Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Порядок списания реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лидия
VIP Member
Ранг: 436


22.03.2005 // 11:22:27     

irish пишет:

Могу предложить файл "Карточки учета расхода реактива", для нас она оказалась оптимальной формой учета расхода реактивов, если не возражаете, напишите мне на ltirst@yahoo.com и я вышлю вам файл и отвечу на вопросы, если они возникнут
Спасибо за предложение, но как я уже писала, интерес представляют именно нормативные документы.

Ed, спасибо за ссылку. Хоть и не отраслевая, но оказалась полезной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КД
Пользователь
Ранг: 177


29.04.2007 // 8:05:06     
Каким образом в лаборатории должен производиться учет расходных материалов?
Особенно этот вопрос интересует в аспекте проверок. Сейчас существует журнал приготовления реактивов и журнал приготовления аттестованных смесей (АС). Но в журнале приготовления реактивов отражены: процедура приготовления, количество приготовленного реактива и срок его годности (из главных характеристик), а вот сведения из какой конкретно банки исходного сухого реактива приготовлен раствор - этого нет. Т.е. учет "первичных" реактивов по количеству в журнальной форме не ведется. Тоже самое касается АС.
Отражено все, кроме учета ампул ГСО по количеству. Но отслеживать остатки приготовленных растворов по количеству мы стараемся. Конечно, на все это уходит куча времени и сил. И когда за какой-то период подбиваются итоги и заполняются эти журналы со всеми этими отслеживаниями, то все ходят %-(
А мы рисуем кучу контролей, в соответствии с ними пишутся процедуры приготовления АС, реактивов. Но если вдруг
проверяющие поинтересуются из каких конкретно ампул ГСО были сделаны эти АС и чем можно подтвердить, что
в лаборатории было нужное количество этих ампул - придется только развести руками. Но, может быть, не все так
страшно? И комиссии интересуются только сроками годности реактивов и АС (ГСО)?
А если учитывать все по количеству и подтверждать это официальными документами - счетами (а расходные материалы мы покупаем сами), то тогда придется предоставлять эти самые счета, а значит и реально закупать ГСО вагонами? На такое
количество денег могут и не дать. Или второй вариант - разрабатываются такие схемы проведения контролей, когда "малой кровью", т.е. небольшое количество реально проведенных контролей участвует в заполнении кучи журналов - сделали по образцам для контроля - заполнили журнал контроля по ОК и журнал контроля стабильности градуировочной характеристик, что-то еще и т.д.?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


02.05.2007 // 10:00:57     
Редактировано 2 раз(а)

Кстати о списании реактивов.
11.04.2007 в рамках Выставки A-TESTex'07 состоялся круглый стол "Особенности учета прекурсоров наркотических и психотропных веществ в научно-исследовательских институтах и центральных заводских лабораториях" с участием бравых ребят из ФСКН РФ (Госкомдурь). Все прекурсоры теперь необходимо учитывать в соответствии с "ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖУРНАЛОВ РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 644. Формы журналов приведены там же. Напоминаю, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, в список прекурсоров (список IV) внесены не только уксусный ангидрид, красный фосфор и антраниловая кислота, но и ацетон, толуол, серная и соляная кислоты. В провинции пока еще тихо, а вот в столицах пострадавшие (причем серьезно, в суде) за неведение журналов расхода 0,01 н раствора серной кислоты уже есть.
Поимейте это в виду! Лучше перебдеть, чем недобдеть!

КД
Пользователь
Ранг: 177


03.05.2007 // 8:34:52     
Так я и говорю - учесть все это можно и реально. Но! Тогда придется закупать неиспользуемые расходные материалы. Просто в моем предыдущем посте содержится как бы несколько вопросов, каждый из которых мог бы стать темой, но в этом аспекте все они увязаны. Т.е. все-таки учитывать надо все? Я думаю, если уж вести учет по количеству, то придется делать это не только для прекурсоров, но и для всего остального, а то потом будет ужасная неразбериха.
А по поводу из одного реального контроля написать все остальные - вынести в отдельный топик?
Кстати, не обсуждались ли на форуме вопросы, к чему придираются (или просто на что обращают особое внимание) комиссии при аккредитации/подтверждении аккредитации?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.05.2007 // 17:10:02     
Извините, что слегка не в тему.

Ed пишет:
... в рамках Выставки A-TESTex'07 состоялся круглый стол... с участием...
Неужели никто из химиков не спросил, какой гений составлял этот список? Страна должна знать своих героев!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


03.05.2007 // 17:37:44     
Редактировано 3 раз(а)


Степанищев М пишет:
Извините, что слегка не в тему.

Ed пишет:
... в рамках Выставки A-TESTex'07 состоялся круглый стол... с участием...
Неужели никто из химиков не спросил, какой гений составлял этот список? Страна должна знать своих героев!

Не просто спрашивали, а кричали!
Да дело не в списке. Список составлен в соответствии с международными требованиями. Дело в дальнейшем рвении в исполнении... Да простят меня ребята из ФСКН, но если дурака заставить богу молиться - сами знаете, что будет! Этот список существует за бугром уже лет 20. У нас на Форуме много тех, кто там работает, спросите, их там за мытье колб ацетоном сажают? А за неизвестно куда израсходованную соляную кислоту?
Так что все дело в нашей суровой действительности. Когда 1/3 страны занимается контролем над тем, чем занимается 2/3 (причем смутно представляя чем же они занимаются, но есть инструкция, как контролировать), то им же нужно оправдывать свою зарплату!
P.S.
Если я правильно понял (пусть меня поправят наши зарубежные члены, если неправ), у них наркополиция работает следующим образом: сначала накрывается подпольная лаборатория, а наличие в ней веществ из списка служит дополнительным доказательством, что там варили наркоту. У нас же все делается намного легче и проще: у продавца берется копия накладной на продажу 2 л H2SO4, и по указанному адресу появляется опер из ФСКН и ласково спрашивает: а покажите мне журнал расхода. Ах, у Вас нет журнала расхода... Вот и галочка поставлена - выявлено незаконное использование прекурсора.
Какое отношение это к борьбе с производством наркоты имеет - я не знаю!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.05.2007 // 18:46:11     

Ed:
...1/3 страны занимается контролем над тем, чем занимается 2/3...
Однако, Вы еще оптимист - как минимум, наоборот.
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


03.05.2007 // 21:05:01     
Жуть.
Это значит за бутылку ацетона теперь - как за пиратскую Винду могут прикопаться
Хотя смешного-то мало...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.05.2007 // 21:38:09     
Нас сей маразм пока обходил стороной. Тьфу, тьфу, тьфу! Чтоб и дальше так было.
Но читая сообщения пострадавших, да и вообще обсуждения этой темы, у меня постоянно возникает вопрос. Как Вы думаете у нас это, что национальная особенность такая - доводить любое благое начинание до абсурда? Нами, что управляют полные дураки, или наоборот шибко умные, которые специально устраивают бардак чтобы в "мутной водичке" навариться.
Ведь это же полный бред учет в лабораториях серняги, солянки, ацетона и т.д. Эти кислоты в промышленности используются цистернами. Не знаю как сейчас (давно не заходил), но и солянку, и серную кислоту, и ацетон да и многе другое можно всегда было купить в магазине бытовой химии совершенно свободно. С этим как быть? На ручейке ставим плотину, а рядом течет полноводная река. Но не дай Бог, до проверяльщиков дойдет это - тогда вся наша химическая промышленность встанет и вместо продукции начнет производить журналы по учету перкусоров.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


04.05.2007 // 8:45:54     

Шуша пишет:
Не знаю как сейчас (давно не заходил), но и солянку, и серную кислоту, и ацетон да и многе другое можно всегда было купить в магазине бытовой химии совершенно свободно. С этим как быть?
Да, проверяльщики (по крайней мере их верхняя часть) - не дураки и сами сказали, что 646 растворитель - это и ацетон и толуол. И продается в Таджикистан ж/д составами. В ответ на наши вопли из зала они из президиума вещали: Да мы всё понимаем, мы всем сердцем с вами, сами в лабораториях работали, но мы то здесь при чем? Мы исполнители. Добейтесь изменения закона. Так что все крики наши ушли в пустоту!

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты