Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Порядок списания реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Viktorya
Пользователь
Ранг: 26


04.09.2008 // 22:45:09     
Могу рассказать как это происходит у нас , ОТК.
Есть журнал учета:
- прекурсоров;
- метанола;
- Этанола;
- реактивов.
Что касается работы с прекурсорами: есть ответственное лицо, которое может тольто получать, выдавать на анализ под подпись в журнале учета, и списывать. Списание проводится в конце каждого месяца,составляется акт списания, в котором указывается, сколько израсходовали и на что. Он подписывается начальником ОТК, бугалтерией, начальником цеха и Директором.
Та же процедура происходит и с метанолом и этоанолом, что касается просто реактивов, то у журнале учета реактивов, есть следующие пункты:
-название реактива
- дата поступления;
- количество;
-номер партии;
- квалификация;
- срок годности;
- месяц использования;
- Сколько израсходовано;
- сколько осталось;
- дата перепроверки; (если срок годности истек)
- заключение.
В конце каждого месяца подводим итоги, заносим а кт списания, при этом у нас имеется на руках бугалтерская форма (что поступило, кодовый номер, сколько стоит, сколько осталось), мы видим,например, у нас есть 3 кг хлористого натрия, в этом месяце мы использовали 0,2 кг, а списали 0,5(чем быстрее мы спишем, тем меньше мороки). А посуду пишем: поступило 3 цилиндра, 2 разбили, вот и вся арифметика. Это все делается в акте в виде таблицы.
Название Код Сколько израсх Колич денег На что израсход.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Севастополец
Пользователь
Ранг: 7


09.09.2008 // 15:15:51     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:

lil_kov пишет:
[нашла в старых обсуждениях на форуме вашу фразу:
Хочу добавить, что посуда и реактивы списываются в момент выдачи на рабочие места.
не сможете вспомнить сейчас, в каком документе такое написано, чтобы показать своей бухгалтерии?

Я бы тоже хотел показать такой документ нашей бухгалтерии, еслм такой документ существует, а то они заставляют меня ежемесячно отчитываться не только по тем реактивам и посуде, что хранится на складе, но и за те, что находятся у меня в работе, в лаборатории.
По идее, такого универсального документа в природе нет (за исключением прекурсоров и т.п. веществ спецучёта, но то особая песня). Проблема в том, что формы собственности предприятий разные - ООО и госинспекция играют по разным правилам. В Водоканале мы выходили из положения таким образом: брали методики, исходя из них расчитывали расход реактивов на единичное определение, заверяли всё это у директора и далее считали "истиной в последней инстанции". Необходимость была вызвана выполнением хоздоговорных работ и требуемой для калькуляции себестоимостью анализа. Как и везде, бухгалтерии (и "проверяльщики") помешаны "на копейках" и не берут во внимание, что по сравнению с оплатой труда стоимость реактивов составляет пренебрежимо малую величину.
Со списанием было не легче - 2 раза в месяц, исходя из выполненного объёма работ, с разбивкой на "договорные" и "плановые". Короче, бумаги и времени это сжирало немеряно.
Зато в бухгалтерии наблюдался массовый оргазм от величины расхода N-фенилантраниловой кислоты на одно определение ХПК, выраженное в килограммах (они-то реактивы считают в килограммах и литрах).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.09.2008 // 23:03:51     
Редактировано 1 раз(а)


Севастополец пишет:

Зато в бухгалтерии наблюдался массовый оргазм от величины расхода N-фенилантраниловой кислоты на одно определение ХПК, выраженное в килограммах (они-то реактивы считают в килограммах и литрах).

Везёт же! У нас вот аммиак и уксусную на малотоннажное производство в граммах считают. А газы в баллонах - в литрах.
atrub74
Пользователь
Ранг: 14


26.09.2008 // 21:38:58     
Уважаемые коллеги!
Собираемся купить метанол. Подскажите п-ста, как его хранить, списывать и т. д. Есть какой-нить документ?
Спасибо.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


29.09.2008 // 9:16:40     
А если необходим синтетический этиловый спирт. Как учитывать его?

Выдача всех реактивов по журналу занятие трудоёмкое. (если учитывать мин. кислоты, соли ртути, свинца, ацетон и т.д.) чтобы реально выполнить это нужно специального человека в лабораторию брать.
Соляная кислота в нашей лаборатории используется не только для каких либо испытаний, но и для очистки бидистиллятора. Для серной кислоты тоже самое: хромовая смесь. Какие там нормы можно придумать?
А как на производстве? На ТЭЦ серной кислоты в месяц сотни тонн уходит.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap
ГХ/МС/МС с ионной ловушкой, позволяет работать в трех режимах ионизации, включая внутреннюю, внешнюю и уникальную "гибридную" конфигурацию (сочетающую оба варианта).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.09.2008 // 20:43:05     

atrub74 пишет:
Уважаемые коллеги!
Собираемся купить метанол. Подскажите п-ста, как его хранить, списывать и т. д. Есть какой-нить документ?
Спасибо.


Насчёт именно документа не в курсе. Но раньше это делалось через УВД. Там был какой-то специальный мент, ответственный за все эти дела. Он и приезжал время от времени и проверял воочию условия хранения и журналы учёта.

Хранить положено в отдельном (!!) складе, обязательно опечатанном. Приказом назначается ответственный за хранение метанола и ведение учётной документации. Списывается в обычном порядке, без фанатизма - по нормам расхода или записям, что столько-то тогда-то безнадёжно кануло на такой-то синтез.

Однако не могу поклясться, что ещё чего-то за последнее время не понапридумали...
Svetljachok
Пользователь
Ранг: 23


03.12.2008 // 16:48:39     

atrub74 пишет:
Уважаемые коллеги!
Собираемся купить метанол. Подскажите п-ста, как его хранить, списывать и т. д. Есть какой-нить документ?
Спасибо.

Посмотрите общие санитарные правила при работе с метанолом (утв. Минзравом СССР 18.07.1986 №4132-86). Я правда точно не знаю действуют ли они до сих пор. Что касается правил по работе с метанолом, торанее действительно было необходимо получать соответствующие разрешения (пожарка, СЭС и т.п.), то в данный момент это ничего не требуется. Сами можете с ним работать без всяких разрешений, но должны соблюдать общие требования: отдельный склад, как уже говорилось, с перечнем лиц, приказом, строгий учет и т.п....
Юлия Сергеевна
Пользователь
Ранг: 7


11.10.2011 // 10:38:32     
Могу предложить файл "Карточки учета расхода реактива", для нас она оказалась оптимальной формой учета расхода реактивов...
Можно мне??? lyuka606{coбaчkа}rambler.ru
olesia
Пользователь
Ранг: 4


25.10.2011 // 15:20:33     

irish пишет:

Лидия пишет:
Подскажите пожалуйста как списываются химические реактивы и химическая посуда. Есть ли НД на эту тему.
Могу предложить файл "Карточки учета расхода реактива", для нас она оказалась оптимальной формой учета расхода реактивов, если не возражаете, напишите мне на ltirst{coбaчkа}yahoo.com и я вышлю вам файл и отвечу на вопросы, если они возникнут


Буду очень вам благодарна, если вы вышлите мне файл на адрес zo4079{coбaчkа}mail.ru
mariam
Пользователь
Ранг: 2


11.06.2012 // 8:46:41     
Подскажите ,пожалуйста-у кого должен храниться акт списания реактивов-у директора школы,бухгалтера или в кабинете химии?

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты