Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экстракция в судебно-химическом анализе: хлороформ, диэтиловый эфир. >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экстракция в судебно-химическом анализе: хлороформ, диэтиловый эфир.
АМД
Пользователь
Ранг: 184

15.06.2009 // 11:29:24     
Уважаемые коллеги, как правильно выбирать количество органического растворителя для экстракции в том случае, если вместо хлороформа предполагается использовать диэтиловый эфир? При извлечении по Васильевой для экстракции из 150мл водной вытяжки используют три порции хлороформа по 30мл. А если заменять хлороформ на эфир, то нужно брать те же 30мл или брать по весу количество эфира соответствующее 30мл хлороформа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.06.2009 // 12:23:30     
Экстракция в моей жизни была давно. Но, по-моему, корректный вопрос должен звучать так: "Можно ли в данном случае использовать эфир вместо хлороформа в принципе?" Если "да", то там, где "да", должно быть указано и "сколько". Если "нет" - тогда нет. Если "никто не пробовал" - надо проводить исследования, причем желательно одну и ту же пробу анализировать с помощью двух растворителей.
И вообще, почему эфир? Бензин дешевле, но тоже горит и не смешивается с водой. Говорят, даже кайф словить можно
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


15.06.2009 // 13:58:11     
Редактировано 1 раз(а)

Коллега- а чего изолировать то собрались? И при какой рН?
Метод Васильвой- это общий метод изолирования. Просто взять и поменять хлороформ на эфир- не получиться. Это если отвечать на Ваш вопрос. А конкретно- посмотрите рКа интересующего вещества и сравните растворимость молекулярной формы в хлороформе и эфире...тогда понятнее будет.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


15.06.2009 // 20:33:38     
Здравствуйте!
Плохая идея, если речь идёт о скрининге веществ. Эфир не очень хорошо «берёт» гидрофильные и низколипофильные вещества, а некоторые вообще не экстрагирует из водной фракции при любой рН.
Если проблема в самом хлораформе, то менять его на учетный же эфир, тем более не имеет смысла. Наиболее близкий вариант хлористый метилен.
Но эфир можно применять для экстракции при рН2, в таком случае не будут дробиться по "фракциям" высоколипофильные вещества основного характера. Именно так мы и делали, пока эфир был доступен.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


15.06.2009 // 20:41:40     
Ради бога, простите, что вмешиваюсь с оффтопом... Но не могу не заметить, что "рН" это "показатель", поэтому он - "ОН", а не "ОНА".
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.06.2009 // 23:18:52     

KSS17 пишет:
Наиболее близкий вариант хлористый метилен.

Я бы скорее поставил на дихлорэтан. По температуре кипения удобнее, а полярность с х.м. практически одинакова.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


16.06.2009 // 3:51:38     
Уважаемые коллеги! Речь идёт об экспертизе, а не прописи ситеза!!! Как я понимаю ипользование не регламентированной методики анализа автоматически даёт юридически недостоверный ответ. Мне приходилось писать в заключениях следующую фразу: так-как даный способ определения того-то в том -то не урержден, то полученные результаты имеют только оперативный интерес и не могут быть включены в доказательную базу...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.06.2009 // 6:13:20     

Илья226 пишет:
.... и сравните растворимость молекулярной формы в хлороформе и эфире...

Пожалуй, коэффициент распределения
растворимость не очень поможет.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


16.06.2009 // 12:52:38     
Редактировано 2 раз(а)


АнатолийАИ пишет:
Уважаемые коллеги! Речь идёт об экспертизе, а не прописи ситеза!!! Как я понимаю ипользование не регламентированной методики анализа автоматически даёт юридически недостоверный ответ. Мне приходилось писать в заключениях следующую фразу: так-как даный способ определения того-то в том -то не урержден, то полученные результаты имеют только оперативный интерес и не могут быть включены в доказательную базу...
...есть правда одна тонкость, согласно ПК РФ право принятия того или иного доказательства возложено на суд. В этом смысле такие заключения - способ прикрыть словоблудием факты.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


16.06.2009 // 13:47:51     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


16.06.2009 // 13:47:51     
Ну да...правильно...коэффициент распределения вернее будет. Только чаще всего таких данных нету...а есть просто растворимости....
Что касается юридической стороны- метод изолирования по Васильевой за годы применения претерпел уже столько модификаций, что пожалуй классической прописью уже мало кто изолирует. Методически ХТА вообще практически не обеспечен (ну исключая "шедевры" типа методики гидролиза желчи на морфин....где кто то для всех цветных реакций поставил одинаковую чувствительность по 300 нг)))))).
Эфир кстати прекрасно изолирует барбитураты, фенотиазины, бенздиазепины и большую часть лекарственных веществ. Поэтому заменить при сильной нужде можно. Даже знаю зачем коллеге такой изврат...почему то на переферии эфир купить при отсутствии у лабы лицензии проще чем хлороформ. Плавали-знаем)))))

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты