Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осадок в водке >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Осадок в водке
Leko
Пользователь
Ранг: 429

17.09.2009 // 13:33:36     
Доброго времени суток, уважаемые форумляне.
История такова. Мои знакомые в 2002 году купили ящик какой-то элитной и жутко дорогой водки. Все это время водка стояла на складе. Недавно они собрались раскупорить бутылку, но заметили на ее дне бесцветные кристаллы. Теперь они испытывают закономерные сомнения - можно ли водку пить? И если нельзя, то нельзя ли как-то реанимировать, потому что выбросить жалко. Мне же лично более интересно что это за кристаллы. Но поскольку я не сильна в технологии спиртных напитков, то ничего сложнее сахара придумать не смогла. Пожалуйста посоветуйте кто что может. Если понадобится марка водки, я узнаю. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


18.09.2009 // 14:07:31     
Попробуйте узнать не только марку водки - даже специалистам это может ни о чем не говорить, а что конкретно вошло в ее состав. А вообще водка не имеет сроков годности.
svet2004
Пользователь
Ранг: 32


18.09.2009 // 16:21:07     
А как выглядят эти кристаллы? Кубики, иголочки......?
kot
Пользователь
Ранг: 1987


18.09.2009 // 16:27:51     

Leko пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумляне.
История такова. Мои знакомые в 2002 году купили ящик какой-то элитной и жутко дорогой водки. Все это время водка стояла на складе.

Боюсь спросить, а что со "знакомыми" случилось?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


18.09.2009 // 16:52:07     

Leko пишет:
Мои знакомые в 2002 году купили ящик какой-то элитной и жутко дорогой водки. Все это время водка стояла на складе. Недавно они собрались раскупорить бутылку, но заметили на ее дне бесцветные кристаллы. Теперь они испытывают закономерные сомнения - можно ли водку пить? И если нельзя, то нельзя ли как-то реанимировать, потому что выбросить жалко. Мне же лично более интересно что это за кристаллы. Но поскольку я не сильна в технологии спиртных напитков, то ничего сложнее сахара придумать не смогла. Пожалуйста посоветуйте кто что может. Если понадобится марка водки, я узнаю. Заранее спасибо.
С таким осадком сталкивался неоднократно и как раз у относительно доргих водок, в дешёвых обычная грязь. Исследовать никогда не пытался, происхождение от сахара - сомнительно. В водку сахара кладут чуть. Рецептура приготовления одного сорта водок постоянна, а такой осадок получается крайне редко. Возможно это некачественное стекло. Но чтобы стекло выщелачивалось от водно-спиртового раствора.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


18.09.2009 // 22:09:20     
Раньше под крышку подкладывали тонкую прозрачную пленку для устранения контакта металлической крышки с содержимым. Возможно, пленка рассыпалась от старости и лежит на дне кусочками - "кристаллами"? А вообще старая водка почти всегда имеет либо осадок на дне или налет на верхней части бутылки. Правда такую водку последний раз видел лет 6 назад .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.09.2009 // 22:22:45     
Водку обычно делают не на дистиллированной воде.
При добавлении спирта растворимость солей (чаще всего - кальция) резко падает и они потихоньку вываливаются.
От этого не застрахованы даже самые самые супер-пупер водки.
Не напрягайтесь. Пейте на здоровье...
Если в меру, то хуже не будет.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


19.09.2009 // 11:54:46     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо. Версия с солями кальция выглядит наиболее правдоподобной как мне кажется. Кристаллы игольчатые кстати.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


19.09.2009 // 18:17:53     
есть много напиток в которым добовляют разные жиры. Многие от них при определение условия осождаются .
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.09.2009 // 9:14:41     
Если это то, что наблюдал я (плоские прямоугольные, отливающие перламутром кристаллы), то на соли кальция это не похоже. Да и воду для приготовления водок всегда умягчают и по ГОСТу на технческие условия "Водки и водки особые" она нормируется. Жаль, я не проследил за их состоянием при перегонке, растворяются ли они в перегонной колбе. Но что касается безопасности, то по всем показателям (токсичных микропримесей, подлинности, тяжёлые элементы и т.д.) у таких водок отклонений не наблюдалось.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.09.2009 // 15:18:12     

Leko пишет:
Спасибо. Версия с солями кальция выглядит наиболее правдоподобной как мне кажется. Кристаллы игольчатые кстати.
А не могли бы Вы указать все-таки марку, если например, это Финляндия, то это другой разговор совсем.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты