Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фильтрация фосфогипса >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


metil
Пользователь
Ранг: 54


09.09.2009 // 23:42:16     
Господа, вино пить настоятельно не рекомендую! Был я там и удивил меня то факт, что большая часть вина делается на манер "йупи", и про сложные системы фильтрации знают только старые технологи, современная школа пестрит иностранщиной не всегда понятной даже им самим. "Порошковое" вино льется круглогодично, а урожай винограда только раз в году. Видел фильтр-пресс, вернее, то что от него осталось, его забыли затащить в цех и нержавеющие пластины уперли "на металл", остался лиш остов. Пивники перешли на центрефуги, просил показать не дали, секрет! Если сделать эффективную систему отжима осадка, можно поставить свой винзавод перерабатывая отходы бентонита, которые они выкидывают(влажность 100-150%)
Видел также "мусорную" кучу активированного угля от которого за 50 метров разило спиртом. Они все это реально выбрасывают!
Из того, что нужно мне обнаружить не удалось.... Буду эксперементировать с сульфатом и карбонатом аммония(по совету Вячеслава) Одним словом поиски продолжаются
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


11.09.2009 // 3:07:51     

metil пишет:
Одним словом поиски продолжаются

Да уж, Вы оптимист! Проблема фильтрации таких суспензий есть б-О-О-льшая проблема в химтехнологии, на создание метода у Вас может уйти вся Ваша жизнь, хватит также на детей и внуков . Поговорите с начальством, м.б. оно раскошелится и эту задачу хотя бы для конкретно Вашего варианта возьмуться решать серьезные специалисты, если ОК, то подскажу куда обратиться.
metil
Пользователь
Ранг: 54


12.09.2009 // 22:39:34     

chemlab пишет:

Да уж, Вы оптимист! Проблема фильтрации таких суспензий есть б-О-О-льшая проблема в химтехнологии, на создание метода у Вас может уйти вся Ваша жизнь, хватит также на детей и внуков . Поговорите с начальством, м.б. оно раскошелится и эту задачу хотя бы для конкретно Вашего варианта возьмуться решать серьезные специалисты, если ОК, то подскажу куда обратиться.

Безусловно в идеале это так и должно было быть, НО! Обидно платить за простейшую(так казалось изначала) задачу , которую может быть даже наше деды решали не задумываясь. Второе: специфика задачи обусловлена имеющимся оборудованием и выбранной технологической схемой. Третье: Техническое решение данной прорблемы людми сталкивавшимися и решившими эту проблему может уместиться в одной емкой фразе: используйте фильт-пресс, или осадительную центрефугу..итд) но вся проблема в том, что найти людей кто решал ЭТУ прорблему не удалось!! Мы готовы платить но за результат, а не за проект с исследовательской фазой(который затянется неизвестно на сколько) конечным итогом которого бутдет ТЕОРИТЕЧЕСКОЕ решение и куча непроверенных рекомендаций. Вероятный Результат: накормлено куча бездарей из НИИ, выбрано оборудование, котое стоит не один десяток уе и никаких гарантий.
Поэтому мои огромные надежды возложены на Ваш практический опыт и знания Уважаемые коллеги!
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


13.09.2009 // 13:32:20     

metil пишет:

chemlab пишет:

Да уж, Вы оптимист! Проблема фильтрации таких суспензий есть б-О-О-льшая проблема в химтехнологии, на создание метода у Вас может уйти вся Ваша жизнь, хватит также на детей и внуков . Поговорите с начальством, м.б. оно раскошелится и эту задачу хотя бы для конкретно Вашего варианта возьмуться решать серьезные специалисты, если ОК, то подскажу куда обратиться.

Безусловно в идеале это так и должно было быть, НО! Обидно платить за простейшую(так казалось изначала) задачу , которую может быть даже наше деды решали не задумываясь. Второе: специфика задачи обусловлена имеющимся оборудованием и выбранной технологической схемой. Третье: Техническое решение данной прорблемы людми сталкивавшимися и решившими эту проблему может уместиться в одной емкой фразе: используйте фильт-пресс, или осадительную центрефугу..итд) но вся проблема в том, что найти людей кто решал ЭТУ прорблему не удалось!! Мы готовы платить но за результат, а не за проект с исследовательской фазой(который затянется неизвестно на сколько) конечным итогом которого бутдет ТЕОРИТЕЧЕСКОЕ решение и куча непроверенных рекомендаций. Вероятный Результат: накормлено куча бездарей из НИИ, выбрано оборудование, котое стоит не один десяток уе и никаких гарантий.
Поэтому мои огромные надежды возложены на Ваш практический опыт и знания Уважаемые коллеги!
Вы сильно ошибаетесь, называя Вашу задачу "простейшей", это как раз один из камней преткновения в хим. технологии, до сих пор в общем виде не разгрызенный ни кем в мире. Наши деды решали эту задачу простейшими методами, которые требовали или огромных временных затрат (например, отстаивание месяцами в огромных ёмкостях), или многочисленных трудовых ресурсов (например, рукавные фильтры с ручным обслуживанием) Вас это устроит?
Конечно же простейшими консультациями Вы ничего не добьётесь, Вам будут продолжать советовать то то, то это, вероятность попадания ---> 0. Ваш правильный путь, ИМХО, -через химические форумы найти лабораторию, которая этим реально занимется (главное, чтоб не оказалась дохлой - изучите их недавнюю деятельность), заключить договор на НИР и ОТР, предоставить образцы, изготовить опытное оборудование (для моделирования имеющегося) и еще много чего придётся оплатить и сделать и никуда от этого не денешься, причём 100%-ной гарантии всё равно никто никогда Вам не даст (шарлатаны, правда, могут такое пообещать, но потом устанете стряхивать пудру с мозгов ).
Ну, или ждите своего "счастливого случая", если своей жизни не хватит, порУчите это детям
metil
Пользователь
Ранг: 54


14.09.2009 // 22:19:45     
РЕШЕНИЕ Найдено!!!!!!!!!!!!!
Искренне благодарю всех кто участвовал в решении моей проблемы, я услышал довольно дельных предложений, которые бузусловно будут полезны в моей работе!
Счастливый случай помог: Был сегодня в одной организации причем по вопросам никак не связанных с фильтрацией и случайно наступил в лужу какой-то полужидкой грязи в помещении, соскабливая эту пакость с ботинка заметил, что по консистенции напоминает фосфогипс. Узнал, что это специальная формовочная масса косле коллоидной мельници, которую они впоследствии ФИЛЬТРУЮТ(мокрый размол)! Представьте мой восторг! Посмотрел на древнейшую модификацию фильтр-пресса переделанного именно для этих целей и огромный насос прокачивающий под жутким давлением(по их словам иногда дажу чугунные пластины лопаются), но суть не в этом-принцип найден! Не веря в собсвенную удачу взял образцы формовочной массы в лабу, испытал и к величайшему своему облегчению обнаружил, что основная фракция идентична тому с чем я ломаю голову уже не сосчитать сколько времени! Производительности аналогичного оборудования(передрать я думаю не составит большого труда) для обьемов моего производства вполне должно хватить.
случай залог успеха!

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2009 // 22:30:47     
Поздравляю!

metil> ...огромный насос прокачивающий под жутким давлением(по их словам иногда дажу чугунные пластины лопаются)...

Не сочтите за придирку, но дело не в давлении, а в площади
metil
Пользователь
Ранг: 54


14.09.2009 // 22:56:05     
безусловно площадь фильтрации играет немаловажную роль, но и давление с которым прокачивается суспензия и конструкция фильт-пресса! У них остаточная влажность 40% . Уменя Самый лучший результат на лабораторном нутч фильтре был 100% причем пытался уменьшать толщину осадка до минимума (последний образец был толщиной 2мм). У них для сравнения 20мм.... С каждой пластины снимают 22кг осадка(вес видимо влажного)
Согласен, моё описание излишне эмоционально(но надо понять мою радость), параметры насоса(кроме габаритов, они сопоставимы с размерами самого фильтр-пресса) мне неизвестны, завтра попытаюсь найти механика и с его помощью разобраться, ибо мои технические познания весьма поверхностны.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


16.09.2009 // 14:02:43     

metil пишет:
параметры насоса(кроме габаритов, они сопоставимы с размерами самого фильтр-пресса) мне неизвестны, завтра попытаюсь найти механика и с его помощью разобраться, ибо мои технические познания весьма поверхностны.
Попытайтесь, попытайтесь . Такие насосы, развивающие болшое давление, страшно дороги, капризны и небезопасны в эксплуатации (требуется разрешение Котлонадзора). Обрабатывать ими дешевый фосфогипс - все равно, что забивать гвозди прецезионным микроскопом
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


16.09.2009 // 14:46:06     

chemlab пишет:

metil пишет:
Попытайтесь, попытайтесь . Такие насосы, развивающие болшое давление, страшно дороги, капризны и небезопасны в эксплуатации (требуется разрешение Котлонадзора). Обрабатывать ими дешевый фосфогипс - все равно, что забивать гвозди прецезионным микроскопом
Шестеренчатый насос даст такое давление, которое порвет любую фильтровальную пластину Никаких разрешений не нужно.
Мне кажется, что добиваться фильтруемости раствора повышая давление и увеличивая поверхность фильтрации это не тот путь по которому нужно идти. Возможно, это даст результат, но цена окажеться слишком высокой.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


16.09.2009 // 16:06:12     

woodpecker пишет:
Шестеренчатый насос даст такое давление, которое порвет любую фильтровальную пластину Никаких разрешений не нужно.
Мне кажется, что добиваться фильтруемости раствора повышая давление и увеличивая поверхность фильтрации это не тот путь по которому нужно идти. Возможно, это даст результат, но цена окажеться слишком высокой.
Между шестерёнчатым насосом и фильтровальной пластиной неизбежен "мертвый объем", вот он-то (точнее, его оболчка) и шандарахает так, что в цехе вылетают окна и двери
Насчёт тупиковости выбранного пути и неоправданной цены поностью с Вами согласен

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты