Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

насос к ротационному испарителю >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 13:58:29     
Отдельный вопрос - регулировка вакуума.

Не стоит пропускать дополнительно воздух через насос, потому что он таким образом перегревается.
Есть два грамотных варианта.
Лучшая регулировка вакуума - изменением частоты врашения двигателя. Правда, придется покупать или делать инвертор. Лучше, конечно, купить. Они нынче дешевые... у нас можно купить киловаттный трехфазный инвертор за 100 лева (около 50 евро).

Второй вариант - НЕ регулировать вакуум
Дело в том, что объемный насос (водокольцевой, мембранный, пластинчатый, поршневой) на откачке ротора - саморегулирующаяся система. Необходимое и достаточное условие - чтобы растворитель не закипел при предельном вакууме и температуру комнатная + 10 градусов.
Далее не буду углубляться в характеристиках насоса и теорию регулирования, а изложу собственную методику работы на роторе с пределньным вакуумом насоса Для большей остросюжетности скажу, что раствор пенится не хуже шампуня .

Конкретно - водяной раствор , водокольцевой одноступенчатый насос, ротор - старенький венгерский ROTADEST. Колба - на два литра.

1. Заливаю упариваемую жидкость в ХОЛОДНОЙ колбе. Ротор вместе с колбой выше уровня жидкости в бане.
2. Вывожу жидкостную баню на режим. Заданная температура - 80 градусов. Колебания - градусов по два вверх-вниз, потому что регулятор биметаллический (как у утюга )
3. Включаю вращение колбы на предпоследнюю степень (там шесть дискретно устанавливаемых частоты вращения).
4. Включаю насос, проверяю предельно достижимое давление. Должно быть меньше 0.1 атм. Насос должен работать спокойно, без нетипичных шумов.
5. Открываю чуть-чуть кран откачки. Убеждаюсь, что воздух просасывается через объем ротора (по шуму). Закрываю впускной кран. Открываю полностью кран откачки. При предельном вакууме не должно быть и намека кипения.

Если при предельном вакууме кипение все же начнется, то следует вакуум ухудшить Как? Если нельзя понизить частоту вращения насоса, самый элегантный выход - удлинить трубопровод. Только так! Ставьте шланг подлиннее и не пытайтесь регулировать кран откачки. Если неясно почему, задавайте вопрос

6. После достижения предельного вакуума потихонечку начинаю опускать колбу (со всем ротационным испарителем) в баню. Для начала, пока прогреем жидкость в колбе, совсем чуть-чуть, сантиметра на три.

7. Как жидкость в колбе прогреется, начинается интенсивное испарение с пленки, образованной на внутренней поверхности колбы. Не допускаю кипение раствора в объеме, иначе придется чистить всю конденсационную систему, приемник и предохранительную склянку.

8. Собственно регулировка состоит в степени погружения колбы в баню, которое обеспечивает указанный режим кипения. Нужно сильнее - опускаю ниже. Нужно слабее - приподнимаю. И все дела Частоту вращения на одну ступень влево-вправо - для токной регулировки интенсивности.

9. Подпитку колбы лучше вести непрерывно, так чтобы уровень жидкости в колбе не менялся. Если это невозможно или нежелательно, то подпитываю порциями, холодным раствором.

10. После заполнение приемника впускаю воздух в ротор, выключаю насос, поднимаю колбу из бани, меняю приемник и заливаю в колбу холодный раствор и перехожу к п.1.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


05.02.2009 // 15:54:23     

varban пишет:
Если при предельном вакууме кипение все же начнется, то следует вакуум ухудшить Как? Если нельзя понизить частоту вращения насоса, самый элегантный выход - удлинить трубопровод.

Я предпочитаю капилляр и надетый обрезок шланга с регулируемым зажимом.
Ещё более зверский способ - не промазывать шлиф колбы, чтобы он подтравливал.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.02.2009 // 16:52:01     
Еще вариант - самосжимающиеся трубки... Случайно получилось
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 17:40:42     
Оно, конечно, так, но тогда насос греется из-за пропускание воздуха через него.
Такой метод хорош для струйного, поршневого или диафрагменного насоса.
Для водокольцевого метод перепуска воздуха хорош, если насос работает ниже расчетного давления.
Для пластинчатого маслянного насоса метод плох во всех случаях
akizw49
Пользователь
Ранг: 3


05.02.2009 // 19:44:49     
Доброго времечка всем! Я инженер при Анне Александровне и решил выйти на форум,т.к. советов много,а возможностей никаких.
Итак до этого мы стерли два хирургических отсасывателя ОХ-10.
Сами насосы (тоже ротационно-пластинчатые) уже претерпели по
три ремонта (внутреннюю шлифовку и замену пластин). Поэтому
мы в поиске замены. Предложенный насос ротационный пластинчатый с элетроприводом от однофазной сети 220В. Сам ротор находится в чугунном герметичном корпусе куда и заливается масло ВМ-4. Он может работать как вакуумнасос и как
компрессор до 4 кгс/см2. Сверху на крышке корпуса два штуцера-
для нагнетания и для отсасывания. Агрегат предназначен для проведения опытов по физике в школе. Кстати отсасыватель ОХ-10 имеет краник для снижения разряжения,поэтому собирался
идти по этому пути. Если грохнем испаритель - нам КРЫШКА!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


05.02.2009 // 20:50:32     
День добрый! У меня не хватает слов, что б выразить вам всем нашу благодарность!!!! Многое для нас прояснилось, но остались еще вопросы, их задаст наш инженер. Особая благодарность Варбану! Вам бы преподавать. Это надо же так донести объяснения, что даже я поняла, что надо делать, а чего нельзя! Спасибо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 21:23:32     
akizw49> Если грохнем испаритель - нам КРЫШКА!

Не грохнет, коллега

С точки зрения прочности положение простое - максимальный перепад давления, который может быть в случае вакуумной установки - одна атмосфера. С точки зрения нагрузки внешным давлением нет особой разницы, до 0.1 ли мы откачали, или до 0.1 mm Hg. Или даже до предельного давления диффузионника.
Да, остаточное давление будет в тысячи раз меньше, но перепад давления - почти тот же.

Если бы Вы расчитывали прочность стеклянного изделия, неужели заложили бы запас всего в 10 % ? Даже ракетчики такое себе не позволяют

Нельзя присоединять к ротору плоскодонные или конические колбы - вот они не расчитаны на внешнее давление. И нельзя присоединять колбы с трещинами, поскольку они - концентраторы напряжения. А если колба разлетится, то, кроме опасности разбрызгиванием содержимого [колбы и бани], есть вероятность кокнуть неподвижные стеклянные детали осколками.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 21:26:02     
A.A.> что даже я поняла, что надо делать, а чего нельзя!

А именно Вам и надо понимать
Дело коллеги простое - чтобы сосало, грелось и крутилось

А Ваше - не создавать ему проблемы загаженным маслом. Поэтому все, что гонится на водоструйнике, нужно гнать на водоструйнике
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 21:36:19     
А ротор какой?
Если ИР-1-М2 - есть в сети: rushim.ru/books/labtechnika/labtechnika.htm
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2009 // 21:49:14     
akizw49> Сами насосы (тоже ротационно-пластинчатые) уже претерпели по три ремонта (внутреннюю шлифовку и замену пластин).

Обычно выбрасывают. Уважаю!

Тогда это может быть Вам полезно: anchem.ru/forum/read.asp?id=6102

Интересно узнать, какие повреждения корпуса были?

Кстати, если насос работает не на форвакууме (т. е. не на предельных режимах), вполне можно обойтись без шлифовки, лишь бы не пластины не стирались.

А если пластины металлические, я их притирал к корпусу. Делал это довольно экстравагантным образом - с использованием суспензии абразива в отработанном вакуумном масле (можно и не вакуумное - какое не жалко).

Два важных момента - нужно вырезать и вставить прокладки между щечками и корпусом насоса, иначе пластины сошлифуются и сбоку, а нам это не нужно. В качестве прокладки использовал ватман, толще нет смысла.
Второй момент - после доводки маслом нужно разобрать весь насос полностью и промыть тщательно все детали. А подшипников - заменить на всякий случай

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты