Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необходимо приготовить гель из квасцов >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korabahtoff
Пользователь
Ранг: 13


01.12.2008 // 6:03:33     
Огромное Вам спасибо!
Я не в России живу, проверок не боюсь.
Да и в самой России, кстати, нет конкретных предписаний по стоматологии, можете поинтересоваться и удивитесь, какая там в этом отношении "дыра"......
Так что, "хану" ещё и доказать надо будет, ибо есть такая форма ЛС, как "экс темпоре", думаю Вы знаете, что это такое......
Только в Украине, насколько я знаю, есть какое-то подобие протоколов......
Сам я с Узбекистана.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korabahtoff
Пользователь
Ранг: 13


01.12.2008 // 6:08:06     
Редактировано 1 раз(а)

И ещё, если это имеет для кого-нибудь значение, этот "гель" испытывать буду на себе.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


01.12.2008 // 9:46:01     
Получение минеральних гелей задача капризная. Легко получить силикатный сгель (из метасиликата натрия) и из алкоголятов (алюминия, титана, кремния и т.д.), но вот из солей алюминия... Сложновато.
Может матрицу геля проще сделать из органического сырья (полимерного), например: агар-агара. Т.е. сначала готовиться концентрированный водный раствор квасцов, затем добавляется агар-агар и варится гель.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


01.12.2008 // 9:47:36     

Korabahtoff пишет:
И ещё, если это имеет для кого-нибудь значение, этот "гель" испытывать буду на себе.
Здравствуйте!
Я уже и на себе не побоялась испытать)))). Прочитав суету данной темы, просто расскажу о геле, который стоит передо мной. Мы используем алюмокалиевые квасцы для устранения мешающих влияний. Готовятся следующим образом : 12,5 г квасцов на 100 г воды, нагревают до 60 градусов (более нежелательно, будут воду кристаллизационную отдавать). Мы еще добавляем аммиак, но он Вам ни к чему, я так думаю))). Я испропробовала данный гель. Мне кажется немного жидковат. Знаю, что вреда точно не принесет)))) Удачи!!! Уж, извините, думаю, есть от чего отталкиваться )))
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.12.2008 // 9:57:17     
Там же еще, кроме отсутствия всяких ядов, и pH должен быть в рамках... Идея для поругания профессионалами: а если кисель сварить, с добавками Т.е. в качестве органической матрицы взять крахмал?

Korabahtoff: Зачем мне, как стоматологу, покупать фирменный хлоргексидина биглюконат французского производства, непонятно для чего-то окрашенный в красивый зелёный цвет, если я могу на эти же деньги купить ведро этого хлоргексидина в обычной аптеке?

Хорошо, что такие специалисты есть еще, читал - радовался.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.12.2008 // 10:45:48     

Nadine пишет:

Korabahtoff пишет:
И ещё, если это имеет для кого-нибудь значение, этот "гель" испытывать буду на себе.
Здравствуйте!
Я уже и на себе не побоялась испытать)))). Прочитав суету данной темы, просто расскажу о геле, который стоит передо мной. Мы используем алюмокалиевые квасцы для устранения мешающих влияний. Готовятся следующим образом : 12,5 г квасцов на 100 г воды, нагревают до 60 градусов (более нежелательно, будут воду кристаллизационную отдавать). Мы еще добавляем аммиак, но он Вам ни к чему, я так думаю))). Я испропробовала данный гель. Мне кажется немного жидковат. Знаю, что вреда точно не принесет)))) Удачи!!! Уж, извините, думаю, есть от чего отталкиваться )))

В юмор!!!

Nadine, а вы зачем аммиак добавляете?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.12.2008 // 10:46:42     

Степанищев М пишет:
Хорошо, что такие специалисты есть еще, читал - радовался.
Нескромный вопрос: чему?!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.12.2008 // 10:58:40     

Степанищев М пишет:
Идея для поругания профессионалами: а если кисель сварить, с добавками Т.е. в качестве органической матрицы взять крахмал?
угу, крахмал. Или желатин, или агар.
Сварить на хлоргексидине. (это я серьезно)
только вот алюминий скоагулирует всё напрочь, скорее всего (и это тоже серьезно).
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


01.12.2008 // 11:54:21     

Апраксин пишет:

Степанищев М пишет:
Хорошо, что такие специалисты есть еще, читал - радовался.
Нескромный вопрос: чему?!

Мда, ВЫ ЧИТАЕТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Особенно на реакцию после предложений со вставками ")))".
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


01.12.2008 // 12:28:52     

Апраксин пишет:

Степанищев М пишет:
Идея для поругания профессионалами: а если кисель сварить, с добавками Т.е. в качестве органической матрицы взять крахмал?
угу, крахмал. Или желатин, или агар.
Сварить на хлоргексидине. (это я серьезно)
только вот алюминий скоагулирует всё напрочь, скорее всего (и это тоже серьезно).

Да, это (коагуляция) скорей всего и произойдёт. Можно предложить три варианта:
1. Из водного раствора квасцов получить золь (добавив щёлочь до рН 5,5-6,0) и варить с желатином или агар-агаром. Хотя, гидролизованный алюминий предварительно надо состарить, чтоб уменьшить адсорбционную активность.
2. Подобрать стабилизатор (ПАВ), чтобы алюминий не вызывал коагуляцию.
3. Через агаровый гель пропускать рвствор квасцов. На воронке Бюхнера.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты