Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как отмыть -NH2 колонку от кислоты. Или почему не выходит глюкоза? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Farma
Пользователь
Ранг: 382


02.04.2009 // 18:21:09     

Vlad Orlovsky пишет:
Товарищи/Господа,
Зачем велосипед то изобретать? Неделю скоро дисскусия идет а воз и ныне там. Гоогл дает 1,2 миллиона ссылок по теме хроматография глюкозы. Почитайте. Берегите свое время его не вернешь!!!!


У нас в Бразилии (где много диких обезьян) принято заходить на anchem вместо лабораторного чаепития. Традиция такая. Иногда общение происходит ради самого общения, а не результата.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


02.04.2009 // 18:47:05     
Интересная традиция

to drynn:
С добавкой, как уже говорили, главное не переборщить. И совет с кислотой явно ошибочен, т.к. приведет Вас к началу.

to DSP007: А Вы с какими такими "аминофазами" работали, где в вышеуказанном элюенте (25:75 Н2О:MeCN %об.) глюкоза вообще не выходит (и как Вы это определяли)? Просто интересно. И уверены ли Вы, что тогда при дипломе был HILIC. Это же еще доказать нужно, что преобладал именно он.

Да и вообще разделение на "механизмы" всего лишь условно и даже, на мой взгляд, сбивает, порой, с толку.

Вот, например, если пытаться разделить в системе силикагель-ацетонитрил:вода нафталин, антрацен, пирен, бензапирен (любой на Ваш вкус), бензантрацен (любой на Ваш вкус), коронен, то как в этом случае назвать "механизм" (charge transfer) и нужно ли это делать вообще?

З.Ы.: Хроматограммку, боюсь, что уже не найду
an_chemist
Пользователь
Ранг: 43


02.04.2009 // 20:19:11     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще глюкоза это альдегид, и с аминофазой Шифф дает, разрушить который можно только в кислой или довольно щелочной среде.
drynn
Пользователь
Ранг: 26


10.04.2009 // 11:50:24     
Господа!
Обрисовалось некое понимание проблемы. Уточните, пожалуйста, если в чем-то не прав.

На амино-фазе глюкоза и сахароза действительно делятся с элюэнтом ACN:H2O. При чем их видно в принципе и на УФ-детекторе и на РФ. И как правильно было замечено, чувствительность действительно близка. Однако!!! Чувствительно предельно низкая получается и концентрацию глюкозы ~1 г/л практически не видно. При конц ~5 г/л вылезает прыщик порядка 1/3-1/2 пика воды.

В моей работе необходимо мерять концентрацию раствора с точностью 1-5 мг/л этой самой глюкозы в иходном растворе.
Для этого необходимо проводить дереватизацию.

Я все правильно понимаю? Или есть еще какие-то дополнения уточнения? Как эту самую дереватизацию проводят? И можно ли как-то по другому решить проблему?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.04.2009 // 16:06:40     
С луной-NH2. Помнится глюкоза из вспомогательных давала обратный пик чуть ли не на 10 минуте, что меня сильно удивило, т.к на С-18 сахара в водных фазах вылетают пулей.
Насчет того был ли Hilic, точнее распределительнах хроматография между ограниченно смешивающимися жидкими фазами - а то как же. Распределительная хроматография собственно известна уже столетие, а называть ли одну из ее разновидностей Hilic- "да хоть горшком назови, только в печку не ставь".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.04.2009 // 16:10:42     
Редактировано 1 раз(а)


drynn пишет:
Господа!
Обрисовалось некое понимание проблемы. Уточните, пожалуйста, если в чем-то не прав.

На амино-фазе глюкоза и сахароза действительно делятся с элюэнтом ACN:H2O. При чем их видно в принципе и на УФ-детекторе и на РФ. И как правильно было замечено, чувствительность действительно близка. Однако!!! Чувствительно предельно низкая получается и концентрацию глюкозы ~1 г/л практически не видно. При конц ~5 г/л вылезает прыщик порядка 1/3-1/2 пика воды.

В моей работе необходимо мерять концентрацию раствора с точностью 1-5 мг/л этой самой глюкозы в иходном растворе.
Для этого необходимо проводить дереватизацию.

Я все правильно понимаю? Или есть еще какие-то дополнения уточнения? Как эту самую дереватизацию проводят? И можно ли как-то по другому решить проблему?

Дериватизация сахаров упоминалось еще в классической книге "Высокоэффективная жидкостная хроматография, практическое приложение метода", ныне покойного Стыскина Е Л.
Из агентов на альдегиды вполне доступен 2,4 -динитрофенилгидразин ( если Вы в Москве, могу отсыпать)
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.04.2009 // 16:12:47     

Farma пишет:

Vlad Orlovsky пишет:
Товарищи/Господа,
Зачем велосипед то изобретать? Неделю скоро дисскусия идет а воз и ныне там. Гоогл дает 1,2 миллиона ссылок по теме хроматография глюкозы. Почитайте. Берегите свое время его не вернешь!!!!

У нас в Бразилии (где много диких обезьян) принято заходить на anchem вместо лабораторного чаепития. Традиция такая. Иногда общение происходит ради самого общения, а не результата.

Прикиньте и в нашей Моське тоже...
drynn
Пользователь
Ранг: 26


13.04.2009 // 14:15:07     

Дериватизация сахаров упоминалось еще в классической книге "Высокоэффективная жидкостная хроматография, практическое приложение метода", ныне покойного Стыскина Е Л.
Из агентов на альдегиды вполне доступен 2,4 -динитрофенилгидразин ( если Вы в Москве, могу отсыпать)
Но ведь альдегид - это только глюкоза. Таже сахароза уже не альдегид. Т.е. реагировать с динитрофенилгидразином уже не будет. Я правильно понимаю?
Проблема в том, что следующим шагом (глюкоза - первый шаг) будет мерять димеры, три меры и т.д. глюкозы. Т.е. путь с альдогруппой, как я понимаю, заведомо не верный.

Сейчас вижу два возможных пути:
-Заморочиться с дериватизацией. т.е. навешивать что-нибудь на OH-группы. Но сразу готовиться вешать и на глюкозу, и на сахарозу и т.д. С дальнейшим разделением и определением, предположительно на GC или HPLC. Как я понимаю сложность будет заключаться в том, чтобы заместить все OH группы. Чтоб одному веществу ДО дереватизации соответствовало одно вещество ПОСЛЕ. Не получу ли я потом "лес" на хроматограмме?

-Задуматься о детектировании. "Раздобыть" где-нибудь детектор по свето расссеиванию и определять свои сахара на амино колонке.

Как по-вашему, уважаемые коллеги, какой путь проще?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.04.2009 // 20:07:52     

Прочитав литературу, которую я прислал, а так же "пройдясь" по ссылкам в этой литературе, Вы поймете, что относительно просто будет "решить" с моносахаридами, ди-, а вот далее уже намного сложнее. Если отдавать предпочтение ГХ, то предпочтительнее ГХ-МС, а то с идентификацией будет... опасно. После ГХ-МС, просто ГХ, для решения задач идентификации большого количества соединений в смеси (если без RI) вообще кажется адом как вспомню "лес" пиков, "лес" стандартов... и колишь... и колишь... С дериватизацией нужно брать только "проверенные" методы, и повторять все, как рецепт из кулинарной книги, иначе... Насчет "леса" - все зависит от "прямоты" рук и "чистоты" реактивов. Да и Вы не -ОН будете замещать, а -H (в -ОН), если говорить про "силирование".
Насчет ДСР, то, как я уже говорил, проблемы: газ (степень притязания к чистоте газа невысока) 2-4 л/мин., можно взять и воздух, поставив необходимые сорбенты. Плюс, по чувствительности - 10-20нг на "пик" (для моносахаридов, чувствительность этого детектора - функция от молекулярной массы), т.е. при петле - 20мкл, это около 1ppm, а если еще ниже надо будет?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.04.2009 // 11:08:05     
Редактировано 1 раз(а)


drynn пишет:

Дериватизация сахаров упоминалось еще в классической книге "Высокоэффективная жидкостная хроматография, практическое приложение метода", ныне покойного Стыскина Е Л.
Из агентов на альдегиды вполне доступен 2,4 -динитрофенилгидразин ( если Вы в Москве, могу отсыпать)
Но ведь альдегид - это только глюкоза. Таже сахароза уже не альдегид. Т.е. реагировать с динитрофенилгидразином уже не будет. Я правильно понимаю?
Проблема в том, что следующим шагом (глюкоза - первый шаг) будет мерять димеры, три меры и т.д. глюкозы. Т.е. путь с альдогруппой, как я понимаю, заведомо не верный.

Сейчас вижу два возможных пути:
-Заморочиться с дериватизацией. т.е. навешивать что-нибудь на OH-группы. Но сразу готовиться вешать и на глюкозу, и на сахарозу и т.д. С дальнейшим разделением и определением, предположительно на GC или HPLC. Как я понимаю сложность будет заключаться в том, чтобы заместить все OH группы. Чтоб одному веществу ДО дереватизации соответствовало одно вещество ПОСЛЕ. Не получу ли я потом "лес" на хроматограмме?

-Задуматься о детектировании. "Раздобыть" где-нибудь детектор по свето расссеиванию и определять свои сахара на амино колонке.

Как по-вашему, уважаемые коллеги, какой путь проще?

Ну да , второй путь и технически проще и информативнее , только где-ж такой детектор добудешь...

Мне вот что пришло в голову. Если Вам нужно знать не абсолютное количество, а отношение компонентов с точностью "плюс/минус километр" то может лучше зарядится на ТСХ.
Разделение тех же сахаров описано еще классической книге Шаршуновой "Тонкослойная хроматография" 1960 г выпуска, причем еще на обычном силикагеле КСК. Концентрирование и детектирование в этом случае решаются беспроблемно ( полосовое нанесение пятен при подогреве пластины и опрыскивание серной кислотой) .А для количественной оценки можно использовать не PL за 30 килоуев, а сканер за 30 уев.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты