Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Соотношение БПК:ХПК в промстоках >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


M@X
Пользователь
Ранг: 129


12.08.2009 // 15:39:20     
Редактировано 2 раз(а)


Будьте добры, в следующий раз, отвечать по-существу вопроса.
Какого вопроса? Вашего, или того, который был был задан автором темы?

2. Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но может быть Вы сможете подсказать мне: "Куда вбить 2-ой вопрос?"
Повеселили. Сразу вспомнился анекдот про поручика Ржевского rzhevskii.ru/node/28

1. Спасибо за ответ на 3-ий вопрос. Особенно за 5210. Без этого поистине волшебного шифра ДАЖЕ Google трактует SM как sadomasochism...
Пожалуйста. Однако, первая ссылка которую выдает гугл при запросе "BOD" вполне релевантна: www.google.ru/search?hl=ru&q=BOD

2. Вопрос заключается том, как произвести теоретический расчёт?
Теоретический расчет чего? И с какой целью? Формулируйте вопрос конкретнее, если хотите получить конкретный ответ.
Если БПК, то можете начать отсюда www.raww.ru/system/files/Методика+расч.+вреда.doc , в табл. 14 коэффициенты пересчета концентрации в БПК. По-крайней мере, направление мыслей будет вам понятно. А дальше - поиск рулит.
Если теоретически необходимое количество кислорода на окисление органики (ХПКтеор), то читайте учебники (Химия воды и микробиология, лучше для ср/спец. учреждений - вам будет понятнее). На вскидку: mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181203309-ximiya-vody-i-mikrobiologiya.html , если я правильно помню, там даже с примерами (качать некогда).
Как расчитать для глюкозо-глютаматной смеси - это вам в общую химию, раздел окислительно-восстановительные реакции.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


12.08.2009 // 23:27:48     
Редактировано 1 раз(а)

M{coбaчkа}Xу.
1. Вы вроде мне отвечали, а не автору темы... Забыли?
2. Везёт Вам, веселитесь... А мне грустно: Вы опять забыли, что "вбить" - слово из Вашего лексикона?
3. Ещё раз спасибо за посыл в Google.
4. Не лукавьте. Вы прекрасно поняли о чём мой вопрос.
За ссылку на "Методику..." спасибо, но это, действительно, лишь для начала. Мне необходимо рассчитать, а не принять как данность, величину БПК5 (конечно, если она не определяется экспериментально). Для чего? У нас проблемы с контролем при использовании ГСО (конкретного производителя).
5. Расчёту ХПКтеор. я могу сама научить (без ложной скромности). А Вас кто уполномочил давать оценки участникам ФОРУМа ("для ср/спец. учреждений - вам будет понятнее")?
6. Думаю, Вам не очень приятны такие ответы. Также, как и мне. Попробуем прекратить пикировку?
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


09.09.2009 // 16:17:21     

лошарик пишет:
Амина200, очень хотелось бы узнать о Ваших результатах. Понимаю, что БПК - "задучивый" анализ и результаты будут не завтра, и тем не менее...

Амина200, что получилось с БПК?
И ещё. Не хотите поделиться "сокровенным" в разделе "Дискуссии", тема "О штатном расписании "сточной" лаборатории Водоканала"?
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


17.09.2009 // 16:30:43     

Амина200 пишет:
Здравствуйте! Может ли значение БПК5 (или БПКполный) быть равным или больше значения ХПК в промстоках хим. предприятия? Или это не возможно?

Вот вариант. Стоки практически не содержат органики, но большие количества аммонийных ионов или нитритов. Даже если вы предпримете усилия по подавлению процессов нитрификации, то значение БПК полное (кстати с этим понятием тоже неплохо бы определиться) может оказаться выше ХПК.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


17.09.2009 // 16:37:14     

Ed пишет:

Даже для того, чтобы прикинуть примерное значение БПК, величину ХПК делят пополам.

Привет, Эд! Где можно увидеть такую рекомендацию?
P.S. Вышла моя книжка "Биоэлементы и их трансформация в водных экосистемах". Интересует?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.09.2009 // 17:53:30     

Эрнст пишет:
Привет, Эд! Где можно увидеть такую рекомендацию?
Привет, Эрнст! Что-то давненько тебя не было слышно!
Эта рекомендация содержится во многих руководствах, в частности, в Унифицированные методы анализа вод / Под ред. Лурье Ю.Ю. М.: Наука, 1973 (у меня - 1971, с. 101) и в ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 «Методика выполнения измерений биохимической потребности в кислороде после n-дней инкубации (БПКполн.) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых) питьевых, сточных и очищенных сточных водах», п.8.2 (с.18).

P.S. Вышла моя книжка "Биоэлементы и их трансформация в водных экосистемах". Интересует?
Что-то ты, Эрнст, расписАлся! . Конечно, интересует!
Аленка Александровна
Пользователь
Ранг: 4


17.09.2009 // 19:24:25     

Амина200 пишет:
Здравствуйте! Может ли значение БПК5 (или БПКполный) быть равным или больше значения ХПК в промстоках хим. предприятия? Или это не возможно?
Значения БПКполного всегда больше значения ХПК, хотя в моей практике на многих предприятиях в сточной воде значение БПКполнное составляет от 70 до 90%(90%-чаще сточные воды пищевых предприятий) значения ХПК.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.09.2009 // 22:17:29     

Аленка Александровна пишет:
Значения БПКполного всегда больше значения ХПК, хотя в моей практике на многих предприятиях в сточной воде значение БПКполнное составляет от 70 до 90%(90%-чаще сточные воды пищевых предприятий) значения ХПК.
???
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.09.2009 // 22:22:50     
Редактировано 1 раз(а)


Эрнст пишет:
P.S. Вышла моя книжка "Биоэлементы и их трансформация в водных экосистемах". Интересует?
Меня ОЧЕНЬ даже интересует!!!
А там, случайно, нет ответа на вопрос о теоретическом расчёте БПК? (см. мой пост от 08.08.2009г. и 10.08.2009г.)
P.S. Книжка интересует в любом случае!
Амина200
Пользователь
Ранг: 19


19.09.2009 // 15:49:51     
Лошарик!
По БПК/ХПК пока ничего не могу сказать, была в отпуске.
По вашей теме в разделе дискуссии отписалась

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты