Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Соотношение БПК:ХПК в промстоках >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


08.08.2009 // 13:36:21     
Редактировано 1 раз(а)


Амина200 пишет:
Сточная вода после мех. очистки на предприятии, поступающая на городские ОСК.
Нитраты в пределах 0,5 мг/дм3, нитриты и фосфор фосфатов – 0,05 мг/дм3 и меньше вплоть до отсутствия. Железо от 1 до 4 мг/дм3, аммоний-ион зимой:15 – 20 мг/дм3, летом:25 – 35 мг/дм3. Сульфиды от отсутствия до 35 мг/дм3.
Анализ проводим с разбавляющей водой, но без бактериальной затравки и ингибитора. А как это влияет на результат? Да, действительно в методике предполагается использование бактериальной затравки для промышленных сточных вод. Может попробовать аквариумную воду?
Инкубация 5 суток, а потом умножаем на коэффициент 1,33 и получаем БПКполн.
Среди руководства предприятия химиков нет, поэтому никто не обращает внимания на такое несоответствие БПК и ХПК. Но все-таки хочется разобраться, в чем тут дело!

Амина200.
Хорошо, что Вам хочется разобраться, но, всё-таки, если не совсем разбираетесь в сути процессов, - выполняйте химический анализ в точном соответствии с прописью!

1. Можно, конечно, попробовать и аквариумную воду... Но, похоже, что у Вас идеальная для определения БПК ситуация! У Вас одно предприятие в работе (так?), и, следовательно, Вам лучше всего (легче, логичнее, правильнее, наконец) адаптировать микрофлору под сток этого конкретного предприятия. По-моему, в Лурье описана процедура адаптации.

2. Ингибиторы. У Вас и сульфиды, и азотная группа!.. Как без ингибиторов нитрификации!?

3. Откуда коэффициент 1,33? Конечно, для стока конкретного предприятия можно установить коэффициент пересчёта. Но:
а). сдаётся мне, что в Вашей лаборатории этим не занимались, а цифру взяли из литературных источников;
б). для конкретного (одного!) предприятия можно (не проблематично) реально определять БПКполное;
в). указанная Вами методика не предусматривает подобного (БПК5 - БПКполное) пересчёта;
г). а зачем Вам определять БПКполное? БПК5 достаточно информативно.

4. Ваше счастье, что "Среди руководства предприятия химиков нет".

5. Конечно, не факт, что в случае выполнения анализа в точном соответствии с прописью методики Вы получите "правильные" (с точки зрения соответствия БПК-ХПК) результаты. Но судя по приведённым Вами данным, - у Вас "стандартное" предприятие, и соотношение БПК-ХПК должно быть не 1:1.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амина200
Пользователь
Ранг: 19


08.08.2009 // 20:03:38     
Лошарик
Вы меня не совсем правильно поняли. Мы – водоканал, а это предприятие наш главный абонент и плательщик. БПКполн. пересчитываем для начисления дополнительной платы за сброс (штраф). Коэффициент утвержден на местном уровне экологическими органами именно для начисления платы.
На предприятии имеется своя лаборатория, отбираем параллельно, но они всегда соглашаются с нашими результатами, не спорят. Но в один прекрасный день придет квалифицированный химик и подвергнет сомнению наши результаты анализов. Поэтому и хочется разобраться.
В качестве ингибитора в методике раствор тиомочевины, попробуем.
И, наверное, попробуем определить БПКполн.
На счет адаптации микрофлоры не совсем поняла, Лурье есть на работе, посмотрю в понедельник.
И большое спасибо за советы!
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


08.08.2009 // 21:40:49     
Редактировано 3 раз(а)


Амина200 пишет:
...Мы – водоканал
В качестве ингибитора в методике раствор тиомочевины, попробуем.
И, наверное, попробуем определить БПКполн.

1. Если Водоканал, то адаптировать микрофлору и определить БПКполное реально у Вас получится для очень узкого круга обслуживаемых предприятий.
2. Я тоже работаю в лаборатории Водоканала. Мы используем речную воду, а зимой добавляем к ней аквариумную. Постоянно ведем контроль (пропись в ПНД Ф) и, даже если результат в пределах нормы, но "пошатнулся", - добавляем к каждому литру разбавляющей воды кроме речной и аквариумной ещё 1см3 бытового стока. "Затравки" обязятельно фильтруем через плотный фильтр. Особого эксперимента не закладывали, но по нашим наблюдениям профильтрованные "затравки" хранятся минимум месяц (у нас - в БПК-термостате, т.е. при 20*С). Добавляем "затравку" в количестве 20см3 на каждый литр разбавляющей воды.
БПКполное мы не определяем.
3. Железо (>1мг/дм3) при анализе устраняете?
4. Если у Вас сульфиды - их надо устранять (в ПНД Ф описана схема).

Амина200, очень хотелось бы узнать о Ваших результатах. Понимаю, что БПК - "задучивый" анализ и результаты будут не завтра, и тем не менее...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


08.08.2009 // 22:09:09     
Редактировано 5 раз(а)


nizan пишет:
...Допустим, стоки состоят из сахаров или карбоновых кислот - тогда ХПК и БПК будут практически равны
Уважаемый nizan, может быть Вы объясните, как можно теоретически расчитать БПК? Например, почему 20см3 смеси из 75мг глюкозы и 75мг глютаминовой кислоты, растворённых в 500см3 воды, разбавленные до 1дм3 разбавляющей водой, дают при определении значение БПК5 205+-25мгО/дм3? Пример взят из ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 "МВИ ... БПК".
Буду очень признательна, ну, а уж если вопрос не по данной теме - извините.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


08.08.2009 // 22:11:13     
Редактировано 1 раз(а)


Амина200 пишет:
Для внутреннего контроля используем ГСО и результаты получаются отличные и по БПК5 и по ХПК.
А какой ГСО используете для контроля БПК? Бактериальную затравку в контроле используете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
nokh
Пользователь
Ранг: 7


09.08.2009 // 13:17:41     
В моей практике было такое, что БПК больше ХПК. Изучались сточные воды (все: ручьи, родники, ливневые и пром. стоки) в черте г. Челябинска. Более того, из примерно 200 проб было 5-7 с отрицательными значениями ХПК. В отчёт выдал их как "менее предела обнаружения", а для себя объяснил это тем, что в этих пробах содержалось большое количество собственных окислителей. В таком случае в кислой среде и при нагревании в пробе могут высвобождаться и работать собственные окислители в результате чего солью Мора оттитровывается больше чем было добавлено бихромата. Металлов у нас в воде всегда много, да и определяли ААС - не показательно. Но много в этих пробах было и нитритов, порядок - миллиграммы на литр (детали сейчас не помню, нужно отчёт и дневник анализа поднимать). Методика определения ХПК была из малоизвестной книжки "Анализ сточных вод и реагентов", но не думаю, что это принципиально, все равно бихроматное окисление.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


09.08.2009 // 21:15:37     

лошарик пишет:

nizan пишет:
...Допустим, стоки состоят из сахаров или карбоновых кислот - тогда ХПК и БПК будут практически равны
Уважаемый nizan, может быть Вы объясните, как можно теоретически расчитать БПК? Например, почему 20см3 смеси из 75мг глюкозы и 75мг глютаминовой кислоты, растворённых в 500см3 воды, разбавленные до 1дм3 разбавляющей водой, дают при определении значение БПК5 205+-25мгО/дм3? Пример взят из ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 "МВИ ... БПК".
Буду очень признательна, ну, а уж если вопрос не по данной теме - извините.

Я несовсем понял Ваши концентрации. Мы работаем по SM, контроль качества там делается по раствору 150 ppm глюкозы и 150 ppm глютаминовой кислоты . BOD такого раствора должно быть 260+-30 ppm O2. Теоретически на токой раствор необходимо 307 ppm O2 (если не считать азот). Таким образом BOD весьма близок к максимальному значению потребления кислорода
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


10.08.2009 // 3:38:00     
Редактировано 1 раз(а)


nizan пишет:
"Я несовсем понял Ваши концентрации. Мы работаем по SM,... BOD такого раствора должно быть Теоретически на токой раствор необходимо 307 ppm O2 (если не считать азот). Таким образом BOD весьма близок к максимальному значению потребления кислорода
1. Концентрации из ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97.
75мг глюкозы + 75мг глютаминовой кислоты растворяют в воде и объём раствора доводят ею до 500см3 в мерной колбе. Потом 20см3 этого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 1000см3 и доводят объём раствора до метки разбавляющей водой. Этот раствор и анализируют (разливают по склянкам).
2. Вопрос заключается том, как произвести теоретический расчёт?
Может быть подобные разъяснения есть некий "ликбез", но... (Признать свою неосведомлённость лучше, чем делать в таком состоянии умное лицо.)
3. А что такое SM и BOD?
M@X
Пользователь
Ранг: 129


10.08.2009 // 14:34:29     
Редактировано 1 раз(а)

Сразу извиняюсь за офф-топ.
Лошарик, вас что, на гугле забанили? (Это я про SM и BOD). Попробуйте вбить эти аббревиатуры в поиск, если не поможет, добавьте 5210 (если я не ошибаюсь). Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но мне кажется не стоит засорять ветку расшифровкой и переводом подобных выражений.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


11.08.2009 // 17:59:06     
Редактировано 1 раз(а)


M{coбaчkа}X пишет:
Сразу извиняюсь за офф-топ.
Лошарик, вас что, на гугле забанили? (Это я про SM и BOD). Попробуйте вбить эти аббревиатуры в поиск, если не поможет, добавьте 5210 (если я не ошибаюсь). Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но мне кажется не стоит засорять ветку расшифровкой и переводом подобных выражений.

M{coбaчkа}X,у.
1. Спасибо за ответ на 3-ий вопрос. Особенно за 5210. Без этого поистине волшебного шифра ДАЖЕ Google трактует SM как sadomasochism...
2. Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но может быть Вы сможете подсказать мне: "Куда вбить 2-ой вопрос?"

Уважаемые! Истинный крест, никакой издёвки с моей стороны нет! Просто мне хочется, чтобы мои вопросы к M{coбaчkа}X,у были сформулированы в привычной для него стилистике.

M{coбaчkа}X! На ФОРУМ приходят спрашивать? Те, кто не знает?
Будьте добры, в следующий раз, отвечать по-существу вопроса. Если знаете...

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты