Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Россия. Величие и Идиотизм, чего больше? >>>

  Ответов в этой теме: 1259
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


30.04.2014 // 10:14:50     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
2 hisamazu

Мнение уважаемой hisamazu на данном форуме по любому вопросу уважаемо Но, думаю, истина все же где-то посередине. Действительно толковые представители женского пола читали лекции в универе еще в 19 веке – когда не то что прав у них не было, не было такого вопроса вообще. Ныне обязаловка работать для ВСЕХ женщин зачастую приводит к самым пагубным последствиям. Уверен, реально разумным были бы законодательные пол-ставки (с запретом занимать руководящие должности). Но кто меня слушает

Да был вопрос, был (и не только в 19 веке)! Отсылаю к современнику - Салтыков-Щедрин, "Благонамеренные речи", "По части женского вопроса". Показательно-с!
А насчет обязаловки работать для всех женщин - да где Вы ее видите? Вернее, так- что Вы понимаете под обязаловкой? Если экономическую необходимость, так, когда мало денег, возможны два варианта: 1) тетенька может пойти работать и добавить-семья не бедствует, и 2) тетенька законодательно не может пойти работать и семья живет на то, что может заработать папенька (а не всякий папенька-олигарх, очень не всякий). Политического строя, который бы полностью отменил экономическую необходимость, я пока не встречала.
Насчет законодательных полставки - ну, в применении ко мне, после этого, как минимум, моя семья начнет перебиваться с хлеба на квас, нам станет полностью недоступна толковая медицина и любой отпуск, кроме "провел дома" (т.е. наши поездки по России накроются-за рубежи мы и так не ездим. Привет, патриотизм-полюби страну, которую не знаешь! )
Насчет запретов занимать руководящие должности - что это было? Лично у меня прекрасное начальство женского полу - вот ее-то Вы за что (заметим, не одна она такая)? В России, кстати, есть целые заповедники, где фактически одни женщины работают. Что, будем сажать туда любого постороннего мужчину вместо компетентного специалиста "не того" пола (ну, кстати, местами перекос в эту сторону и так есть, гинекофобия у нас не такая уж редкость)? Много мне есть, что возразить,просто неохота срач затевать. Боюсь, предложенные реформы не очень сочетаются с реально существующей жизнью и, как минимум, мне однозначно невыгодны, я бы не поддержала тоже.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.04.2014 // 11:27:26     
Таки надо было словами написать (как хотел изначально), что про руководящие должности - шутка. Просто смайлика таки не хватило. В качестве частичной компенсации - большинство мужиков тоже воспринимает руководящие должности не так, как надо, либо просто не тянет

Касаемо всего остального... Никаких реформ я не предлагал. Ограниченные меры здесь не годятся (hisamazu совершенно верно указала, почему). Неограниченные меры должны включать в себя резкий подъем зарплат с одновременным переводом женщин на пол-ставки. Заодно решится проблема с безработицей и с образованием - вырастут потребности в спецах, навалом решать вопросы уже не получится. Естественно, все это фантазии (скорее даже бред). Например, при таком подходе сложно будет руководить. Сейчас любому спецу можно указать на дверь, ибо слишком умный. А тогда придется находить общий язык "Лучше расстрел - сказали коррупционеры". (с)

Но при этом не надо забывать, что период в нашей истории, когда в семье было 5-7 детей, работал 1 отец и денег хватало, реально был. Да, затем был резкий взлет производства и подгребли всех. Сейчас производство сильно автоматизировано, и, чтобы занять этих всех, на всех уровнях плодят конторы. А мы по ним ходим, чтобы там люди (в основном женщины) без дела не сидели. Вместо такой борьбы с безработицей – сидели бы они по домам хотя бы полдня. (В смысле, занимались домашними делами). А по вечерам отдыхали, как нормальные люди Что в этом плохого?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.04.2014 // 13:02:18     

Доктор пишет:
… Неограниченные меры должны включать в себя резкий подъем зарплат с одновременным переводом женщин на пол-ставки. Заодно решится проблема с безработицей и с образованием - вырастут потребности в спецах, навалом решать вопросы уже не получится. Естественно, все это фантазии (скорее даже бред). Например, при таком подходе сложно будет руководить. Сейчас любому спецу можно указать на дверь, ибо слишком умный...
Я бы, все таки, воздержался от поддержки таких взглядов.
Прямо из текста сквозит (хоть прямо и не сказано), что женщина по определению таки не специалист.
И тут уж смайлики хоть ставь, хоть нет...

И в порядке бреда не проходит.
Почему это вдруг, специалист дамского полу может претендовать только на меньшую зарплату?
По Вашему ведь – «вырастут потребности в спецах», а ведь женщины во многих сферах составляют костяк профессионального сообщества и уж спецы то там точно имеются.
Конечно, вряд ли это будет металлообработка или военное дело, но и там не без исключений.
Впрочем, уважаемая hisamazu уже высказалась по этому поводу.


… Сейчас производство сильно автоматизировано, и, чтобы занять этих всех, на всех уровнях плодят конторы. А мы по ним ходим, чтобы там люди (в основном женщины) без дела не сидели. Вместо такой борьбы с безработицей – сидели бы они по домам хотя бы полдня. (В смысле, занимались домашними делами). А по вечерам отдыхали, как нормальные люди Что в этом плохого?
Насчет роли автоматизации, как освободителя производственных сил, футурологи, видимо, сильно заблуждались.
Еще в шестидесятые грезили о трехчасовом рабочем дне и бездне занятий для свободного человечества, но рынок все прекрасно «отрегулировал».
Для примера, можно поинтересоваться у участников этого форума - хоть на одном предприятии сократились отдел кадров и бухгалтерия за последние два десятка лет?
А ведь вручную уже почти ничего не считают, учет рабочего времени и данные по персоналу автоматизированы даже в самой занюханной конторе.

По моему мнению, конторы плодятся и количество мужчин в руководящих креслах растет из за огромной разницы в оплате труда между руководством и подчиненными.
Да и возможности рулить денежными и иными ручейками из начальственного кресла – это те же деньги.

Убери коррупционную составляющую и кратную разницу в оплате труда между начальством и подчиненными, так и не больно то в начальство народ будет рваться, а значит и конторы почковаться перестанут.

Как то, еще в горбачевские времена, в ХиЖ были опубликованы впечатления одного начлаба от поездки в Японию.
Конечно, это была не турпоездка, автор направлялся туда для встречи с руководителем лаборатории занимающейся сходной тематикой. Среди прочего рассказывалось, что ведущие сотрудники той лаборатории получают всего на 10-15% меньше своего шефа.

Не берусь воспроизвести дословно, но мысль автора сводилась к тому – нафиг бы я рвался в кресло начальника, где организационные проблемы заслоняют смысл работы, если бы получая почти столько же мог бы заниматься наукой, да и просто, более интересным делом.

После этого, мне уже не казались столь идиотскими те советские перегибы, когда оклады ИТР были меньше, чем у подчиненных работников.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


30.04.2014 // 13:12:42     

Доктор пишет:
Заодно решится проблема с безработицей и с образованием - вырастут потребности в спецах, навалом решать вопросы уже не получится. Естественно, все это фантазии (скорее даже бред). Например, при таком подходе сложно будет руководить. Сейчас любому спецу можно указать на дверь, ибо слишком умный. А тогда придется находить общий язык "Лучше расстрел - сказали коррупционеры". (с)

Но при этом не надо забывать, что период в нашей истории, когда в семье было 5-7 детей, работал 1 отец и денег хватало, реально был. Да, затем был резкий взлет производства и подгребли всех. Сейчас производство сильно автоматизировано, и, чтобы занять этих всех, на всех уровнях плодят конторы. А мы по ним ходим, чтобы там люди (в основном женщины) без дела не сидели. Вместо такой борьбы с безработицей – сидели бы они по домам хотя бы полдня. (В смысле, занимались домашними делами). А по вечерам отдыхали, как нормальные люди Что в этом плохого?
Про шутку поняла. Да, пометить смайликом было бы неплохо, т.к. имеются таки горячие головы, предлагающие такие вещи на полном серьезе.
Эээ...расскажите мне, пожалуйста, когда это в нашей истории был такой благословенный момент? Или просто в этот обзор пролетариат и крестьянство не попадают? Или на тот момент "денег хватало" значит "с голоду не померли"?
Вижу определенный изъян во втором пункте. Т.е. предлагаете уволить всех спецов-дам (вроде бы, в предыдущих пунктах мы договорились, что они ими все-таки могут быть), чтобы снизить конкуренцию в среде спецов-мужчин? Не вижу, какая бы от этого была польза государству, хотя личный интерес понятен. А что делать незамужним/разведенным- на паперть сходить? Почему жизнь взрослого и дееспособного гражданина должна экономически определяться не им самим?
Конторы ( контролирующие органы ?) Вас, я так понимаю, напрягают. Так я что-то сильно сомневаюсь, что их плодят, чтоб тетенек работой занять. Не верю я в такой альтруизм нашего правительства, уж скорее это наши традиции управления: на все должен быть ГОСТ и контора, которая, типа, разрешит (и, кое где у нас порой разрешит за...но тсс! я ничего не писала).
Ну и, отвлекаясь от экономики... примерьте то, что Вы советуете, скажем, на себя. Вот Вам очень хотелось бы сидеть дома, занимаясь только домашними делами? Есть подозрение, что не слишком. Тогда почему Вы думаете, что на основании того, что я другого пола, этого хотелось бы мне? Уверяю Вас, различия между нами (я имею в виду, интеллектуальные) не больше, чем между разными мужчинами, уж это нам этология проверила. Я, между прочим, тоже неплохой в своей области специалист - работодатели не жалуются и, более того, премии дают. Почему Вам надо на работу, а мне нет?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


30.04.2014 // 13:18:45     

+Xenofil пишет:

После этого, мне уже не казались столь идиотскими те советские перегибы, когда оклады ИТР были меньше, чем у подчиненных работников.

Честно сказать, Вы мне дедушку Ленина напомнили: "жалованье чиновника не должно быть больше зарплаты квалифицированного рабочего". Как я понимаю, в целях борьбы с бюрократизмом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.04.2014 // 13:49:51     

hisamazu пишет:
Честно сказать, Вы мне дедушку Ленина напомнили: "жалованье чиновника не должно быть больше зарплаты квалифицированного рабочего". Как я понимаю, в целях борьбы с бюрократизмом.
Чессказать я уже этих трудов «дедушки» Ленина не вспомню.
Я просто сказал о впечатлении («показались уже не столь идиотскими»), т.е. идиотизм, таки, имел место быть.

Кроме всего прочего, чиновники у нас обычно назначаются со стороны (по высочайшим «рекомендациям») и квалифицированным персоналом, как правило, не являются.
С чего бы это у начальничка, который кроме протирания штанов ничем великим отмечен не был, должна быть более высокая оплата труда?

Другой вопрос, что эта каста сама устанавливает свои оклады и правила поведения. Собс-но, за чем и рвутся к кормушке.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.04.2014 // 14:06:36     
Итак, тема заинтересовала, и коллеги пошли работать крупными мазками

Почему это вдруг, специалист дамского полу может претендовать только на меньшую зарплату?

Вообще то я четко указал про пол-ставки. Т.е. меньшие деньги за меньшее рабочее время. Что здесь не так?

Убери коррупционную составляющую и кратную разницу в оплате труда между начальством и подчиненными, так и не больно то в начальство народ будет рваться, а значит и конторы почковаться перестанут.

Предложения такого рода много фантастичнее моих А ведь еще в конторе – под крышей и ничего особо не делаешь, ни за что ответственности не несешь. Этим можно в принципе и за небольшие деньги заниматься… Таки не на стройке и не в лабе.
Так что касаемо численности бухгалтерии и отдела кадров – это прямое доказательство моей точки зрения. Скажем мягко, по мере роста компьютеризации обычно они растут, и растут хорошо. Никаких рациональных причин для этого нет.

Касаемо того, что среди женщин много реальных спецов. Да кто бы спорил (особливо в аналитике)! Будет надо – в рамках любого закона докажут свою компетентность и право на полную ставку. Но ведь полно и таких, кто в состоянии только рычать на терпил, которые пришли за бумажкой для другой такой же тетеньки (у которой их уже … много). Какой был бы смысл каждый год людям с ампутированными конечностями собирать кучу документов для подтверждения инвалидности первой группы? Его и сейчас нет, но… надо же чем-то занять пишущую братию. Пенсионеры – в Москве каждый месяц мотаются с бумажками за субсидию на квартплату. Ну, им то ясно, делать нечего, как в очередях стоять. Я в конторах, да с хорошей зарплатой?

Да, пометить смайликом было бы неплохо

Смайлик в идее про начальство мужеского пола я поставил сразу же. Надо было бы два, а лучше три

Почему жизнь взрослого и дееспособного гражданина должна экономически определяться не им самим?

Это уже песня, при всем моем уважении. Денег на детей не хватает – женщина идет работать – добровольно и с песнями! Т.е. она сама приняла такое решение. Ну-ну…

Так я что-то сильно сомневаюсь, что их плодят, чтоб тетенек работой занять. Не верю я в такой альтруизм нашего правительства.

Да нет тут никакого альтруизма. Что пособия по безработице платить, что зарплаты. Зато как мы круто выглядим в международных глазах! Которые и сами не без греха в этом отношении…

Вот Вам очень хотелось бы сидеть дома, занимаясь только домашними делами? Есть подозрение, что не слишком.

Ваше подозрение можете смело переводить в уверенность, благо, что в первом посту я с этого начинал («осваивать глажку и уборку»)… Но мужики всегда работали и зарабатывали. Без этого ни они себя человеком не считали, ни окружающие.
Сомнений, что вы являетесь реальным спецом, у меня нет (с этого я тоже начинал). Но у меня нет также сомнений, что многие женщины не являются таковыми никоим образом. Причем дело даже не в глупости. Просто это «не их». Обязали – отрабатывают. А некоторые при этом еще и растут…

И я именно за то, чтобы у женщины был выбор. Любит работать и получается – пожалуйста. Но если не любит – тоже чтобы была возможность.
В Германии в лабе была секретарша. Кстати, очень квалифицированная. Работала на пол-ставки. По-моему, она была счастлива. Уверен, что и ее домашние тоже. А у нас, похоже, этого не будет никогда. Даже женщины против такого унижения
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.04.2014 // 14:44:53     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Убери коррупционную составляющую и кратную разницу в оплате труда между начальством и подчиненными, так и не больно то в начальство народ будет рваться, а значит и конторы почковаться перестанут.

Предложения такого рода много фантастичнее моих А ведь еще в конторе – под крышей и ничего особо не делаешь, ни за что ответственности не несешь. Этим можно в принципе и за небольшие деньги заниматься… Таки не на стройке и не в лабе.

Да чего ж тут фантастичного то?
Если уж смогли установить норму для «золотых парашютов», то почему бы не установить и нормы для соотношений зарплат начальства и подчиненных.

При одном и том же фонде можно содержать несколько спецов+начальник с не слишком отличающимся окладом. Конечно, пахать придется, причем всем.
А можно набрать тетенек на малую з/п и смириться с тем, что и их начальник будет сидеть максимум на 1.2 от их оклада.

Как Вы думаете, при таких условиях игры специалисты выиграют или «тетеньки»?

А насчет фантазий и извечного «Воруют…», так может пора в Китае передовой опыт перенимать – автобус прямо к подъезду и радостным шагом - марш с рабочего места.
hozna.ru/v-kitae-nachali-ezdit-spetsial-ny-e-avtobusy-dlya-kazni-zaklyuchenny-h/



Раз уж наши чиновники так любят Мерседесы, то можно и Спринтер подать.

hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


30.04.2014 // 16:05:56     

Доктор пишет:
[
Почему жизнь взрослого и дееспособного гражданина должна экономически определяться не им самим?

Это уже песня, при всем моем уважении. Денег на детей не хватает – женщина идет работать – добровольно и с песнями! Т.е. она сама приняла такое решение. Ну-ну…

Так я что-то сильно сомневаюсь, что их плодят, чтоб тетенек работой занять. Не верю я в такой альтруизм нашего правительства.
Да нет тут никакого альтруизма. Что пособия по безработице платить, что зарплаты. Зато как мы круто выглядим в международных глазах! Которые и сами не без греха в этом отношении…
Вот Вам очень хотелось бы сидеть дома, занимаясь только домашними делами? Есть подозрение, что не слишком.
Ваше подозрение можете смело переводить в уверенность, благо, что в первом посту я с этого начинал («осваивать глажку и уборку»)… Но мужики всегда работали и зарабатывали. Без этого ни они себя человеком не считали, ни окружающие.
Сомнений, что вы являетесь реальным спецом, у меня нет (с этого я тоже начинал). Но у меня нет также сомнений, что многие женщины не являются таковыми никоим образом. Причем дело даже не в глупости. Просто это «не их». Обязали – отрабатывают. А некоторые при этом еще и растут…
И я именно за то, чтобы у женщины был выбор. Любит работать и получается – пожалуйста. Но если не любит – тоже чтобы была возможность.
Уверен, что и ее домашние тоже. А у нас, похоже, этого не будет никогда. Даже женщины против такого унижения

Да, добровольно и с песнями! Вы не разделяете тезис о том, что свобода - это осознанная необходимость? Лично я хочу иметь выбор: мочь прокормить себя и/или семью сама или виснуть кому-то на шею-при условии его согласия. Ваше законодательное "на полставки" этой возможности меня лишит. И опять таки непонятно, что делать незамужним, разведенным, вдовам. Даже если всех насильно и законодательно переженить (чтобы было на чью зарплату ), на всех все-равно не хватит- у нас в стране заметно больше женщин.
Насчет второго-по-моему, Вы телегу ставите впереди лошади. Не международный заговор тетенек повесил Вам на шею конторы, не с теми воюете. А то, что их в этих конторах много-физически эту работу они выполнять могут, зарплаты у рядовых работников, как я подозреваю, не айс, а где мало платят - там и тетеньки. Самое место пристроить родственницу (а протекционизм у нас в стране тоже не полом определяется). Ладно, тетеньки в конторах не всегда профессионалы. А дяденьки-всегда? Но напали Вы исключительно на тетенек.
Вот это "ни они себя человеком не считали, ни другие". Т.е. тот, кто не ходит на работу, а стирает и гладит дома - не человек? В общем, получается, хочется Вам крепостного права по половому признаку. Ну что, в определенном социальном слое это и сейчас возможно. Но даже и тут достаточно женщин, которые не испытают восторга от полставки. Кстати, Вы людей нанимаете? Вот будете кого-нибудь брать на полставки? Если да, то кого? Очень показательный будет ответ (если будет ).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.04.2014 // 16:13:48     
2 hisamazu

На меня-то, пожалуйста, не обижайтесь. Перекосов в политике по гендерному вопросу было столько, что теперь это уже перешло куда-то глубже. "Сейчас создана самая справедливая, свободная от эксплуатации женщин, система! Все они счастливы, вместе со всеми своими чадами и домочадцами!Ура!!!"
Ну, хорошо, ура, ура...

  Ответов в этой теме: 1259
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты