Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

1:4 сделать разведение >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лабочка
Пользователь
Ранг: 8


15.09.2008 // 16:30:33     
Редактировано 1 раз(а)


interesant пишет:

Сергей Костиков пишет:
Я тут, вроде, почитал, и честно, мягко говоря, удивился.
И они нас так лечат?
Милочки мои, лекари хреновы!
1:4 = разбавить в 4 (четыре) раза!
Взяли 25 куб. см и довели дистиллятом до 100 куб.см, к примеру!
Если речь идёт о биологических объектах, вместо дистиллята берётся физ.раствор (0,1% р-р натрия хлорида).
Кто вам подпись под дипломом ставил, в толк взять не могу!

А вам то подпись правильно поставили, только от неё в практической жизни пользы не какой. В биологии (а я это знаю точно) когда пишут 1:N то иметься в виду, что берется одна часть раствора и N частей разбавителя, так у биологов принято, наверно и у медиков так. А вот у химиков, так как вы сказали, так что надо выяснить кто ставил подпись в дипломе тому кто эту инструкцию писал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.09.2008 // 20:00:40     
Не, это не я, я всё по митингам... Это - медвежонок "ПУХ-Х!.."

Если у меня раствор мёда 40%, а мне для работы нужен раствор 10%, что я делаю? Разбавляю в 4 раза. Не прав? Поправьте.
Как медвежонок это делает? Берёт в мерную колбу на 5 мл (да!)
1,25 мл исходного р-ра и доводит до метки заданным растворителем.
Для 5 мл выглядит сложнее, но просто был вопрос и по этой теме, так вот: таковые мерники тоже имеются, хоть и не очень в ходу. Приятнее всё же мёд мерять горшочками.
Lelik
Пользователь
Ранг: 3


15.09.2008 // 21:06:08     
Это какой то неправильный медведь. Мед разбавлять нельзя!!!
Его надо загружать в желудок после заливки растворителя!
ukvukv
Пользователь
Ранг: 134


16.09.2008 // 13:03:32     
Моя трактовка знаков : и / такова:
Если я вижу "разбавить 1:4", то говорю: " Смешать в соотношении 1 к 4, чтоб получилось 5". Кстати это же правило подходит и к многокомпонентным смесям 1:4:6.
Если же я вижу "разбавить 1/4", то говорю: " К 1 части добавить столько, чтоб получилось 4".
Такие условия мне помогают.
лабочка
Пользователь
Ранг: 8


18.09.2008 // 10:14:22     

ukvukv пишет:
Моя трактовка знаков : и / такова:
Если я вижу "разбавить 1:4", то говорю: " Смешать в соотношении 1 к 4, чтоб получилось 5". Кстати это же правило подходит и к многокомпонентным смесям 1:4:6.
Если же я вижу "разбавить 1/4", то говорю: " К 1 части добавить столько, чтоб получилось 4".
Такие условия мне помогают.

И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
PROval
Пользователь
Ранг: 43


15.10.2008 // 17:59:48     
Немного припоздав вставлю свои 5 копеек. Работаю на биохим анализаторе Abbott Architect c8000, там есть возможность авторазведения образца при определенных условиях, так вот если задать ему, к примеру, параметры 1 мкл сыворотки + 9 мкл физ р-ра, то в отдельной графе степени разведения он пишет грубо если,то 1:10 (после 10 еще бывает сотые дописывает, наверное на физ р-р поправки)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.10.2008 // 19:34:22     
Редактировано 1 раз(а)

Не уверен, стоило ли отмечаться.
НО: 1 к одному - значит пополам, а 1/3 - значит в три раза разбавить. В ином случае желательно бы было читать Мастеров и авторов соответствущих методик!
Леониду: Я в данном случае отнюдь не ёрничаю, просто этот вопрос задолбал. Давай откроем соотвествующий форум, хотя, на мой взгляд, всё выглядит вполне однозначно.
С величайшим уважением, С. Костиков

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты