Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водородно-кислородное пламя В ААС >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


01.06.2009 // 21:18:07     

Доктор пишет:
...
Я могу на голубом глазу заявить, что исследовано не все, но этот вопрос обсосан досконально. Читал про это 10 лет назад, но забыл автора и где это было опубликовано. Если человеку в наших экономических условиях хочется изобретать велосипед - этот человек отстал от жизни либо ему делать нечего.
Может быть, широкое распространение надежных генераторов водорода улучшило перспективы обсуждаемого пламени ...

Сварочный аппарат "Лига" производится серийно, имеет тепловую мощность пламени вплоть до 3квт, стоит 30 т. руб , диаметр сопла горелки 2 мм, время непрерывной работы на одной заправке дист. водой 4 часа. Разработчики и производители аппарата готовы к сотрудничеству. Так что осталось найти научного сотрудника - энтузиаста с простаивающим прибором и найти практически важную задачу, плохо решаемую известными методами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.06.2009 // 8:34:27     
Спасибо за разъяснения. Здесь вот что важно. Пламя пропан-бутан - воздух - дешевое и широко распространенное везде, кроме ААС. Причина - очень ограниченные возможности. Причем важна не только чувствительность для чистых растворов, но и степень устранения помех - это не одно и то же. Мораль - если эти характеристики для пламен ацетилен-воздух и водород-кислород близки, игра стоит свеч. Причем не нужна важная практическая задача. В качестве оной "на ура" пойдет избавление от ацетиленовых баллонов, которые надо хранить на улице в ОТАПЛИВАЕМЫХ боксах, да и чем дальше, тем грязнее ацетилен - надо полагать, запасы чистого уже выбрали
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2009 // 9:03:40     
Добавить нечего

Действительно, в некоторых моделях ААС официально возможно пропановое пламя - в инструкции написано.
В большая часть остальных это возможно без переделки.
Однако из примерно десятка знакомых приборов ни на одном не воспользовались этой возможности.

Вот если на ингибированном гремучем газе будет не хуже, чем на ацетилене, то народ будет использовать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2009 // 9:08:45     
Важный вопрос:

Михалыч, по поводу ингибирования есть свежие идеи?

А то ведь баллон с ацетиленом в качестве ингибитора дискредитирует саму идею

В качестве нулевого варианта предлагаю парогенератор, как у Биохрома, только не на воде
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2009 // 9:20:08     
Описание системы и картинка - в vova1001.narod.ru/00003746.htm , глава 3. Приставки для проведения хроматографии в потоке паровых элюентов.................... 211

Книга - довольно распространенная, но если найду дежавьюшку в открытом доступе, дам линк.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.06.2009 // 10:47:52     
Я бы в качестве ингибитора предложил азот воздуха. Надо только четко организовать его подмешивание и, естественно, оптимизировать величину добавки.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


02.06.2009 // 14:26:18     

varban пишет:
Важный вопрос:

Михалыч, по поводу ингибирования есть свежие идеи?

...

В качестве нулевого варианта предлагаю парогенератор, как у Биохрома, только не на воде

В сварочном аппарате используется бензин для ингибирования и получения восстановительного пламени. Для аналитических целей наверно потребуются более чистые растворители. Будет совсем замечательно, если подойдут отработанные растворители, например гексан после Флюората, или азеотроп от регенерации ацетонитрила. Постоянство содержания ингибитора в газе можно достичь контролем температуры в испарителе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2009 // 16:53:26     
А как? Часть потока пробулькивают через бензин?

Мне такое решение не нравится, лучше уж испаритель с управляемым давлением, а значит и расходом через пневмосопротивление.

Можно блокировки наставить, а испаритель и генератор убрать в бронеящике с аварийным вентилятором и системы пожаротушения

Кстати, Яндексом зацепил интересную тему: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=174&recordnum=10

Там - бензиновое пламя, но решение несколько в сторону общего течения приборостроения

У меня есть еще соображения, только предварительно надо глянуть на железо, а то уже лет пять в атомнике не копался и забыл подробности в устройство горелки и механизма пульверизации пробы
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


26.06.2009 // 11:35:33     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


12.01.2010 // 3:17:06     
Редактировано 2 раз(а)


Mika пишет:
К исчерпывающему ответу А.А. Пупышева можно добавить лишь, что 20-30 назад приборы и Varian и Perkin и Hitachi и прочая имели горелки для т.называемого "аргон-водородного", т.е. диффузионного пламени: в горелку подвалась смесь 95/5% аргон/водорода, а горел водород за счет диффузии кислорода окружающего воздуха. Пламя имело мощные восстановительные свойства, температуру около 200(!!!)град. С и было нестабильно. Я с ним успел поработать - для анализа As, Se, Sb и щелочных - очень хорошая чувствительность, но проскоки - по три раза на дню. Хорошо, что от него отказались.
С уважением - Mika

Все современные ААС Шимадзу: АА-6200, 6300, 6800 (не скажу за новый 7000-й) допускают работу с водородно-воздушным и водородно-аргоновым пламенем на стандартной горелке. Правда, в инструкции ничего не говорится от том, в каких случаях их надо использовать, но рискну предположить, что для щелочных металлов.

Несколько лет назад я был свидетелем истории, когда новый АА-6200 определял Na в воде гораздо хуже, чем старенький ПАЖ-2 на пропановом пламени. Хотя по спецификации должен был это делать лучше... Фирма пошла на то, что поставила им бесплатно (!) графитовый атомизатор, объяснив тем, что это была опечатка в спецификации (слишком уж солидольный был клиент, не хотели ссориться). Я сейчас думаю, им надо было просто перейти на водородно-воздушное пламя...

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты