Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по ГХ/МС >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.12.2008 // 17:35:30     
www.analytical-equipment.com/hp5890a.htm

www.analytical-equipment.com/hp5890series.htm

Series II - типа "второе издание, улучшенное и доработанное" Многие опции первой модели вошли в базовой комплектации.

Я глянул на ибее, поскольку там фотки крупнее

cgi.ebay.com/HP-Agilent-5890-A-5890A-Gas-Chromatograph-GC_W0QQitemZ200267137707QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item200267137707&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1205%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C240%3A1318%7C301%3A1%7C293%3A1%7C294%3A50#ebayphotohosting

cgi.ebay.com/HP-Agilent-5890A-Series-II-Gas-Chromatograph-GC_W0QQitemZ380082746007QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?_trksid=p3286.m20.l1116#ebayphotohosting

Разница, как между Renault 19 и Renault 19 phase II, тем более, что одногодки
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


22.12.2008 // 20:47:54     
принято, спасибо.

еще одна проблема. Общая идея, напомню, состоит в следующем: необходимо собрать систему для анализа органики в атмосферном воздухе и промвыбросах на основе, судя по всему, HP 5890 Series II с FID и MSD детекторами (и термодесорбером). Найти такую систему в одном месте вряд ли удасться, посему прийдеться комплектовать самостоятельно. Вопрос в следующем: насколько проблематично переоборудовать хроматограф, сконфигурированный под любой другой детектор (например TCD) на FID и/или MSD? Есть ли преймущества двух-колоночного хроматографа для поставленной задачи?

-вадим

SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.12.2008 // 23:01:36     
Не скажу про MSD, но мне не кажется, что нет смысла брать хроматограф хотя бы без одного ПИД. Во-первых, покупать его отдельно наверняка будет стоит кучу денег, кроме того, если предполагается электронное управление потоками газов, ПИД - это как минимум 2 дополнительных регулятора расхода, и пускай они уже будут в приборе. И потом найти хроматограф с ПИД довольно просто, а вот например с покупкой и ввозом прибора с ЭЗД могут возникнуть трудности из-за радиоактивного источника.
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


24.12.2008 // 20:41:39     
Редактировано 2 раз(а)

понял, смотрю на HP5890 series II с ПИДом.

Из вышесказанного не совсем понял насколько является проблематичным наличие интегратора (я так понимаю в качестве управляющего и/или выводящего устройства). Можно ли в этом случае установить HLIB и подключиться к компьютеру?

Еще одно - наличие насадочной колонки в существуещем приборе каким-то образом исключает (усложняет) возможность применение капилярной?

.... и последнее, для анализа воздуха отсутствие автосемплера вовсе не критично, насколько я понимаю?

спасибо,
-вадим
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.12.2008 // 13:07:34     
Если хотите работать с капиллярной колонкой, то должен быть соответствующий испаритель c делителем потока (split), для насадочной - свой испаритель. Если же в приборе установлены испарители только для насадочных колонок, получите проблемы с капиллярной, поскольку самому испаритель не доработать. И наоборот, как я понимаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


25.12.2008 // 15:22:23     
понял, спасибо! Имеем HP5890 series II, FID, Split/splitless for Capillary columns.

последнее "белое пятно" (очень хочется успеть до НГ, правда в Германии рождество сегодня):


g-kit пишет:

Из вышесказанного не совсем понял насколько является проблематичным наличие интегратора (я так понимаю в качестве управляющего и/или выводящего устройства). Можно ли в этом случае установить HLIB и подключиться к компьютеру?


заранее спасибо!
-вадим
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.12.2008 // 16:20:44     
К сожалению, здесь я ничем не могу помочь - сам на таких хроматографах не работал. Может быть, более опытные коллеги подскажут.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.12.2008 // 0:22:05     
Редактировано 1 раз(а)

Я тоже не работал на сабже, но поскольку знатоки молчат, попробую порассуждать.

В опции 5890А и 5890 Series II присутствуют строки:

* Data Integrator ADD 700.00 USD
* Chemstation Software with computer 4,900.00 USD

Причем в качестве Data Integrator предлагают в том числе знакомый мне www.analytical-equipment.com/hp3395.htm , у которого только аналоговый вход 1V (как и у остальных трех моделей интеграторов, кстати). Альтернатива - Chemstation Software with computer 4,900.00 USD . У этого компьютера, следовательно, тоже должен быть аналоговый вход 1V, выполненный в виде отдельной платы или блока АЦП.

Таким образом приходим к выводу, что усилители детекторов 5890 оборудованы аналоговыми выходами, к которым можно подключить любое устройство регистрации с аналоговым входом: самописец, интегратор, АЦП.

Перечисленные интеграторы не управляют хроматограф, а Chemstation - очень даже. По интерфейсу HP-IB, он же IEEE-488.

Мои рекомендации - покупать софт тогда и только тогда, когда к нему дают легальный дистрибутив.
Если нет - существуют и другие решения. Обрабатывать сигнал Вы сможете и сторонным софтом, и даже может быть, сможете и хроматограф управлять.

Интегратор заместо софта... мне это хорошо знакомо. Не рекомендую
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.12.2008 // 1:50:34     
Вообще легальный или любой другой дистрибутив в комплекте с б/у прибором или отдельно - большая редкость. И обычно он стоит лишь немного меньше, чем на фирме новый. Наиболее частое решение - компьютер с предустановленным софтом и без установочных дисков.
Что касается работы указанных хроматорафов с компьютером - попробуйте задать вопрос господам с UniChrom. Их программа поддерживает управление, это точно. Что касается обработки сигнала, то здесь , возможно, дополнительно потребуется АЦП. Но опять же UniChrom доступен в демо-версии бесплатно с сайта ( ограничение - запись хроматограммы 3 минуты) и поддерживает большое количество различных АЦП, в том числе, и недорогих, что позволяет малыми деньгами опробовать все возможности программы.
Для моего 3700 потребовался довольно дорогой АЦП со встроенным усилителем, чтобы обойти штатный электрометр, зато сигнал я снимаю непосредственно с ПИД. Второй канал АЦП иногда использую для записи сигнала с жидкостного хроматографа или проверки других приборов.
А управления самим хроматографом все равно только ручное Сама же программа мне , в целом, нравится, а если посмотреть на соотношение цена-качество-возможности, то для малобюджетного варианта автоматизации UniChrom на мой взгляд - оптимальное решение.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


29.12.2008 // 11:54:05     

SIG пишет:
Если хотите работать с капиллярной колонкой, то должен быть соответствующий испаритель c делителем потока (split), для насадочной - свой испаритель. Если же в приборе установлены испарители только для насадочных колонок, получите проблемы с капиллярной, поскольку самому испаритель не доработать. И наоборот, как я понимаю.
Можно доработать испаритель для насадочной колонки под капилярную. В свое время приобрел такой переходник, но изготавливали его в мастерской Владивостокского университета. Наверняка можно найти умельцев и ближе, изготавливающих такие переходники.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты