Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » 100 лет со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина » Часть 8 ...

К 100-летию со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина









    Иван Павлович поощрял в МГУ новые работы по акустооптическому и термолинзовому методу, он видел большие перспективы использования лазеров и вычислительной техники для целей анализа. На кафедре сложился дружный и высококвалифицированный коллектив исследователей, включавший профессоров В.М. Пешкову, П.К. Агасяна, И.М. Гибало, А.И. Бусева, позднее В.М. Иванова.
    И.П. Алимарин любил педагогическую работу, он занимался ею всю жизнь. Как уже говорилось, еще совсем юным лаборантом техникума он выполнял обязанности преподавателя в практикуме и даже читал лекции на рабфаке. Уже будучи сотрудником ВИМСа Алимарин не прерывал преподавания в техникуме по совместительству, а потом длительное время вел педагогическую работу в Московском институте тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ), сначала на кафедре минералогии, потом на кафедре аналитической химии. Несколько лет, перед переходом на основную работу из ВИМСа в МГУ, заведовал кафедрой аналитической химии МИТХТ в качестве совместителя. Там с его участием было подготовлено несколько учебных пособий. Наиболее известной была книга "Качественный полумикроанализ", написанная совместно с В.Н. Архангельской и изданная в 1949 г.
    Весь этот опыт педагога очень пригодился ему в МГУ; здесь кафедра была большая, к тому же только что получившая прекрасные новые помещения в новом здании на Ленинских горах. Иван Павлович стал читать и основной курс аналитической химии и некоторые специальные курсы. Чтению лекций он придавал большое значение, тщательно к ним готовился, причем не только с точки зрения содержания. Очень следил за костюмом (обязательно белый носовой платок из кармашка пиджака), за выходом в аудиторию, обращением к слушателям. Артист!










 ««« назад || далее »»»

в начало


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты