Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

насос к ротационному испарителю >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2009 // 23:04:26     
A.A.> Инженер наш сказал, что это масляный компрессор

А точно компрессор или все-таки вакуум-насос?
Данные с таблички спишите и поищите по ним в сети.
И давайте сюда, посмотрим, что за агрегатина.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


04.02.2009 // 13:59:27     

анна александровна пишет:
Сейчас пользуемся тоже компрессором, выклянченном в гинекологии, там он называется «отсасыватель». Еле-еле тянет.
Если это "отсасыватель медицинский" типа ОМ 1 , то по слухам, это вполне приличная штука. Попросите своего инженера проверить клапана, может это гинекологи их загадили. Да и вообще перебрать не мешает.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


04.02.2009 // 17:40:35     

анна александровна пишет:
Вопрос мой остается в силе: какое оптимальное давление (разрежение) должны мы использовать при отгонке этих растворителей, что б не было «грустно»? Спасибо откликнувшимся.
В среднем давление в роторе от 100 мм.рт.ст. и ниже. Как было указано, это давление определяется температурой кипения растворителя, макс. допустимой температурой процесса упаривания (определяется свойствами концентрируемых веществ), натеканием в конструкции ротора (влияет на выбор производительности насоса).
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.02.2009 // 18:17:27     

анна александровна пишет:
.......
У меня тоже в хозяйстве есть старенький ИР-1М. До сих пор работает. В качестве "отсасывателя - водоструй. По зиме дает на себя 12-15 мм рт ст. Гонится все вплоть до ДМФА и ДМСО. И не нужно бояться разрежения - ничего с ним не станется, только не ставьте плоскодонные и конусные колбы. Были случаи, когда нужно было гонять гексаметапол, подключали форвакуумник с азотной ловушкой. Давление в испарителе было ок. 0.02 м рт ст. И ничо!
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


04.02.2009 // 20:16:05     
Отсасыватель, которым сейчас пользуемся, ремонту не подлежит, что-то там истерлось «дальше некуда». А дарят нам , посмотрела по паспорту «насос вакуумный масленый с электродвигателем для демонстрационных опытов в школе». Без всяких букв. Тип насоса: пластинчато-роторный одноступенчатый. И разряжение дает 0,1 мм.рт.ст.(получается, что это 0,00013 атм?), то есть вакуум почти? И выпущен сей агрегат в г. Киров, всего в 1973 г. ,но говорят, что совсем нулевой. Может, удастся запустить. Инженер хочет прилепить краник, которым можно будет регулировать разряжение. Если я вас правильно поняла, то в каждой отгонке давление надо подбирать индивидуально? Пользуемся обычными круглодонными колбами на шлифах на 250 мл. В методиках температура указана, а давление – нет. Для нас главное, чтобы ничего не разлетелось. И если у нас все запуститься, то смело можно пользоваться таким разрежением?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.02.2009 // 21:09:00     
На Вашем месте я бы завел два насоса - хороший водоструйник и сабжевый пластинчатый одноступенчатый.

Если растворитель летуч, надо гнать на водоструе. И только после удаления основной части растворителя переключался бы на пластинчатый. Иначе масла не напасешься. Ведь Вы не собираетесь ставить охлаждаемую сухим льдом ловушку?

Вашему инженеру - самое дешевое масло для подобных неответственный задач - это компрессорное масло. Потому что реальный вакуум будет далеко не 0.1 mm Hg, а в районе 10. И масло почаще надо менять - в насосе есть резиновые детали, а они в бензоле набухают со свистом.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.02.2009 // 21:16:09     
Редактировано 1 раз(а)


анна александровна пишет:
... Инженер хочет прилепить краник, которым можно будет регулировать разряжение. Если я вас правильно поняла, то в каждой отгонке давление надо подбирать индивидуально? Пользуемся обычными круглодонными колбами на шлифах на 250 мл. В методиках температура указана, а давление – нет. Для нас главное, чтобы ничего не разлетелось. И если у нас все запуститься, то смело можно пользоваться таким разрежением?
Вообще-то, если Вы краник поставите, то это - прямой путь угробить форвакуумник. Не приспособлены они для работы с большими потоками в течение длительного времени. Задача их - создать то разрежение, которое могут, и поддерживать его. Все-таки для ротационного испарителя больше подходит водокольцевой, а лучше мембранный насос, такой, например:
.
А форвакуумник лучше использовать для перегонки тяжелых растворителей. И обязательно - с ловушкой или, хотя бы, с предохранительной емкостью, потому что после проброса мыть масляный насос - отдельная задача, да и маслице нынче - не на каждом углу.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


04.02.2009 // 22:44:23     
Большое спасибо за ответы, особенно за картинку. Хоть на фотографии увидеть, как выглядят нормальные приборы. К нашему огромному сожалению, такое мы можем посмотреть только на картинках. Денежек нет, рискуем скатиться до анализов методами 50-х годов. И поэтому извращаемся, как только можем, и поэтому трепетное отношение к имеющимся приборам, желание их подольше сохранить. Даже если и нашли бы спонсора, то доставка ох как затруднительна (Приднестровье, однако).
А потоки у нас небольшие. Сегодня, отгоняла 4 пробы, завтра еще парочка. А уже инженер будет думать, учитывая ваши советы. Спасибо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 11:09:40     
Клаусс имел ввиду не суточную нагрузку, а поток, расход газа через насос. Двухступенчатые (в меньшей степени одноступенчатые, как у Вас) пластинчатые насосы (в народе - форвакуумники) не расчитаны на плохой вакуум на входе, а он у Вас неизбежно будет. Поэтому - водоструйник, пока кипит, а уж потом включайте свой одноступенчатый пластинчатый насос. Иначе недолго он у вас протянет.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.02.2009 // 12:21:46     

анна александровна пишет:
И разряжение дает 0,1 мм.рт.ст.(получается, что это 0,00013 атм?), то есть вакуум почти? И выпущен сей агрегат в г. Киров, всего в 1973 г. ,но говорят, что совсем нулевой.
Угу, типа уже упоминаемого Комовского, но с электроприводом.
uchteh.ru/mschool/1493/2079/2091.html
school.su/popup.phtml?m=151
www.intos.ru/sch_p048.htm

Кстати, вот ссылочку попутно попалась:
nasos.eosn.ru/?_openstat=YmVndW4ucnU7YWQ4YmQ3Yzc7NGQ3YjczNztmNGRiZGYyMQ

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты