Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пишем книги >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.07.2009 // 17:36:35     

Доктор пишет:
С. 493. Надо бы всю...

Выбор метода расщепления углеводородов (фракционная разгонка при высоком давлении, нефтяная абсорбция, низкотемпературная сепарация) зависит от технико-экономического анализа, результаты которого определяются местными условиями. Низкие энергетические затраты всегда связаны с низкими температурами, а низкие цены на сталь - с проведением процесса при высоком давлении.

Особенность всех углеводородов, отличающихся друг от друга структурой и молярной массой - их способность подвергаться одним и тем же химическим превращениям при идентичных технологических условиях.

с. 497. [В России] из 1 т нефти получают 550 л нефтепродуктов, в т.ч. 106 л бензина, остальное - авиатопливо, ДТ и мазут. В Европе эти показатели в 1,5 раза выше, в США - в три раза выше.

Редкостный бред...
Что касается нефти и ее переработки, то данные автора свежими назвать сложно. Такое положение было где-то в конце 50-х годов.
Современные российские НПЗ получают бензин лишь на 12-30 % в меньших количествах, чем в США, да и то больше за счет различий в свойствах самой исходной нефти.
Ведь процессы используются аналогичные, катализаторы и реагенты - тоже.
Ну чуток хромает культура производства в России. Это да. Но не до такой же степени...
Я это к тому, что книжки могут быть не только бесполезными, но и вредными, поскольку вводят читателя в заблуждение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


17.07.2009 // 20:26:40     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Современные российские НПЗ получают бензин лишь на 12-30 % в меньших количествах, чем в США, да и то больше за счет различий в свойствах самой исходной нефти.
Ведь процессы используются аналогичные, катализаторы и реагенты - тоже.

А кто сказал, что используются "аналогичные процессы и катализаторы"? И что значит- аналогичные? Импорт? Едва ли. Неужели Вы всерьез полагаете, что у нас кто-то умеет делать "аналогичные импортным" катализаторы, которые хоть чего-то стОят? Кажется, со времен ГС-168ш в этой области ничегошеньки не изменилось. В этом афтар прав, примерно в 3 раза меньше бензина с одной единицы нефти.
Правда, тут есть много подводных камней. Официально (Росстат) из тонны нефти получается около 160 кг бензина, правда, не уточнаяется, какого именно (80,92,95?). Ясно только, что он плохого качества из-за недоразвитости "тонких" процессов нефтехимии и нефтепереработки. Глубина переработки нефти, говорят у нас составляет 72%, в штатах- до 95%.
В общем, понятно, что если не модернизировать производство, то откуда взяться таким цифрам конкурентоспособности российской нефтепереработки? В стороне еще остается вопрос энергоэффективности нефтепереработки...

К чему я все это? Если подойти "комплексно", то про газы можно написать и 900 страниц, не то что 600.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.07.2009 // 21:38:01     

Serga пишет:

Леонид пишет:
Современные российские НПЗ получают бензин лишь на 12-30 % в меньших количествах, чем в США, да и то больше за счет различий в свойствах самой исходной нефти.
Ведь процессы используются аналогичные, катализаторы и реагенты - тоже.

А кто сказал, что используются "аналогичные процессы и катализаторы"? И что значит- аналогичные? Импорт? Едва ли. Неужели Вы всерьез полагаете, что у нас кто-то умеет делать "аналогичные импортным" катализаторы, которые хоть чего-то стОят? Кажется, со времен ГС-168ш в этой области ничегошеньки не изменилось. В этом афтар прав, примерно в 3 раза меньше бензина с одной единицы нефти.
Правда, тут есть много подводных камней. Официально (Росстат) из тонны нефти получается около 160 кг бензина, правда, не уточнаяется, какого именно (80,92,95?). Ясно только, что он плохого качества из-за недоразвитости "тонких" процессов нефтехимии и нефтепереработки. Глубина переработки нефти, говорят у нас составляет 72%, в штатах- до 95%.
В общем, понятно, что если не модернизировать производство, то откуда взяться таким цифрам конкурентоспособности российской нефтепереработки? В стороне еще остается вопрос энергоэффективности нефтепереработки...

К чему я все это? Если подойти "комплексно", то про газы можно написать и 900 страниц, не то что 600.

Ну видишь ли...
Я сейчас работаю в этой отрасли и соответственно прекрасно знаю, как работают те или иные НПЗ и ГПК по всей России.
Технологический аудит - то, чем я занимаюсь последние 10 лет.
И потому я отлично знаю, сколько и какого состава газа сжигается на факелах в Сибири и в Европейской части России. Но эта инфа закрытая.
Ну да дело не в этом.
Многие реагенты и катализаторы для крупнотоннажных производств уж лет 12 как Россия покупает на Западе.
Я не хочу вступать в бесплодные дискуссии.
Но я знаю, о чем говорю, а Вы, похоже что - нет.
Так, примерно, эмоции и агитки политические. Чудным образом перемешанные. Бывает...

Есть желание подискутировать - открывайте новый тред.
А здесь - это оффтоп.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


19.07.2009 // 23:36:35     
По поводу книжек... О ДА!!! Макулатуры издаётся великое множество. Причём зачастую книжки пишутся людьми имеющими весьма смутное представление о теме повествования У нас в вузе целая серия подобных книжек выпущена по программе "Инновационный университет XXI века" (из Москвы пришёл приказ - издать) - в лучшем случае их писали, как студенты пишут рефераты - курсовые т.е. методом сплошного и кромешного плагиата. В худшем случае - дезинформация и бред...

ИМХО Очень сильно не хватает практических руководств по технике проведения работ в лаборатории. Типа книжки Кейла Б. "Лабораторная техника органической химии"... Не могут издать новое, дак хоть бы старое переиздали бы...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.07.2009 // 1:18:47     
starosta> Типа книжки Кейла Б. "Лабораторная техника органической химии"... Не могут издать новое, дак хоть бы старое переиздали бы...


Вижу, и тебя зацепила
Я по этой книжке учился разгонять на колонке. Сэкономила массу времени и кучу стекла

Но больше всего благодарен тов. Кейлу за технику работы с баллончиками
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2М» Анализатор молока «Клевер-2М»
Предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Также определяет массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации и точку замерзания молока, температуру пробы и количество добавленной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.07.2009 // 7:08:40     

Starosta: Не могут издать новое, дак хоть бы старое переиздали бы...

Старое переиздать не могут: сознательное вредительство законотворителей с так называемыми "авторскими правами" заставляет всех перестраховываться. А если кто и напишет сейчас полезную книгу - цензура зарежет. Под проекты "инновационных университетов" это ведь не засунуть, раз они не дебилизируют читателя.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


20.07.2009 // 12:46:04     

Степанищев М пишет:

Старое переиздать не могут: сознательное вредительство законотворителей с так называемыми "авторскими правами" заставляет всех перестраховываться. А если кто и напишет сейчас полезную книгу - цензура зарежет. Под проекты "инновационных университетов" это ведь не засунуть, раз они не дебилизируют читателя.


Не надо сказки рассказывать. Альянскнига (вроде так) несколько лет уже только этим и занимается. Касаткина вон выпустили, Клюева, еще несколько редких особо полезных изданий. Так что с правами разобраться можно как-нибудь, а вот с тем, что пишут крайне мало, надо срочно чтото делать. У меня вот книжки на полке стоят, так почти все выпустились лет 20 назад или еще раньше. А новых нету не потому, что нету хороших, а потому, что нету никаких.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.07.2009 // 12:53:50     

timmy пишет:
У меня вот книжки на полке стоят, так почти все выпустились лет 20 назад или еще раньше. А новых нету не потому, что нету хороших, а потому, что нету никаких.
Вот лет 20 назад и не выпускалось ничего.
На свою полку покупать надо книги.
Вы в магазин ходили, прежде чем говорить "нету никаких"?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.07.2009 // 12:59:45     
www.book.vsem.ru/sp.asp?rp=134&lvl=2&page=1
гляньте, для общего развития.
Конечно, заполонено сейчас всё различными репетиторами для подготовки к... (больно уж область благодатная).
Но вполне достаточно и специальных изданий и учебных для ВУЗов.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


20.07.2009 // 18:43:55     

Апраксин пишет:
Вот лет 20 назад и не выпускалось ничего.
На свою полку покупать надо книги.
Вы в магазин ходили, прежде чем говорить "нету никаких"?

Конечно ходил! Я примерно раз в 2 недели гоняю в Москву в поисках книг по интересующим меня темам. Стараюсь на выставки выезжать, чтоб не отставать от жизни... И всё равно - очень мало книг удается найти.

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты