Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кадмий на ААС с электротермикой >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


02.09.2009 // 23:18:31     
Редактировано 1 раз(а)

Кто -то же вам прибор поставлял, устанавливал. У них есть сервис - инженер. Обычно он никогда не отказывает по вопросам работы с прибором. Конечно не постановка методики, но обслуживание, замена кюветы, юстировки пользователя - это все сервисная поддержка. А остальные металлы как?. Лампы настроены на максимум энергии?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.09.2009 // 3:15:39     
сэс> Посоветовал наладчик сайт ВАРИАНа, но там усе по-аглицки. А это для меня финиш.

Vadzik> Я думаю что при установке справку вам поставили. Так что еще раз читать со словарем

сэс, Vadzik дело говорит. По себе знаю
Я английский не изучал, а осваивал по докам и в основном по хелпам VAX VMS и DEC FORTRAN 77. Причем словарь был сугубо бумажным сначала... еще бы, электронный словарь в те времена
Год хватило на освоение англицкого на уровне чтения BBS ( lurkmore.ru/BBS ), а потом и FIDO ( lurkmore.ru/FIDO )... писать по-англицки начал уже в интернетах, и только личные сообщения

Электронный словарь мне лично показался революцией, даже под DOS. А в вынде - красота, я даже время от времени на китайские сайты лезу

Несколько раз мне приходилось даже переводить инструкции к приборам с английского на болгарский. Первый раз заказали мне и бюро переводов одновременно, а потом делал только я - мой перевод был лучше, что неудивительно - переводчики были филологами

С тех пор много воды утекло, лет пять назад я даже с полгода на курсы ходил... могу сказать, очень пользительно... с тех пор не ищу глаголы в прошедшем времени в словарях... правда, последные версии даже в этом случае справляются

На текущий момент английский в электронном виде меня совершенно не напрягает, а в виде бумажного текста спокойно читаю инструкции, методики, статьи. Справочники и энциклопедии само собой. Монографии - с большим напрягом и только выборочно, хотя с десяток книжек по специальности прочитал - переводить некому, а нужны

По поводу владения английского не испытываю никаких комплексов... в конце концов, это мой четвертый язык
Разговаривать (кроме как на курсах) мне приходится нечасто, и исключительно с коллегами. В те случаи, когда они по-французски ни в зуб ногой, а переводчика нет (или филолог, что хуже полного его отсутствия), приходится несколько раз просить говорить медленно и простыми фразами. Если под рукой есть бумага, все получается хорошо, а если и компьютер - вообще замечательно
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


03.09.2009 // 11:11:28     
Varban > Я английский не изучал, а осваивал по докам и в основном по хелпам VAX VMS и DEC FORTRAN 77. Причем словарь был сугубо бумажным сначала... еще бы, электронный словарь в те времена Год хватило на освоение англицкого на уровне чтения BBS ( lurkmore.ru/BBS ), а потом и FIDO ( lurkmore.ru/FIDO )...
Не по теме, но учил английский так же

сэс
Пользователь
Ранг: 33


03.09.2009 // 17:38:40     
Я не в обиду - мне логику понять (может, пригодится)
Дело в том, что это не моя личная иннициатива - я сразу говорю - не работала, пока не овладею прибором и подробностями - работать не буду. Только есть такое слово: партия (то бишь заведующая) сказала надо ( выдам зарплату, если сделаешь) - комсомол (я) ответил есть (но упираюсь). Короче, там не выкрутиться. Причем, зав. - чел старой закалки, тогда все без форумов приборы осваивали. Думает, что сейчас с интернетом и относительной молодостью работника все сделается одним взмахом пальчика. Как объяснить это ей - не знаю. А зарплату получать надо.
сэс
Пользователь
Ранг: 33


03.09.2009 // 17:40:44     
Кювету отъюстировала, пика не видит прибор. Все остальное тоже сделала (с зеркалом). Но мне говорят, что прибор просто не видит кадмий мез добавки модификатора. Вообщем, я запуталась: модификатор - он вообще для чего: растворов или вообще необходим даже для пустой кюветы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
сэс
Пользователь
Ранг: 33


03.09.2009 // 17:44:45     


сэс, Vadzik дело говорит. По себе знаю
Я английский не изучал, а осваивал по докам и в основном по хелпам VAX VMS и DEC FORTRAN 77. Причем словарь был сугубо бумажным сначала... еще бы, электронный словарь в те времена
Год хватило на освоение англицкого на уровне чтения BBS ( lurkmore.ru/BBS ), а потом и FIDO ( lurkmore.ru/FIDO )... писать по-англицки начал уже в интернетах, и только личные сообщения

Электронный словарь мне лично показался революцией, даже под DOS. А в вынде - красота, я даже время от времени на китайские сайты лезу

Несколько раз мне приходилось даже переводить инструкции к приборам с английского на болгарский. Первый раз заказали мне и бюро переводов одновременно, а потом делал только я - мой перевод был лучше, что неудивительно - переводчики были филологами

С тех пор много воды утекло, лет пять назад я даже с полгода на курсы ходил... могу сказать, очень пользительно... с тех пор не ищу глаголы в прошедшем времени в словарях... правда, последные версии даже в этом случае справляются

На текущий момент английский в электронном виде меня совершенно не напрягает, а в виде бумажного текста спокойно читаю инструкции, методики, статьи. Справочники и энциклопедии само собой. Монографии - с большим напрягом и только выборочно, хотя с десяток книжек по специальности прочитал - переводить некому, а нужны

По поводу владения английского не испытываю никаких комплексов... в конце концов, это мой четвертый язык
Разговаривать (кроме как на курсах) мне приходится нечасто, и исключительно с коллегами. В те случаи, когда они по-французски ни в зуб ногой, а переводчика нет (или филолог, что хуже полного его отсутствия), приходится несколько раз просить говорить медленно и простыми фразами. Если под рукой есть бумага, все получается хорошо, а если и компьютер - вообще замечательно

А я в школе с сыном уже 4 класс осиливаю! )) Еслди честно, у меня просто на это времени нет. Я ж все-таки кроме специальности химик еще и мама. Короче, для основной работы английский - не нужен. А для прибора нужен. Спасибо, постараюсь воспользоваться Вашим советом. Правда, когда сильно нужно - лезу в комп в переводчик (старенький стоит). В общих чертах понимаю тогда.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.09.2009 // 21:58:33     
Возьмите стандартный раствор кадмия (в азотке), температуру озоления 300 С, атомизации - 1400. В этом случае модификатор не нужен.
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


03.09.2009 // 22:31:59     
Доктор пишет:>Возьмите стандартный раствор кадмия (в азотке), температуру озоления 300 С, атомизации - 1400. В этом случае модификатор не нужен.
Согласен. Без модификатора попробуй. Другой вариант температуры озоления 450 С Атомизация 1200 С. А вообще надо поиграть с температурой озоления и атомизации. Время сушки уменьшить. Для 20 мкл хватает 20 сек при Т 120 С.
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


03.09.2009 // 22:45:24     
Редактировано 3 раз(а)


сэс пишет:
Кювету отъюстировала, пика не видит прибор. Все остальное тоже сделала (с зеркалом). Но мне говорят, что прибор просто не видит кадмий без добавки модификатора. Вообщем, я запуталась: модификатор - он вообще для чего: растворов или вообще необходим даже для пустой кюветы?
Модификатор нужен для того чтобы в процессе озоления Cd не улетал. Поэтому если делаем с модификатором то указываем при создании метода в программе в какой позиции автосемплера он находится и сколько микролитров его добавлять. Все это делается автосемплером. В методе пишем позицию в автосемплере: стандарта, модификатора и бланка . И используем рекомендуемую температурную программу.

Если без модификатора то при создании метода указываем только в какой позиции автосемплера стандарт и бланк и используем скорректированную температуру озоления и атомизации.

Позиции стандарта, бланка и модификатора при создании нового метода у Вариана обычно предлагаются по умолчанию. Нужно лишь посмотреть и поставить в предлагаемые ячейки автосемплера. Стандарт по моему позиция № 51. Для стандарта указать концентрацию ( предлагается программой вместе с вариантами разбавления промежуточных стандартов). Автосемплер сам приготовит промежуточные стандарты. Для бланка только позиция. Для модификатора позиция и объем добавления в мкл. По количеству модификатора - 5 мкл. Добавляем его в бланк, стандарт, образец. Итого их конечные объемы 20 мкл + 5 мкл модификатора = 25 мкл.
Вроде все
сэс
Пользователь
Ранг: 33


06.09.2009 // 14:43:10     

Доктор пишет:
Возьмите стандартный раствор кадмия (в азотке), температуру озоления 300 С, атомизации - 1400. В этом случае модификатор не нужен.
Господи! Спасибо тебе и Вам!

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты