Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементный анализ углеродистых образцов >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


an
Пользователь
Ранг: 4


07.12.2004 // 9:38:55     

недорогой элементный анализ твердых образцов (уголь, кокс, природные и нефтяные битумы, смолы etc.). Интересует содержание C, S Н

Леко на таких анализаторах специализируется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


07.12.2004 // 12:02:48     
Leco, Horiba (дешевле Leco ), Гомельский ЗИП, в подмосковье конторка какя-то делает CSH анализаторы. Вобщем что кому по деньгам...
AlexeyA
Пользователь
Ранг: 3


15.12.2004 // 20:25:42     
Недорого, удобно и даже включая водород.
www.specord.ru/price.asp?part=price_id&id=92
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.12.2004 // 17:43:49     

AlexeyA пишет:
Недорого, удобно и даже включая водород.
www.specord.ru/price.asp?part=price_id&id=92

А как с reference materials? Насколько мне позволяет судить опыт работы с лазерами в качестве атомизаторов, при таких параметров (длительность импульса и длина волны) процесс абляции будет сильно зависеть от испаряемого вещества. Нужен или внутренный стандарт или "matrix-passed", с коими обычно случается напряжёнка (как в рассматриваемом случае - не знаю, просто интересуюсь). И как там с точностью определения (%RSD)?
AlexeyA
Пользователь
Ранг: 3


16.12.2004 // 20:03:29     

bf109xxl пишет:

AlexeyA пишет:
Недорого, удобно и даже включая водород.
www.specord.ru/price.asp?part=price_id&id=92

А как с reference materials? Насколько мне позволяет судить опыт работы с лазерами в качестве атомизаторов, при таких параметров (длительность импульса и длина волны) процесс абляции будет сильно зависеть от испаряемого вещества. Нужен или внутренный стандарт или "matrix-passed", с коими обычно случается напряжёнка (как в рассматриваемом случае - не знаю, просто интересуюсь). И как там с точностью определения (%RSD)?

Именно так - метод внутренней стандартизации, независящий от массы испаряемой пробы. Пределы обнаружения до 1*10-4% масс. с СКО не выше 10%.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.12.2004 // 20:42:04     

AlexeyA пишет:
Именно так - метод внутренней стандартизации, независящий от массы испаряемой пробы.
Сурьезное ограничение, однако: далеко не всегда можно найти подходящий внутренний стандарт. Но в данном случае, похоже, сработает.
Насчет СКО у ентой методы я менее оптимистичен, но это лишь мое такое очень хамбл опиньон (вывод делал по статьям, качество показанных там сигналов обычно невысокое).
Предел обнаружения тоже не бог весть, но скорее всего, будет достаточен для поставленной задачи.
Кстати, интересно было бы сравнить LIBS и rf-GD-OES для анализа массивных образцов в рассматриваемой ситуации.
NOT
Пользователь
Ранг: 2


23.01.2005 // 20:40:34     
Уважаемый автор темы!
я являюсь сотрудником вышеупомянутой фирмы ВМК-Оптоэлектроника. г.Новосибирск.
наша фирма производит многоканальные анализаторы атомно-эмиссионных спектров (МАЭС), ИВС(источники возбуждения спектров) то бишь генераторы(дуговые, искровые), а также X-ray и еще много чего для спектроскопистов и медиков. В частности, мы модернизируем практически все дифракционные и призменные приборы, отечественного производства, а также квантометры наши и буржуйские типа SpectroLab, PlasmaLab, BAIRD, Polyvac. так вот, в настоящее время, практически готов плазмотрон, на базе модернизированного спектрографа ДФС-458. ну и соответственно при наличии спектрометра у лаборатории мы можем на нем установить МАЭС. по крайней мере, все нужные вам элементы вы сможете определять без проблем.. насчет Н я точно не могу сказать. а вот металлы-так это очень даже легко. если есть заинтересованность, то напишите все вопросы мне на E-mail notanro@ngs.ru
Кстати, очень инетресно, где это в Новосибирске есть еще лаборатории, в которых не знакомы с Оптоэлектроникой....
Yuriy_k
Пользователь
Ранг: 5


24.01.2005 // 12:32:06     

DmitriD пишет:

Волею судьбы мне, физику по образованию, руководство поставило задачу:
недорогой элементный анализ твердых образцов (уголь, кокс, природные и нефтяные битумы, смолы etc.). Интересует содержание C, S, H (желательно), а также наличие металлов (Na, Al, Fe, Ni, V, Cr, Cu ...). Высокая точность не нужна. Хотелось бы (в целях экономии) совместить все в одном приборе. За


Для определения C, S и H желательно специальный анализатор, про лековские приборы уже упоминали. Кстати, у них и стандартные образцы есть (угли, кокс, нефтепродукты). Делать ручками все эти элементы в таком наборе образцов - слишком много мороки.
ИМХО для металлов все таки лучше ICP. Угли и кокс - однозначно озоление с последующим растворением, с битумом и смолами сложнее, но можно растворить и напрямую в плазму (но тут свои проблемы). В любом случае нужен хороший химик.
А вообще, если объем небольшой, то лучше закажите на стороне. Если надумаете, то могу подсказать где.
NIK123
Пользователь
Ранг: 11


26.01.2005 // 21:43:10     
в Питер к Гааль или в Новосибирск.
Работаем на рентгеноспектральном анализаторе ARL9800. Вещь очень широких взглядов и с хорошей точностью. Единственный недостаток - цена. Оч. хорошие спецы с четырнадцатилетним опытом по данной технике ООО АРЛЕКС г. Новосибирск.
Leshij
Пользователь
Ранг: 16


22.05.2008 // 17:38:59     
Никто ничего внятного на счет лазерно эмиссионного спектрометра не сказал. А он работает и все перечисленные элементы, за исключением водорода, определяет на уровне 1-10 ppm, не забываем о чистых газах, переведении в жидкую фазу, которые здесь не требуются.
Получается и прибор не очень дорог и само элементо определение дешевое, максимум что надо для пробоподготовки - это по аналогии с РФА измельчение и прессование (чтобы добится однородности), если проба однородна то и этого не надо.
Можно спросить: тогда в чем его приемущество перед тем же РФА? Тоже измельчение, то же прессование таблетки...
Все просто с помощью лазерной эмиссии спокойно определяются легкие элементы, а РФА за такую цену этого просто не может. Потом на РФА сложная калибровка.
Кроме того у лазерного метода есть еще интересноя особенность, можно смотреть распределение концентрации элементов по глубине образца, как бы постепенно прожигая слой за слоем в толще аналита - это актуально для различных пленок и в производстве полупроводников.
Да, можете закидать меня камнями наша компания решила продвигать ЛИЭС на российском рынке.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты