Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перенос методики ВЭЖХ с продуктов питания на кровь >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перенос методики ВЭЖХ с продуктов питания на кровь
Шуня
Пользователь
Ранг: 40

04.10.2009 // 22:45:57     
Нам недавно поставили новый прибор-ВЭЖХ...
Естественно на обучении сэкономили, мол, разбирайтесь сами.

Не буду углубляться - скажу, что с грехом пополам мы его осваиваем, но многое до сих пор остается темным лесом

Вот, например, последний наш ступор...
Есть методика определения в-ва в продуктах питания, но нам нужно это в-во из крови...

В кислой среде белки плазмы сворачиваются(по методике среда должна быть не больше 3-4) и у нас появились сомнения: а можно ли вводить свернувшийся белок в колонку?!

Помогите разобраться 3-м хрупким врачам-блондиночкам

Сообщение отредактировано администрацией ANCHEM.RU
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2009 // 23:20:52     

Шуня пишет:
нам недавно поставили новый прибор-ВЭЖХ...
естественно на обучении сэкономили...мол,разбирайтесь сами mad.gif wall.gif
не буду углубляца-скажу что с грехом пополам мы его осваиваем....но многое до сих пор остаеца темным лесом confused.gif
вот например последний наш ступор...
есть методика определения в-ва в продуктах питания,НО!!! нам нужно это в-во из крови...
все бы ничего...но!!! в кислой среде белки плазмы сворачиваюца(по методики среда должна быть не больше 3-4) и у нас появились сомнения...а можно ли насаживать свернувшийся белок на колонку?!
вообщем...вопросов масса...если найдеца герой готовый помочь 3 хрупким врачам-блондиночкам wink.gif будем рады)))

Уважаемые врачи-блондиночки!
Во-первых, ни в коем случае "насаживать" белки на колонку не стоит. После первого же дозирования она тихо помрет. А колонка стоит как хорошая прическа и маникюр для всех вас троих, а еще и на колготки останется.
Во-вторых, методика анализа вещества (любого) в продуктах питания сильно отличается от методики его же, но в биообъектах.
И методика для биообъектов на порядок сложнее, чем для продуктов питания, ввиду гораздо более сложной подготовки из-за сложности аналитической матрицы и существенно меньших концентраций целевых компонентов в пробе.
В третьих, сказать, что у вас есть прибор ВЭЖХ - очень мало для конкретного и конструктивного совета.
Тип прибора и колонки, вид хроматографии, состав элюента. Это совершенно необходимая информация. Миелофона тут ни у кого нет.
В четвертых, какое вещество нужно анализировать?
Сомнительно, что это нечто экзотическое и для него нет методик анализа именно в биообъектах. Нужно только поискать.
В пятых. Формат форума не позволяет прочесть вводную лекцию по ВЭЖХ. Постарайтесь сформулировать свои вопросы и описать затруднения. Тогда и можно нечто посоветовать.
И наконец, в шестых. Вместо обилия смайликов, которые движок форума и не поддерживает, проследите лучше за орфографией своего текста. Понять раза с третьего конечно можно, но глаз режет.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.10.2009 // 13:41:43     

Serga пишет:
А это точно - развод. Думают, сейчас кобелюки набегут, все разжуют. Прием иногда срабатывает. Но тут уже чересчур.

Если серьезно, то я не разделяю полов в аналитике. Взялись за дело- делайте как положено и нефиг ждать особого отношения по поводу "блондинистости".
Слишком тупо вопрос задан. Не знаю, кто возьмется с нуля им все объяснять.


Ну во первых глубокоуважаемый проф. Леонид Сапрыкин кое чего уже объяснил. А шуне кроме этого рекомендую найти и почитать старую-старую книгу нашего безвременно ушедшего колеги Стыскина "ВЭЖХ, Практическое приложение метода", так сказать для общего развития, благо та книжка издана многотысячным тиражом и есть в любой библиотеке.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


05.10.2009 // 15:27:05     

DSP007 пишет:
Ну во первых глубокоуважаемый проф. Леонид Сапрыкин кое чего уже объяснил. А шуне кроме этого рекомендую найти и почитать старую-старую книгу нашего безвременно ушедшего колеги Стыскина "ВЭЖХ, Практическое приложение метода", так сказать для общего развития, благо та книжка издана многотысячным тиражом и есть в любой библиотеке.
"Ну во первых" неужели 6 - это "много"? Тираж 6700 экз. И поэтому "в любой библиотеке" ее не найти.
Во-вторых, точное название "старой-старой книги": "Практическая высокоэффективная жидкостная хроматография", авторы Стыскин, Ициксон, Брауде, это - чтобы легче было найти.
В-третьих, эту книгу в виде диска можно приобрести в компании "Элсико".
Наконец, в четвертых, ее легко найти в интернете.
ЗЫ Не обзывайтесь, Дмитрий, "проф." может и обидеться
ЗЗЫ Надеюсь, я Вас не обидел, просто сегодня почему-то веселое настроение!
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


05.10.2009 // 18:23:29     
Редактировано 1 раз(а)

Ой,мальчики...развели вы тут!!!)хи-хи)))
а пока вы тут надо мной глумились(скорее всего из-за незнания и осознания полной своей никчемности) нормальные мужчины в 3-5 предложениях смогли донести даже до блондинки(опять же хи-хи)
суть ВЭЖХ и примерный алгоритм работы)
так что фи!!!
спасибо что потрудились пофлудить))))
чмоки)
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


06.10.2009 // 18:52:48     
Флудерасты))))
хватит! тема закрыта)))
Спасибо всем,кто отвечал по теме)
...и...ребята,вы иногда поаккуратнее в высказываниях...откуда вы знаете,кому отвечаете....
не всегда принадлежность к одному из полов является 100% отражением умственной способности индивида...
не буду тут сыпать регалиями,знаниями и умениями,но я думаю многим из вас до наших сотрудников(в тч и до меня) расти и расти...
а по поводу ВЭЖХ...пока кое-что не понятно....спрашивала,спрашиваю и буду спрашивать...пока не разберусь)))
учиться,учиться и еще раз учиться))))
чмоки!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
12345
Пользователь
Ранг: 661


06.10.2009 // 19:35:33     
Редактировано 1 раз(а)

Офигительное обсуждение получилось! К счастью, в интернете есть ещё несколько химических форумов, где профессиональные химики - аналитики и хроматографисты могут помочь.

на русском языке на сайте
chemport.ru

на немецком языке на сайте
chemieonline.de

на английском языке на сайте
chromforum.org

В этих форумах, по-моему, почти нет хамства и агрессии, а участники вполне приветливые люди.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


06.10.2009 // 20:30:37     
Коллеги, sorry to say...
Не стоит так...либо-просто игнорируете тему, либо ведете себя адекватно.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.10.2009 // 20:53:04     

12345 пишет:
В этих форумах, по-моему, почти нет хамства и агрессии, а участники вполне приветливые люди.

Но и толку там- тоже нет.
Несмотря ни на что, здешний форум наиболее профессиональный. Да, не любят отвечать на заведомо некорректные и глупые вопросы. Да, секреты профессии иногда стоят денег. Сорить ими тоже не будут. Это жисть. Но всегда подскажут по делу, когда оно действительно нужно. А если челы не могут вопрос нормально поставить- с этим детсадом тоже никто возиться не будет.
Шуня
Пользователь
Ранг: 40


06.10.2009 // 22:57:46     
Леонид,прошу меня простить,что обращаюсь лично к Вам...просто,пока не смогла больше никого выделить тут(на данном ресурсе совсем недавно и, как я понимаю,личные сообщения как таковые тут не существуют)
Вы очень развернуто ответили мне(и критика была уместна)
попытаюсь реабилитироваться...

вещество у нас можно сказать близкое к аминокислоте...имеет в своем составе гидроксикарбоновую к-ту и метильные группы..
по свойствам-амфотерное-полярными растворителями не извлекается
хорошо растворимо в спиртах и воде...
по поводу прибора...
у нас вотарс,предколонки нет,колонка с-18,детектор УФ...
ждем масс селективный блок к нему...но это еще не скоро((((
вот...
можете чем нибудь помочь?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.10.2009 // 23:34:54     

Шуня пишет:
Леонид,прошу меня простить,что обращаюсь лично к Вам...просто,пока не смогла больше никого выделить тут(на данном ресурсе совсем недавно и, как я понимаю,личные сообщения как таковые тут не существуют)
Вы очень развернуто ответили мне(и критика была уместна)
попытаюсь реабилитироваться...

вещество у нас можно сказать близкое к аминокислоте...имеет в своем составе гидроксикарбоновую к-ту и метильные группы..
по свойствам-амфотерное-полярными растворителями не извлекается
хорошо растворимо в спиртах и воде...
по поводу прибора...
у нас вотарс,предколонки нет,колонка с-18,детектор УФ...
ждем масс селективный блок к нему...но это еще не скоро((((
вот...
можете чем нибудь помочь?

Подозреваю, что у данного вещества есть химическое и торговое название. Было бы проще, если бы Вы его привели, если это не страшная тайна конечно.
Кроме приведенной Вами информации хорошо было бы знать уровень определяемых концентраций и при каких длинах волн в УФ это вещество поглощает. Эта инфа должна быть, например, в мотодике анализа этого компонента в продуктах питания, которой Вы вроде как располагаете.
Далее. Для извлечения, очистки и концентрирования подобных веществ из биопроб обычная экстракция малоэффективна.
Гораздо лучше применять твердофазную экстракцию (ТФЭ). Гуглом можно найти много информации по этому очень эффективному и универсальному методу пробоподготовки.
Но опять же, не зная химической структуры вещества и его липофильности, трудно рекомендовать нечто более конкретное.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты