Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Соотношение БПК:ХПК в промстоках >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


21.09.2009 // 11:55:32     

Ed пишет:
[Привет, Эрнст! Что-то давненько тебя не было слышно!

Действительно, давненько не заходил сюда.
Эта рекомендация содержится во многих руководствах, в частности, в Унифицированные методы анализа вод / Под ред. Лурье Ю.Ю. М.: Наука, 1973 (у меня - 1971, с. 101) и в ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 «Методика выполнения измерений биохимической потребности в кислороде после n-дней инкубации (БПКполн.) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых) питьевых, сточных и очищенных сточных водах», п.8.2 (с.18).

Удивительная рекомендация! Пусть остается на совести авторов.


Что-то ты, Эрнст, расписАлся! .
Работаем иногда!

Конечно, интересует!
.
Пару раз пытался достучаться к тебе по мылу, но письма возвращались. Может сменился адрес? Мой остался прежним ernst{coбaчkа}ibiw.yaroslavl.ru
А книга представляет собой сборник моих избранных трудов. 2009, 290 стр. Вот аннотация:Данный сборник представляет собой плод многолетних исследований автора в области органической гидрохимии. В нем собраны работы, опубликованные в разные годы в различных, часто труднодоступных, изданиях – журналах, сборниках, трудах конференций, симпозиумов и т.п. Но это не простое арифметическое сложение статей, а единый авторский взгляд на состояние важнейших теоретических и практических проблем, до сих пор недостаточно хорошо разработанных в этой отрасли знания. Многие из вошедших в монографический сборник работ носят характер принципиальной новизны и раскрывают различные аспекты синтеза, трансформации и деструкции биоэлементов в водных экосистемах. Содержащиеся в ней материалы будут, несомненно, полезны ученым, аспирантам и студентам, специализирующимся в области гидрохимии, гидробиологии, экологии.
Посмотри и реши, насколько она тебе нужна?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.09.2009 // 19:28:07     

Эрнст пишет:

Пару раз пытался достучаться к тебе по мылу, но письма возвращались. Может сменился адрес? Мой остался прежним ernst{coбaчkа}ibiw.yaroslavl.ru

Эрнст, извини, очередная "запарка". Я действительно сменил место работы и адрес у меня другой. Посмотри здесь:
www.iopc.knc.ru/ru/chem-analit/contacts.php
Как немого "распогодится", напишу!
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


23.09.2009 // 16:09:03     

Ed пишет:
Я действительно сменил место работы и адрес у меня другой. Посмотри здесь:
www.iopc.knc.ru/ru/chem-analit/contacts.php
Как немого "распогодится", напишу!

Посмотрел по указанному адресу. Написал проверочные сообщения. Один из твоих адресов (институтский) не сработал.
Со второго пока возврата нет. Буду ждать хорошей погоды.
Маро
Пользователь
Ранг: 4


27.10.2010 // 19:12:21     


5. Расчёту ХПКтеор. я могу сама научить (без ложной скромности).
Уважаемый/ая Лошарик! очень интересует теор.расчет ХПК. Научите, а? ))... потому как не могу понять - можно ли по содержанию катионов, анионов раствора сложного состава (хуже, чем просто пром.стоки)) рассчитать это пресловутое ХПК? это что, сидеть выписывать окислительно-восстановительные реакции? так состав сильно сложный - нереально вроде как.. а по неполному набору реакций и результат будет не очень реальным?
не пойму, вобщем.. хотя бы просто принципы понять, как это делается.. С уважением, Марина
Doshuk
Пользователь
Ранг: 2


28.10.2010 // 1:36:28     
Очень важно окислить всю посуду для анализа. И очень важно насыщать воду кислородом для анализа БПК. Какая у Вас холостая на БПК (в пределах десятки, если меньше то вы плохо насытили). Еще дистиллированная вода для анализа БПК должна быть свеже приготовленной.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Terra
Пользователь
Ранг: 191


02.11.2010 // 15:43:11     

Doshuk пишет:
Очень важно окислить всю посуду для анализа. И очень важно насыщать воду кислородом для анализа БПК. Какая у Вас холостая на БПК (в пределах десятки, если меньше то вы плохо насытили). Еще дистиллированная вода для анализа БПК должна быть свеже приготовленной.

Запоздалый у меня пост....
1."окислить посуду" - ничего не перепутано?
2. Холостой пробой считаете, видимо, разбавляющую воду? и стараетесь, чтобы кислород был более 10 мгО2/л? А зачем столько?
3. Вообще все отлично уже расписала уважаемая Лошарик.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


02.11.2010 // 15:45:57     

Meles пишет:
ХПК всегда больше, чем БПК, и не в два, а в 5-20 раз (в зависимости от природы органических веществ).

Не факт, что в 5-20 раз! может быть и в 1,2 раза (для классического хозбыта), в 1,4 раза (для вкусных сточных вод нефтеперерабатывающих заводов).
..."вкусных" для микрофлоры, естественно
Terra
Пользователь
Ранг: 191


02.11.2010 // 15:56:00     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:

nizan пишет:
...Допустим, стоки состоят из сахаров или карбоновых кислот - тогда ХПК и БПК будут практически равны
Уважаемый nizan, может быть Вы объясните, как можно теоретически расчитать БПК? Например, почему 20см3 смеси из 75мг глюкозы и 75мг глютаминовой кислоты, растворённых в 500см3 воды, разбавленные до 1дм3 разбавляющей водой, дают при определении значение БПК5 205+-25мгО/дм3? Пример взят из ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 "МВИ ... БПК"..


....Совсем давно, когда с ГСО был напряг, и ГСО БПК просто не было, мы готовили АС из глюкозы. Концентрацию рассчитывали по реакции окисления. Элементарно, примитив, но отлично получалось! Потом как любой стандартный раствор использовали в методе "добавок".
Terra
Пользователь
Ранг: 191


02.11.2010 // 15:56:51     

лошарик пишет:

Амина200 пишет:
Сточная вода после мех. очистки на предприятии, поступающая на городские ОСК.
Нитраты в пределах 0,5 мг/дм3, нитриты и фосфор фосфатов – 0,05 мг/дм3 и меньше вплоть до отсутствия. Железо от 1 до 4 мг/дм3, аммоний-ион зимой:15 – 20 мг/дм3, летом:25 – 35 мг/дм3. Сульфиды от отсутствия до 35 мг/дм3.
Анализ проводим с разбавляющей водой, но без бактериальной затравки и ингибитора. А как это влияет на результат? Да, действительно в методике предполагается использование бактериальной затравки для промышленных сточных вод. Может попробовать аквариумную воду?
Инкубация 5 суток, а потом умножаем на коэффициент 1,33 и получаем БПКполн.
Среди руководства предприятия химиков нет, поэтому никто не обращает внимания на такое несоответствие БПК и ХПК. Но все-таки хочется разобраться, в чем тут дело!

Амина200.
Хорошо, что Вам хочется разобраться, но, всё-таки, если не совсем разбираетесь в сути процессов, - выполняйте химический анализ в точном соответствии с прописью!

1. Можно, конечно, попробовать и аквариумную воду... Но, похоже, что у Вас идеальная для определения БПК ситуация! У Вас одно предприятие в работе (так?), и, следовательно, Вам лучше всего (легче, логичнее, правильнее, наконец) адаптировать микрофлору под сток этого конкретного предприятия. По-моему, в Лурье описана процедура адаптации.

2. Ингибиторы. У Вас и сульфиды, и азотная группа!.. Как без ингибиторов нитрификации!?

3. Откуда коэффициент 1,33? Конечно, для стока конкретного предприятия можно установить коэффициент пересчёта. Но:
а). сдаётся мне, что в Вашей лаборатории этим не занимались, а цифру взяли из литературных источников;
б). для конкретного (одного!) предприятия можно (не проблематично) реально определять БПКполное;
в). указанная Вами методика не предусматривает подобного (БПК5 - БПКполное) пересчёта;
г). а зачем Вам определять БПКполное? БПК5 достаточно информативно.

4. Ваше счастье, что "Среди руководства предприятия химиков нет".

5. Конечно, не факт, что в случае выполнения анализа в точном соответствии с прописью методики Вы получите "правильные" (с точки зрения соответствия БПК-ХПК) результаты. Но судя по приведённым Вами данным, - у Вас "стандартное" предприятие, и соотношение БПК-ХПК должно быть не 1:1.


Повторюсь - прекрасный ответ спеца!
гульнара г.
Пользователь
Ранг: 7


02.11.2010 // 16:29:25     
скажите пожалуйста, для чего при определении бпк методом разбавления в разбавляющую воду добавляют набор солей (хлорид кальция, железа(3) и сульфат магния)?

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты