Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водородно-кислородное пламя В ААС >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


starosta
Пользователь
Ранг: 506


23.05.2009 // 21:12:14     
Редактировано 1 раз(а)


shomas пишет:
да нет не экзотика, но водород/воздух че слово первый раз слышу.... взлететь можно
Речь не про водород/воздух а про водород/кислород.... И товарищ Пупышев уже все точки над i расставил...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mika
Пользователь
Ранг: 41


28.05.2009 // 15:00:20     
К исчерпывающему ответу А.А. Пупышева можно добавить лишь, что 20-30 назад приборы и Varian и Perkin и Hitachi и прочая имели горелки для т.называемого "аргон-водородного", т.е. диффузионного пламени: в горелку подвалась смесь 95/5% аргон/водорода, а горел водород за счет диффузии кислорода окружающего воздуха. Пламя имело мощные восстановительные свойства, температуру около 200(!!!)град. С и было нестабильно. Я с ним успел поработать - для анализа As, Se, Sb и щелочных - очень хорошая чувствительность, но проскоки - по три раза на дню. Хорошо, что от него отказались.
С уважением - Mika
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


28.05.2009 // 21:02:36     

pupyshev пишет:
Для пламени водород-кислород скорость горения на порядок больше, чем для пламеии ацетилен-динитрооксид.

Похоже глубокоуважаемый А.Пупышев и другие форумляне не обратили внимания на возможность резкого и контролируемого снижения скорости горения смеси водород-кислород за счёт добавки летучей органики. Разнообразие органических растворителей очень велико, перспектива возможности регулировать состав пламени на мой взгляд может перевесить возможные неудобства. Если в Питере найдутся желающие заняться такой разработкой, то я мог бы и поучаствовать.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


28.05.2009 // 22:01:18     

михалыч пишет:
Похоже глубокоуважаемый А.Пупышев и другие форумляне не обратили внимания на возможность резкого и контролируемого снижения скорости горения смеси водород-кислород за счёт добавки летучей органики. Разнообразие органических растворителей очень велико, перспектива возможности регулировать состав пламени на мой взгляд может перевесить возможные неудобства. Если в Питере найдутся желающие заняться такой разработкой, то я мог бы и поучаствовать.

Вот только стоит ли овчинка выделки... Какие неоспоримые приемущества даёт это пламя?
ИМХО Если бы они были, то возможность использования водородно-кислородного пламени была бы предусмотрена в серийных приборах...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.05.2009 // 1:26:52     
Редактировано 1 раз(а)

Mika> Пламя имело мощные восстановительные свойства, температуру около 200(!!!)град. С и было нестабильно.

Mika, я в ААС слабо разбираюсь, зато в горении - прилично
Эти 200 градусов Цельсия - или ошибка, или артефакт.
Не будет гореть при 200, я это гарантирую (с)
О, если бы такое было возможно...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


01.06.2009 // 14:23:04     

starosta пишет:

Вот только стоит ли овчинка выделки... Какие неоспоримые приемущества даёт это пламя?
ИМХО Если бы они были, то возможность использования водородно-кислородного пламени была бы предусмотрена в серийных приборах...

Не стоит думать, что уже всё исследовано. Ещё раз обращаю внимание, что состав водородно-кислородного пламени можно менять добавкой органики в гораздо более широких пределах, чем варьированием топлива или окислителя, т.к. тепловой эффект реакции 2Н2 +О2 очень велик. Какие при этом обнаружатся преимущества в плане чувствительности или селективности не попробовав не узнаешь. Но хлопот с баллонами не станет. И безопасность вырастет, т.к. смесь генерируется непосредственно перед употреблением и скорость генерации легко управляема электрически. Прибор может стать дешевле и стабильнее за счёт замены баллонного хозяйства электролизером и удобнее в работе.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.06.2009 // 15:33:06     
Редактировано 1 раз(а)


михалыч пишет:

starosta пишет:

Вот только стоит ли овчинка выделки... Какие неоспоримые приемущества даёт это пламя?
ИМХО Если бы они были, то возможность использования водородно-кислородного пламени была бы предусмотрена в серийных приборах...



Не стоит думать, что уже всё исследовано.

Исследовано действительно не все. Но - заявления такого рода были бы бесспорными после списка просмотренной литературы по теме. Лет 40 назад пламена сравнивали очень интенсивно, причем занимались этим реальные спецы.
Я могу на голубом глазу заявить, что исследовано не все, но этот вопрос обсосан досконально. Читал про это 10 лет назад, но забыл автора и где это было опубликовано. Если человеку в наших экономических условиях хочется изобретать велосипед - этот человек отстал от жизни либо ему делать нечего.
Может быть, широкое распространение надежных генераторов водорода улучшило перспективы обсуждаемого пламени (хотя возиться с баллонным кислородом, в т.ч. с точки зрения безопасности - не знаю, не знаю)... А может быть, и нет у него никаких премуществ.

"Новое - хорошо забытое старое". (с) NN
Есть же умные люди
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2009 // 16:03:13     
Доктор> ... хотя возиться с баллонным кислородом...

Фирменное решение Михалыча - использование и водорода, и кислорода, получаемого электролизером. Без разделения газа
Gidra(rus)
Пользователь
Ранг: 88


01.06.2009 // 16:14:46     
Спасибо всем за разъяснения. Особенно А.Пупышев. Был наладчик из Кортека, так он ответил просто - нельзя и точка и не стал не чего объяснять.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.06.2009 // 17:57:47     

varban пишет:
Доктор> ... хотя возиться с баллонным кислородом...

Фирменное решение Михалыча - использование и водорода, и кислорода, получаемого электролизером. Без разделения газа


Виноват, этот нюанс (правда, действительно важный) проглядел. Но что касается остального - все в силе.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты