Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

руководство по неопределенностям >>>

  Ответов в этой теме: 139
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


NikolP2
Пользователь
Ранг: 9


07.04.2016 // 20:38:42     
Уважаемый Carry, пришлите пожалуйста ваши наработки по определению неопределенности. Выручайте пожалуйста!!! ap06051993{coбaчkа}yandex.ru
Буду вам очень благодарна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
NikolP2
Пользователь
Ранг: 9


07.04.2016 // 20:41:06     
Уважаемый Carry, пришлите пожалуйста ваши наработки по определению неопределенности. Выручайте пожалуйста!!! ap06051993{coбaчkа}yandex.ru
Буду вам очень благодарна
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


07.04.2016 // 23:12:21     
Извините, но разработчик:
Garry
VIP Member
Ранг: 998
Draman
Пользователь
Ранг: 1


11.04.2016 // 10:52:19     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Carry, пришлите пожалуйста ваши наработки на roman-e1{coбaчkа}yandex.ru
C уважением и благодарностью
КД
Пользователь
Ранг: 177


11.04.2016 // 12:58:39     
Уважаемый Garry!
Если возможно, отправьте мне тоже komarov_da1974(собака)mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
KirillZarechnov
Пользователь
Ранг: 2


17.04.2016 // 23:36:15     

Garry пишет:
Я уже давно рассчитываю неопределенности методом Монте-Карло. Это очень просто, хотя и звучит страшненько. Достаточно иметь обычный Эксель, малость желания и понимания суть происходящего.
Есть соотвтствующий документ применения этого метода, который рекомендуется как Suplements к традиционному GUM. Обзывается он
JCGM 101:2008. Evaluation of measurement – Supplement to the «Guide to the expression of uncertainty in measurement – propagation of distributions using a Monte-Carlo method». Я наверное, являюсь пропагандистом этого метода, поскольку знаю на своей шкуре насколько он облегчает все телодвижения по этим расчетам.
Суть метода сводится к тому, что вам нужно "нарисовать" перед собой уравнение расчета конечной велины (выходной величины), т.е. той которую вы вписываете в протоколы измерений.
Так, вот все компоненты этой формулы стоящие после "=" являются входными величинами, которые имеют свой тип распределения неопределенности. Например, масса, отмериваемый объем - это неопределенность типа "Б" и распределена она равномерно. Коэффициенты регрессии калибровочного уравнения, площадь хроматографического пика - неопределенности типа "А" (нормальное распределение). Их неопределенности в виде СКО арифметического среднего нужно оценить из реальных экспериментальных данных. Т.е. для оценивания площади нужно 10 раз подряд продозировать одну и ту же концентрацию стандарта и определить СКО площади пика. Для оценивания коэффициентов калибровки существуют формулы для получения оценок.
Далее в Экселе составляете так называемый бюджет неопределенности, в котором вписываете в столбик входные величины, затем в столбик их неопределенности для "А" - СКО среднего арифметического, а для "Б" данные погрешности из паспотра на пипетку, колбу и т.д. деленное на корень из 3.
Открываете следующий лист в той же книге Экселя где используя генератор случайных чисел (модуль анализа должен быть установлен в Экселе ! если его нет, то должны установить из офисного пакета) генерируете массивы данных для каждой из входных величин в соответствии с типом распределения и неопределенностями из первого листа. Эксель это позволяет делать элементарно. Количество генерируемых данных должно быть 10000. Далее после того как сгенерированы все массивы данных в следующем столбце прописываете формулу - уравнение расчета выходной величины и размножаете ее на 10000 ячеек. В этом столбце Эксель используя данные из столбцов входных величин формирует массив данных выходной величины в котором учтены все неопределенности входных величин. Далее копируете значения ! массива выходной величины в следующий столбец и ранжируете данные по возрастанию. Находите интерквантильный промежуток путем вычитания значения из ячейки 9750 и ячейки 250. Эта величина будет вашей расширенной неопределенностью. Стандартную суммарную неопределенность находят простым вычислением СКО массива выходной величины, а коэффициент охвата находят делением расширенной неопределенности на стандартную суммарную. Вот и все.
Всем желающим могу выслать пример расчета и по GUM и по методу Монте-Карло с помощью Экселя.
Мой мейл где-то валяется здесь на форуме.


Уважаемый Игорь Николаевич! Не могли бы вы отправить примеры расчета неопределенности двумя методами на мой адрес? grove_3k(собака)yahoo.com
keniaaa
Пользователь
Ранг: 1


18.05.2016 // 7:08:25     
Уважаемый Garry! Пришлите пожалуйста Ваши примеры расчета неопределенности на мой адрес keniaaa(собачка)bk.ru
Vatratis
Пользователь
Ранг: 12


18.05.2016 // 22:03:56     
Добрый вечер, пожалуйста, если кто может отправте и мне эту программу очень прошу. wortin1787(собачка)gmail.com за ранее спасибо
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


19.05.2016 // 9:32:55     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги, ввиду того, что я нечасто попадаю в этот старттопик из-за занятости решил выложить ссылки на мое облако, где лежат лекция-инструкция и полностью функциональный файл примеров реализации расчетов, в том числе и для неопределенности двумя методами в Экселе.
Итак лекция : https://www.dropbox.com/s/4cuqkl3dvoss6eu/Uncertainity_New.pptx?dl=0

Файл с примерами расчетов : https://www.dropbox.com/s/df5v88grge1jvrk/Primer_New.xls?dl=0

А это, собственно первоисточник к основам реализации расчета методом Монте-Карло : https://www.dropbox.com/s/0smytdi8l368pyo/%D0%9C%D0%95%D0%A2%D0%9E%D0%94%20%D0%9C%D0%9E%D0%9D%D0%A2%D0%95-%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%9B%D0%9E%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%9F%D0%90%D0%93%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%AF%20%D0%9D%D0%95%D0%9E%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%98%20%20Supplement1-september2006.pdf?dl=0
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.05.2016 // 16:38:17     
Игорь, ты долго держался. Достало?

  Ответов в этой теме: 139
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты