Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перенос методики ВЭЖХ с продуктов питания на кровь >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.10.2009 // 5:07:45     

Шуня пишет:
по свойствам-амфотерное-полярными растворителями не извлекается
хорошо растворимо в спиртах и воде...

Что вы ходите все вокруг да около?
Ваше описАние абсолютно противоречиво. Полярными не извлекается и тут-же - хорошо растворяется даже в воде. Как это все понимать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


07.10.2009 // 9:17:13     
мы пытаемся определять L-карнитин (g-триметил-р-гидроксибутиробетаин)
по методике на субстанцию длина волны 210 нм
все найденные мною материалы по этому поводу отсылают меня к МС/МС...утверждают,что другой детектор не справится...
но меня терзают сомнения на этот счет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.10.2009 // 9:45:31     

Шуня пишет:
мы пытаемся определять L-карнитин (g-триметил-р-гидроксибутиробетаин)
по методике на субстанцию длина волны 210 нм
все найденные мною материалы по этому поводу отсылают меня к МС/МС...утверждают,что другой детектор не справится...
но меня терзают сомнения на этот счет.
а по поводу Serga,то могу сказать одно...некоторые мужчины,с тех пор как в школе били понравившихся девочек портфелем по голове да за косички дергали.так и не научились проявлять сою симпатию к женщинам(((и пытаются обратить на себя внимание исключительно варварскими методами...
хотя его замечание про растворители по-делу...однако,Леонид не тыкнул меня в это(вряд ли он это не заметил),прекрасно понимая,что я описАлась..

Вот с этого и надо было начинать свои вопросы...
А вообще - шедеврально!
Начинать освоение ВЭЖХ с одной из самых сложных задач, которую вообще можно придумать для этого метода.
Сразу скажу, что решить эту задачу для биообъектов с использованием режимов, разработанных для продуктов питания - невозможно.
Говорю от этом столь категорично, поскольку я сам эту задачу в свое время успешно решил и хорошо знаю все подводные камни.
Но Вам крупно повезло. На этом же ресурсе в разделе "Журнал" есть моя статья по анализу бетаинов в плазме крови. Найдите и изучите для начала.
Можно поискать и англоязычные статьи по использованию гидрофильного режима (HILIC) для ВЭЖХ анализа подобных веществ.
И боюсь, учитывая нативные концентрации карнитина в крови, обойтись без МС-детектора не получится. Ну почти не светит он в УФ. Но МС-детектор сам накладывает кучу ограничений на процесс ВЭЖХ. Это будет как хождение по минному полю.
Короче, веселую задачку Вы себе придумали.
Не каждый аналитик-профи возмется, а если и возмется, то решит далеко не с наскока.
Впрочем, у Вас же есть гениальные консультанты, которые всю сущность ВЭЖХ исчерпывающе могут изложить в четырех-пяти предложениях.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.10.2009 // 11:14:19     
МС-МС теоретически конечно позволит решить данную проблему, но не факт что вам его дадут.
С ув. Леонидом 100 % согласен, нашли вы объект на свою голову.

А с ТСХ не пробовали , чувствительность в 1 мг пятно обеспечивается любым проявителем.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.10.2009 // 11:31:02     
Шуня, начальное сообщение темы и заголовок темы отредактированы. Приведите остальную свою лексику в соответствующий вид. И постарайтесь впредь внятнее формулировать свои мысли.


Шуня пишет:
нам недавно поставили новый прибор-ВЭЖХ...
естественно на обучении сэкономили...мол,разбирайтесь сами mad.gif wall.gif
не буду углубляца-скажу что с грехом пополам мы его осваиваем....но многое до сих пор остаеца темным лесом confused.gif
вот например последний наш ступор...
есть методика определения в-ва в продуктах питания,НО!!! нам нужно это в-во из крови...
все бы ничего...но!!! в кислой среде белки плазмы сворачиваюца(по методики среда должна быть не больше 3-4) и у нас появились сомнения...а можно ли насаживать свернувшийся белок на колонку?!
вообщем...вопросов масса...если найдеца герой готовый помочь 3 хрупким врачам-блондиночкам wink.gif будем рады)))

Даже с минимальными исправлениями вопрос звучит совершенно иначе и не вызывает негатива, будьте любезны, не допускайте указанного выше стиля впредь.


Шуня пишет (редактировано ANCHEM.RU):
Нам недавно поставили новый прибор-ВЭЖХ...
Естественно на обучении сэкономили, мол, разбирайтесь сами.

Не буду углубляться - скажу, что с грехом пополам мы его осваиваем, но многое до сих пор остается темным лесом

Вот, например, последний наш ступор...
Есть методика определения в-ва в продуктах питания, но нам нужно это в-во из крови...

В кислой среде белки плазмы сворачиваются(по методике среда должна быть не больше 3-4) и у нас появились сомнения: а можно ли вводить свернувшийся белок в колонку?!

Помогите разобраться 3-м хрупким врачам-блондиночкам

Всем остальным участникам:


Дым пишет:
Коллеги, sorry to say...
Не стоит так...либо-просто игнорируете тему, либо ведете себя адекватно.

Поддерживаю. Хватило бы одного сообщения типа "ув. автор. смените стиль общения, он здесь неуместен." и меньше чистить потом. Прошу прощения у уважаемой публики, что пропустил эту тему из-за выставки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.10.2009 // 11:53:49     

DSP007 пишет:


А с ТСХ не пробовали , чувствительность в 1 мг пятно обеспечивается любым проявителем.

Учитывая, что нативное содержание карнитина в крови составляет 30-50 мкг/л, это сколько же крови нужно высосать, чтобы чутья хватило.
Да и плазма крови даже для ТСХ - неподъемный объект. Так и так без комплицирной пробоподготовки не обойтись.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


08.10.2009 // 0:10:30     

Леонид пишет:
Учитывая, что нативное содержание карнитина в крови составляет 30-50 мкг/л

Вглубь вопроса не вникал, но концентрация 30-50 мкг/л не кажется сверхнизкой для, например, электрохимического детектора. Карнитин должен замечательно разряжаться на электродах.

А ещё проще дериватизировать карнитин какой-нибудь хромофорной группой - реагенты Мерфи, Эдмана, нингидрин, о-фтальальдегид, фенилацилбромид. и.т.д. И замечательно будет детектироваться на УФ
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


08.10.2009 // 7:50:36     
Спасибо!
еще раз прошу прощения у участников форума,за неверно выбранный изначально стиль общения
Леонид,спасибо! Скачала Вашу статью-унесла на работу читать...
По поводу сложных задач..у нас прибор "работает"без году неделя....мы все с таким типом приборов встречаемся впервые.
Базовая университетская и академическая подготовка приравнивается в этом случае к "0"(( а начальство от нас хочет через неделю карнитин и уже вчера цитохром((((
я вчера наконец-таки открыла все коробки пришедшие с прибором...
нашла 4 разные колонки и систему для ТФЭ...
кучу картриджей к ней(4 вида)и концентрационные диски...
теперь постараюсь разобраться что там куда...
буду рада совету!
спасибо!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.10.2009 // 8:59:08     

knoxchem пишет:

Леонид пишет:
Учитывая, что нативное содержание карнитина в крови составляет 30-50 мкг/л
Вглубь вопроса не вникал, но концентрация 30-50 мкг/л не кажется сверхнизкой для, например, электрохимического детектора. Карнитин должен замечательно разряжаться на электродах.

А ещё проще дериватизировать карнитин какой-нибудь хромофорной группой - реагенты Мерфи, Эдмана, нингидрин, о-фтальальдегид, фенилацилбромид. и.т.д. И замечательно будет детектироваться на УФ

Все так. Зачастую по этому пути многие и идут.
Но стоит помнить, что речь идет об анализе плазмы крови.
А это препятствует зачастую осуществлению стандартных решений напрямую, в лоб.
В частности, в крови кроме карнитина содержится с десяток других бетаинов в соизмеримой с ним концентрации, аминокислот и пептидов в сотни и тысячи раз больших концентрациях. Есть еще куча других разноплановых веществ. И каждое, скотина, норовит помешать как не разделению, так детектированию или деривации.
А потому на первый план выходят проблемы очистки пробы от нецелевых веществ, что тоже не очень просто, поскольку мешающие вещества близки к аналиту как по химическим свойствам, так и по хроматографическому поведению.
Именно по этой причине анализ минорных компонентов в биологических жидкостях считается высшем пилотажем решения аналитических задач.
12345
Пользователь
Ранг: 661


11.10.2009 // 11:07:00     
Набор для анализа карнитина:
www.roche-applied-science.com/pack-insert/1242008a.pdf

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты