Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопросы по ГХ/МС >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопросы по ГХ/МС
g-kit
Пользователь
Ранг: 56

14.12.2008 // 10:38:17     
Уважаемые форумчане!

изучаю возможность расширения уже имеющейся измерительной экологической лаборатории (автоматические газоанализаторы, гравитационный метод для пыли) в сторону аналитических методов. Поставлена задача анализа самой разнообразной органики прежде всего в выбросах, ну и атмосферном воздухе. ГС/МС выбран по причине возможности использования масс-спектральных библиотек NIST, которые позволяют избегать неопределенности при анализе неизвестных смесей. Ввиду того, что дело для нас новое, а по нашим специфическим задачам в нашей местности спецов не наблюдается возникли несколько вопросов сопряженных с определенными ньансами:

1. Бюджет. Конечно же, недостаточный. Поэтому смотрю в сторону б/у из Европы, так как нашел людей которые могут поставить это сюда. Изучаю сайты:
aironline.com
instrumen.blogspot.com/
www.ms4sale.co.uk
www.sciquip.com
www.equipnet.com/
www.labexchange.com
Некоторые сайты (например последний) продают оборудование даже с гарантией, хотя, конечно, возникает вопрос как ей реально воспользоваться... Цены различаются на порядок. От 3 до 30 тыс евро (в зависимости от комплектации, модели, состояния...), с учетом доставки, растаможки, поверки цена (по словам фирмы поставщика) увеличится почти в два раза. Несмотря на широкий выбор оборудования вцелом необходимой комплектации в наличиии нет или же выбор отсутствует, поэтому есть идея комплектовать систему самостоятельно. При этом возникают вопросы:
а) сопрягается ли оборудование разных производителей? Например, термодесорбер от Markes + ГХ от HP + МСД от Finnigan.
б) По каким параметрам системы необходимо согласовывать комплектующие системы?
в) Есть ли рекомендации по выбору брендов отдельных комплектующих или систем в целом?
г) Есть ли существенные ограничения по выбору года выпуска комплектующих/систем (новое, естественно, лучше со всех сторон, но не будет ли оборудование 90-х годов (часто попадается) явно морально устаревшим на сегодня)? Не замучусь ли я потом искать более мелкие комплектующие к таким системам?

2. Комплектация. Я так понимаю: термодесорбер+ГХ+МС детектор. Дальше, пока для меня белое пятно... если это возможно, опишите, пожалуйста, минимальную конфигурацию и/или требования к этим комплектующим, а также что не будет лишним исходя из поставленой задачи (какие колонки, количество колонок в ГХ, нужен ли инжектор, автосемплер, наверное, нет). Можно ли начать с термодесорбер+ГХ+ПИД и позже доукомплектоваться МСД?

3. Методики. Те же, что для ГХ? Признаются ли масс-спектральные библиотеки госстандартом? ГХ поверяется, а МСД?

4. Запуск системы гарантирует поставщик, ну а дальнейшая эксплуатация... Как часто необходимо обслуживать/ремонтировать системы? Официальные представители наверняка только в Киеве (250 км от Винницы), но вопрос будут ли они обслуживать б/у системы, возможна ли официальная поставка запчастей к приборам 90-х/начала 2000 годов выпуска? Или же прийдется искать умельцев и дальше продолжать покупать б/у приборы ради запчастей?

Осознаю, что задача по совокупности сложностей находиться на грани реальности - я это четко понимаю, но мы легких путей не ищем. Возможно этот форум поможет окончательно вынести вердикт: быть или не быть сему.

Ивините за несколько сумбурное описание. Полезными будут любые коментарии/информация по теме. Заранее благодарен.

-вадим
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.12.2008 // 15:26:36     
Редактировано 1 раз(а)

Осторожнее с б/у приборами, особенно такими сложными, как хромасс. Мой небольшой опыт закупки оборудования б/у (в основном, для ВЭЖХ ) показывает, что:
1. Покупать следует только у той компании, которая дает полную гарантию, например на год. Будет ли она действовать на Украине, я не знаю, но по крайней мере некоторая защита от того, что прибор прийдет в нерабочем виде или сломается в первый момент после включения. Не думаю, что инженеры из американской или европейской компании поедут к Вам запускать купленный у них б/у хромасс, хотя всякое, конечно, возможно
В противном случае Вы можете оказаться владельцем кучи металлолома по очень приличной цене или сделать сборку-разборку-починку своим главным и единственным хобби
Может быть, если прибор стоит, положим, K$30-50 и скататься в Европу, чтобы осмотреть его на месте.
2. Сервис-компании и представители здесь очень не любят связываться со старым барахлом, обычно просто посылают, но некоторые, например рассийский сервис-центр Перкина, любезно предложил мне сделать диагостику купленного в США за $150 автосемплера всего за $2000. Полагаю, что с более дорогими приборами ситуация менее драматическая, но обязательно узнайте.
3. В любом случае Вам потребуется инженер с достаточными знаниями, чтобы грамотно установить прибор и ввести его в эксплуатацию.
4. Стоимость восстановления б/у прибора при серьезной поломке может с учетом всех расходов приблизиться к стоимости нового, а задержка в запуске - к нескольким месяцам. Готовы ли Вы к этому?
5. Стыковка приборов разных фирм представляет, как правило, проблему, от простой до нерешаемой за разумные деньги. Кроме того, учтите, что Вам обязательно потребуется программное обеспечение, а у приборов 90-х годов оно может либо отсутствовать полностью, либо работать, например под DOS.
Обязательно выясните, что за программы будут Вам нужны, есть ли они в комплекте к прибору, и если нет, поддерживают ли более современные программы Ваше оборудование, и сколько это будет стоить.
Может так оказатся, что управляющая программа будет стоить столько же, сколько Вы заплатили за весь прибор.
5.Тем не менее, я знаю людей, благополучно работающих здесь на б/у приборах, привезенных из США. Удачи !
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


14.12.2008 // 15:45:03     
Редактировано 5 раз(а)

Как я уже писал, некоторые организации предоставляют гарантию. Например labexchange.com - 12 мес., но эта гарантия там, не у нас ,конечно же... Думаю, что буду перекладывать этот вопрос на поставщика оборудования. По крайней мере они себя позиционируют поставщиками приборов, а не металолома.

По поводу проблемной стыковки приборов разных производителей - это относится, в том числе, к термодесорберу? Их, что-то я, вообще, мало видел - все ли производители ГХ, ГХ/МС их производят? Думаю, стыковка приборов _одного_ производителя проблем не вызовет (при нормальных условиях и приборов предназначеных для этого)? Т.е. можно смело покупать, например, HP 5890, к нему искать МС детектор от того же HP и такого же бренда термодесорбер?

А програмному обеспечению я, действительно, не уделил внимание вообще... сказывается отсутствие необходимости платить за него у нас, но тут другое дело в интернете не скачаешь. Да и перспектива возвращаться в DOS не умиляет... учту, спасибо! Кстати, у них часто с прибором продается компьютер, что-то типа 386-го с 14" монитором... не обращал внимания на этот хлам. Возможно проблема в лицензионном ПО, которое "зашито" в этот комп! И переустановить на другую машинку будет проблематично..?

По штатам - там, как всегда, дешевле, но меня напугали дорогой доставкой... поэтому, даже не смотрю туда.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


14.12.2008 // 18:09:42     
Здравствуйте!
Ещё могут возникнуть проблемы сопряжения оборудования с ПЭВМ, так у НР5890 сопряжение с платой ISA, которая помещается в компьютер... Так что привязка к 386-ому может случиться жёсткой или придётся докупать соответствующую шину сопряжения за дополнительные деньги...
trozen
Пользователь
Ранг: 216


14.12.2008 // 21:15:14     

g-kit пишет:

По поводу проблемной стыковки приборов разных производителей - это относится, в том числе, к термодесорберу? Их, что-то я, вообще, мало видел - все ли производители ГХ, ГХ/МС их производят? Думаю, стыковка приборов _одного_ производителя проблем не вызовет (при нормальных условиях и приборов предназначеных для этого)? Т.е. можно смело покупать, например, HP 5890, к нему искать МС детектор от того же HP и такого же бренда термодесорбер?



на HP можно поставить термодесорбер Gerstel www.gerstel.com/product.htm, а вот МС и ГХ разных производителей сочетать лучше не надо.
хватит ли Вам денег на б/у Agilent MSD 5973? это было бы оптимальным вариантом в плане живучести и удобства работы..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.12.2008 // 22:30:00     
Редактировано 2 раз(а)

g-kit> Т.е. можно смело покупать, например, HP 5890, к нему искать МС детектор от того же HP

Я вижу, Вам 5890 понравился. Самому нравится, хорошая и непретенциозная машинка. HP говорит, что это самый продаваемый газовой хроматограф в истории, что может быть и верно, если ЛХМ со Цветом не подпортили статистику

Вот сладкая парочка:


с 5972 масс-селективным детектором.

Причем тут на картинке не все так трагично, как может быть.
Судя по всему, комп работает на 9х или NT4.
Да, тачка старая, но, вероятно, можно переустановить софт на относительно более новой, а на крайняк - увидеть управляющий компьютер в лабораторной локальной сети.

Но я имел интимные отношения с GC/MS/IR-FFT 5890/5972/5965 , у которого все не так.
Тот же хроматограф 5890 Series II ничем особенным не управлялся. Наоборот, он управлял автосемплер, связанный с хроматографом по интерфейсу HP-IL. Не знаете такого?
Ничего удивитеьлного!
Данный интерфейс - фирменный. Использовался в основном для... программируемых калькуляторов. Принтер подсоединить, релюшка, цифровой мультиметр, то-сё.
А вот MS 5972 и IR-FFT 5965 управлялись компьютером.
Каждый - своим
Связь - интерфейсом HP-IB, сегодня называемый IEEE488.
Компьютеры - на 68010, отдаленно похожи на Амига.
Оба - одинаковые.
Операционные системы - РАЗНЫЕ, ЗАКАЗНЫЕ.
Во всяком случае, коммандный интерпретатор заказной, поскольку в нем были комманды обработки, соответственно, мас-спектров и инфракрасных спектров.
А в файловой системе встроена СУБД работы со спектрами.

g-kit> А програмному обеспечению я, действительно, не уделил внимание вообще... сказывается отсутствие необходимости платить за него у нас, но тут другое дело в интернете не скачаешь.

Чем старее и экзотичнее прибор, тем более вероятна картинка, описанной выше.

g-kit> Да и перспектива возвращаться в DOS не умиляет...

А полуось устраивает? Или солярка?
DOS - не самая страшная операционка... к ней хоть комп можно и сегодня собрать. OS/2 - почти то же самое, но хрен найдешь дистрибутив и админ к нему.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.12.2008 // 0:48:10     
Типичная практика - продается компьютер с предустановленным ПО без дистрибутива, или вообще пустой, или без ключа.
Коллега купил, кажется, секвенатор (размером с большой шкаф), так вот, он пришел со станцией Sun, но все программное обеспечение было на ней стерто. запустить не смогли, программа стоит за 10K$
У меня были постоянные проблемы с програмным обеспечением для хроматографов Gilson - никто не продает за разумные деньги ключ, а без него оно не работает. Ключ на фирме стоит порядка $5000. Аналогичная ситуация с хорошим детектором Waters 994 у него неплохой зашитый софт, но вывод результатов - только на собственный принтер Waters 5200, который теперь не достанешь.
Кстати показательно - это термальный принтер, и к нему можно до сих пор купить печатающую головку - 30 000рублей в российском представительстве Waters. Для сравнения - самый последний фотометрический детектор Waters стоит порядка 12K$.
Устарых НР , также, как и у старых моделей PE довольно замысловатый и сложный интерфейс, состоящий из платы в компьютере, и некоторых дополнительных блоков.
Это обязательно следует иметь в виду, иначе сопряжение приборов может превратится в непростую задачу. В частности, нам так и не удалось запустить детектор и автосемплер под лицензионнной программой Turbochrom от PE, хотя для этого были куплены два интерфейсных модуля (отдельный для оцифровки сигнала, и отдельный - для управления приборами) и специальная плата, и по идее все должно было работать.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


15.12.2008 // 13:17:39     

KSS17 пишет:
Здравствуйте!
Ещё могут возникнуть проблемы сопряжения оборудования с ПЭВМ, так у НР5890 сопряжение с платой ISA, которая помещается в компьютер... Так что привязка к 386-ому может случиться жёсткой или придётся докупать соответствующую шину сопряжения за дополнительные деньги...

Полностью неверно.
Ставится 82350 HPIB - и можно даже под Vista использовать.
Только Chemstation нужно Win2000 или XP
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


15.12.2008 // 16:24:08     

varban пишет:

Я вижу, Вам 5890 понравился.

Не так чтобы очень - еще не сталкивался, но выбор, наверное, представлен наиболее широким образом. Можно предположить, что популярность может объясняться удобством работы, а за продолжительное время выпуска можно было отшлифовать шероховатости надежности, отремонтировать будет легше... Хотя, повторюсь, это предположения.

Пошерстив форум на предмет приоритета брендов по удобству работы, надежности и неприхотливости обслуживания выстроил такой ряд:
HP
Finnigan
PE
Varian, Shimadzu

Хочу отметить, что этот список мое субъективное мнение. Кроме того, речь идет о б/у оборудовании. Этот как автомобили - новые все хороши, но вот восьмилетний WV скорее будет получше Fiat при прочих равных обстоятельствах. Конечно же, даже в рамках одной марки модели могут отличаться кардинально - есть же просто неудачные экземпляры - знать бы и такие, чтобы не нарваться...

-вадим
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


15.12.2008 // 18:12:47     

UniChrom пишет:

KSS17 пишет:
Здравствуйте!
Ещё могут возникнуть проблемы сопряжения оборудования с ПЭВМ, так у НР5890 сопряжение с платой ISA, которая помещается в компьютер... Так что привязка к 386-ому может случиться жёсткой или придётся докупать соответствующую шину сопряжения за дополнительные деньги...

Полностью неверно.
Ставится 82350 HPIB - и можно даже под Vista использовать.
Только Chemstation нужно Win2000 или XP

Здравствуйте!
Не верно, что 82350 HPIB придётся докупать?
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


22.12.2008 // 14:27:13     
Редактировано 1 раз(а)

подскажите, пожалуйста, чем отличается HP5890 в исполнении "A" от "Series II"? Вроде бы еще и "B" есть? Встречается приставка "Plus"...

Спасибо,
-вадим

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты