Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фильтрация фосфогипса >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фильтрация фосфогипса
metil
Пользователь
Ранг: 54

05.09.2009 // 23:51:05     
Всем доброго дня! У меня вопросс: не сталкивался ли кто-нибудь в проблемой фильтрации фосфогипса?? Сразу оговорюсь нужно очистить раствор(25%) дигидроортофосфата аммония с содержанием 12-15%(по сухому веществу) фосфогипса(в виде коллоидной суспензии), обьемы полупромышленные, а посему "пробирочные" технологии не предлагать
Перепробовал различные фильтр-ткани, все забиваются, вакуум не просасывает, фильтрующая центрефуга также не дает эффекта.. Методика декантации единственно действенна, но требует сильного разбавления раствора и потом, куда девать остаточный жидкий ил? На заводах фильтруют на карусельных фильтрах.. мой нутч-фильтр почему-то несправился даже с 5 мм слоем осадка.. мучаюсь одним словом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.09.2009 // 1:51:10     
Гипс коварен!!!!!!!!!! А попробовать его обмануть ПАВом?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2009 // 1:58:34     
Что за нутч? Объем, возможность перемешивания, вакуумная система, фильтровальная поверхность.

Что означает не справляется?

Но скорее всего надо послушаться Вячеслава
metil
Пользователь
Ранг: 54


06.09.2009 // 21:06:47     
Нутч у меня керамический диаметр фильтрующей поверхности 40см, обьем 100л. Перенес опыт в колбу, на воронке Бюхнера (10см) через синюю ленту 15 грамм сухого вещества взмученного в 200 мл воды фильтровало минут десять... замерил толщину осадка-около2-2.5мм, вес влажного 35грамм. Насос обычный масляный НВР точно марку не помню, но разряжение дает 0.9-0.95см. кв Одним словом не в насосе дело! Попрабовал полиакриламид как коагулянт,-работает! Но как стал отфильтровыватьотстоявшийся р-р(для более тонкой очистки), фильтр забился на практически прозрачном растворе(вероятно в силу повышения вязкости и склеивания фильтра), обьем "отстоя" где-то 35-40% и тепрь уже вообще непонятно, чтот с ним делать?
metil
Пользователь
Ранг: 54


06.09.2009 // 21:37:47     
протряс всех знакомых и мнения разделились, один утверждает, что меня спасет фильтр-пресс, другой посоветовал осадительную центрефугу(в ней около7-8000 оборотов), и то и другое я сам видел только из далека, специфику работы не знаю. Есть вариант купить фильтр-пресс, но довольно дорогой агрегат и нет никакой возможности испытать предварительно мою суспезию на предмет пригодности указанного оборудования, большой риск выбросить "деньги на ветер". Так, что единственный выход- мнения уважаемых специалистов!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2009 // 22:00:13     
На твоем месте я бы попробовал фильтровать сначала на меньшем разряжении. Как пройдет вся жидкость, тогда следует давать максимальный вакуум.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2009 // 22:02:03     
Фильтр-пресс - дело хорошее, но дорогое. В принципе можно попробовать фильтрование при повышенном давлении, но лучше повысить температуру. Вязкость упадет, я гарантирую это
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.09.2009 // 22:10:59     
О! ПАА коварен! Его много нельзя! ПрАбуйте желатину... Или мыла жидкого (то, которое абрикосовое не берите - дрянь, хорошее ромашковое)

Или так: слой ткани на дно нутча (ааааааа! сто литров! эх!), сверху слой чистого песка, потом (по лезвию ножа) суспензию...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.09.2009 // 22:56:00     
#Жужиков В.А. "Фильтрование: теория и практика разделения суспензий" М.:Химия 1971. 3-е издание, djvu-файл, 4017 кб, 220 двойных страницы на rushim.ru/ Раздел библиотеки Лабораторная и промышленная техника
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


07.09.2009 // 9:54:41     
Можно попробовать добавить кизельгур 5-10%
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.09.2009 // 10:18:21     
Редактировано 1 раз(а)


woodpecker пишет:
Можно попробовать добавить кизельгур 5-10%
Верная мысль. Но при значительных количествах суспензии и это не спасет.
Фильтры все равно забиваются, причем качественно. Даже ультразвуком не отмыть.
Самое простое и дешевое - центрифугирование (достаточно 3000 об/мин) или отстаивание. Предварительно суспензию нужно нагреть почти до кипения, чтобы взвесь укрупнилась, а вязкость упала.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты