные клавиши - даже комментировать смешно!
Все же попробуйте. Мне стало очень интересно.
SanChem
Пользователь
Ранг: 17


21.02.2010 // 23:44:10     

Antigon пишет:
Практика показывает, что любой (любой) даже весьма существенный недостаток прибора, грамотный рекламщик превращает в достоинство. Например, цитирую сайт has.ru: "Электроника и газовые комуникации легко доступны с тыльной стороны, что оптимизирует техническое обслуживание хроматографа и позволяет устанавливать на рабочих столах наибольшее количество приборов, эффективно использовать рабочее пространство лаборатории."

Мне не хочется использовать рабочее пространство лаборатории подобным "эффективным" образом, мне неудобно, но меня убеждают, что это очень круто. Любой недостаток можно на словах превратить в достоинство, но это его не отменяет.

А еще практика показывает, что человек, который был очень недоволен каким-то отдельным узлом или функцией некоего оборудования, получив альтернативное оборудование, где нет раздражавшей его проблемы, становится очень счастлив и склонен не замечать у нового оборудования кучи других проблем.
Не хочется эффективно использовать рабочее пространство лаборатории - Ваше право, не используйте. Но поработали бы Вы в реальной лаборатории - сразу бы захотели! Если у тебя каждый квадрат на счету, то габариты прибора - серьезное достоинство!
Так что вся приведенная выше цитата - флуд чистейшей воды. Или черный пиар?
SanChem
Пользователь
Ранг: 17


21.02.2010 // 23:58:04     

Antigon пишет:

SanChem пишет:
Про привычные клавиши - даже комментировать смешно!
Все же попробуйте. Мне стало очень интересно.


Смешно, когда муху раздувают до размеров слона. У Перкина было привычно масштабировать клавишами F. Здесь - Shift-стрелка, или вырезка прямоугольника. Куда уж проще!
Вот где действительно проблема - страдает синхронное масштабирование оверлейных хроматограмм. Хоть и нечасто приходится использовать эту функцию, но все же не особенно приятно... Надеюсь, что в следующей версии доработают.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


22.02.2010 // 0:07:57     
Редактировано 1 раз(а)


SanChem пишет:

Не хочется эффективно использовать рабочее пространство лаборатории - Ваше право, не используйте. Но поработали бы Вы в реальной лаборатории - сразу бы захотели! Если у тебя каждый квадрат на счету, то габариты прибора - серьезное достоинство!
Так что вся приведенная выше цитата - флуд чистейшей воды. Или черный пиар?
Покажите картинку тогда, где при экономии каждого квадрата у вас можно спокойно подойти к прибору сзади. У нас посредине хроматографы торцом к друг другу стоят. У стен вплотную к стенам придвинуты. Где взять место для прогулок?
Чтоб посмотреть газовую схему сбоку- мне надо 20см, причём как правило остальные приборы я могу сдвинуть немного. Чтобы зайти сзади мне надо минимум 50 см, но по нормам я думаю 60 см обязан. А в отличии от сдвинутого прибора лабораторный стол с электрической подводкой мне уже не подвинуть, чтоб спокойно обслужить его сзади.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


22.02.2010 // 11:17:36     
Очень хорошо, что можно пообщаться с разработчиками. У меня несколько конкретных вопросов:
1. Приобретали ли Хромосы в химико-токсикологические лаборатории?
2. Если их купят нам, то для проведения исследований на этиловый спирт этилнитритным методом (два ДТП с насадочными колонками). Эти анализы занимают мало времени, но их много (30-50 в день) и очень важны такие «мелочи» - можно ли работать одновременно на двух детекторах. В одну колонку качественная проба, а в другую проба с внутренним стандартом и параллельно записываем две хроматограммы.
- можно ли интегрировать (обработать) хроматограмму до окончания анализа как в Хроматэк Аналитик? В предыдущих отзывах указывалось, что этого сделать нельзя, но возможно в версиях 2010 года этот недостаток уже устранен.
- Во вторую колонку вводятся две пробы с добавлением внутреннего стандарта. Закончился анализ и открылось окошко количественного расчета, списываем результат из первой пробы концентрацию этанола 1 по пропанолу 1. Затем нужно посмотреть концентрацию этанола во второй пробе. Сколько действий нужно произвести (сколько раз кликнуть мышкой) для того чтобы назначить внутренним стандартом компонент пропанол 2 и по нему увидеть концентрацию этанол 2? В Хроматэк 1.2 нужно 4 действия, в МетаХроме 10, а в Хромосе.

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты