Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » 100 лет со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина » Часть 7 ...

К 100-летию со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина








    Работы в области анализа чистых веществ шли в стране весьма успешно. В них участвовали, помимо ГЕОХИ, также МГУ и особенно несколько отраслевых институтов - Гиредмет, Институт реактивов и др. В 1972 г. группа ученых и специалистов во главе с академиком И.П. Алимариным получила за эти работы Государственную премию СССР.
    Надо чуть подробнее остановиться на исследованиях, проводившихся в МГУ. В общем и целом они соответствовали академическим работам, поскольку руководитель был общий. Например, и в ГЕОХИ, и в МГУ были развернуты по инициативе И.П. Алимарина работы по новому тогда методу инверсионной вольтамперометрии (Е.Н. Виноградова). Довольно широко и успешно проводились в университете также работы по экстракции элементов, было предложено несколько новых экстрагентов (И.М. Гибало, А.И. Бусев, Бырько и др.). Сформулировалось и еще одно новое направление - кинетические методы анализа (В.М. Пешкова, И.Ф. Долманова); они обеспечивают очень высокую чувствительность и не требуют дорогостоящего оборудования. Удачными были попытки эффективного использования люминесцентного метода. Но особенно активно проводились работы по спектрофотометрическому методу анализа; в СССР это был один из самых распространенных и, можно сказать, любимых методов химического анализа (В.М. Пешкова и др.). Советская школа химиков-аналитиков внесла в область спектрофотометрического анализа, прежде всего с органическими реагентами, наибольший вклад.
    Как уже говорилось, при разработке методов анализа минерального сырья И.П. Алимарин широко использовал различные органические реагенты для разделения и определения редких и цветных металлов. С 50-х годов исследования органических реагентов были широко развернуты в МГУ (и в ГЕОХИ).
    Под руководством И.П. Алимарина на кафедре аналитической химии МГУ проводились также исследования комплексообразования элементов платиновой группы.












 ««« назад || далее »»»

в начало


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты