Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О нецелевом использовании оборудования Шимадзу >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.10.2009 // 0:36:43     

Marat пишет:

Леонид пишет:
...
Я однажды предложил пересмотреть комплектацию одной лаборатории с экономией в 2 ляма...

Я к тебе уже выезжаю с целью растрела без суда и следствия

А если честно, то на аукционах сплошь и рядом до 30% скидывают.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.10.2009 // 6:01:21     

varban пишет:
Калориметр и экологию... ну и ну!
Разве что определять серу в топливе, титрованием продуктов сгорания, по хорошо известной методике...

По типу ПОСТ-2М (ПОСТ-2МК)? А продукты сгорания смывать из бомбы?
У ПОСТ-2М нижний диапазон 0,1%. На наших малосернистых нефтях мы на мазуте всегда получали цифры ниже заявленного диапазона измерения.
Потому с чистой совестью могли вписать в результаты - отсутствует.
А уж в экологических измерениях…
Да и зачем, если РФА Спектроскан МАКС есть. Неплохой, по отзывам, прибор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2009 // 13:48:49     
Xenofil> По типу ПОСТ-2М (ПОСТ-2МК)? А продукты сгорания смывать из бомбы?

Ага. Классика
Калориметрия оттуда пошла. Тов. Бертло сначала хотел просто сжечь вещество в кислороде при повышенном давлении, чтобы установить состав продуктов. А потом решил, что можно и дельта тэ системы померить.

Xenofil> У ПОСТ-2М нижний диапазон 0,1%. На наших малосернистых нефтях мы на мазуте всегда получали цифры ниже заявленного диапазона измерения.

Ух ты! У нас цифры - в десятки раз выше.

Xenofil> Да и зачем, если РФА Спектроскан МАКС есть. Неплохой, по отзывам, прибор.

Ну... щоб було Ты же спрашивал, зачем козе баян, я вот другое придумать не смог
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.10.2009 // 16:11:34     

varban пишет:
…Калориметрия оттуда пошла. Тов. Бертло сначала хотел просто сжечь вещество в кислороде при повышенном давлении, чтобы установить состав продуктов. А потом решил, что можно и дельта тэ системы померить…
Не знал, спасибо. Всегда любопытно, откуда появляется новый прибор (измерение). Иногда достаточно анекдотичные и поучительные истории бывают.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2009 // 19:25:21     
Кстати, у угля содержание серы как раз в область определения.

У нас в крупнейшей тепловой электростанции страны, Марица Изток-2 так определяют количество серы на входе очистки - из данных по теплоты сгорания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1 Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1
Рентгенофлуоресцентный анализатор с камерой вакуумирования для количественного анализа состава металлов и сплавов в диапазоне от Mg (магний) до Am (америций). Выпускается в носимом варианте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.10.2009 // 6:26:55     
В соседней теме прозвучало:

Леонид пишет:
…Вариант, когда приобретается недешевое и не простое в обслуживании оборудование, а потом изыскивается под него задача - не самый правильный и перспективный.
Обычно все поступают наоборот. Сначала определяют задачу, а потом под нее приобретают оборудование, расходные материалы и реактивы...

Именно об этом я и писАл с этого топика www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9557&recordnum=5
Причем, внятно сказанное и раз двадцать повторенное – «Сначала – задача, а конфигурацию пусть поставщик подберет и согласует», было полностью проигнорировано. Просто пальцем показано и озвучено – «Хочу вот это».
Про попил бабок, оно конечно тоже было. Не буду все озвучивать, чтобы не вызвать пресловутый «нездоровый интерес» (могу приватно, в личку), но суммы впечатляющие.

И оборудование, точно как в упомянутой теме, стоит мертвым грузом и с него стирают пыль.
Мой то ГХ хоть удалось запустить и под некоторые насущные задачи приспособить. А стоящее в университете новейшее оборудование долго будет пылиться – ни расходников в сколько нибудь значимом объеме, ни квалифицированного обслуживания и использования пока не предвидится. Однако грант получен, оборудование закуплено, все необходимые действия, как бы, выполнены, есть что показать и отчитаться в затратах.
А что задачи не решаются, так это можно и не озвучивать. Система обратного хода не имеет – затраченное на откаты не возвращается.
agillabex
Пользователь
Ранг: 13


14.02.2010 // 0:43:28     
"лишнее" можно на www.labexchange.com продать или поменяться на необходимое.
agilent-service{coбaчkа}online.de
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


14.02.2010 // 15:59:29     
Редактировано 3 раз(а)


+Xenofil пишет:
Недавно мне довелось увидеть лабораторию обставленную «по последнему слову».
В том числе имелся Шимадзу LC -20 Prominence в составе:
DCU-20A3
LC-20AD
SIL-20A
RID-10A
CTO-20A

На вопрос – «Почему не работает?», ответили, что ацетонитрил кончился.
Детектор рефрактометрический, искомые в-ва – катехины и меланин.
Я, конечно, не специалист в ЖХ, но детектор явно не тему, опять же элюент, вроде бы, больше для УФ области, где и аналиты значимо поглощают.
Я навскидку объяснил, что они нуждаются в спектрофотометрическом детекторе, но, как говорится, поезд ушел, уплочено.

Разъясните, пожалуйста, насколько я был прав в этих выводах и вообще, на какие анализы можно перепрофилировать эту технику.


Конфигурация для анализа би-, три- и полициклической ароматики в авиационных керосинах по IP436 (ASTM D6379-99). Нужна ещё колонка с аминофазой и гептан в качестве подвижной фазы. Если укомплектовать ещё 4-портовым валковским краном для бэк-флеша, то будет система под более популярный IP391 (ASTM D6591, EN12916). Вместо валковского можно взять "родной" 6-портовый FCV-12AH. Хотя, кран может и так присутствует в системе (просто он в шкафу, его не видно).
krost
Пользователь
Ранг: 172


14.02.2010 // 16:18:23     

+Xenofil пишет:

От Аджилента:
Хромасс 7890A+5975C inert MSD (это самое для меня вкусное, имел бы возможность – ночами бы сидел и вникал).



Уважаемый, +Xenofil, если вы из Питера и хотите поработать на этом Аджиленте, то напишите мне свой Е-mail. Я скажу где он стоит и пылится. )
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


17.04.2010 // 6:15:08     
Виноват, в отпуске в это время был. В нет не лазил, вот и пропустил.
В Питер я иногда к сыну выбираюсь, потому информация нелишней будет.
xenofil{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты