Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

1:4 сделать разведение >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


09.09.2008 // 10:31:34     

Slawa пишет:
]Ну и в чем Вы, например, собираетесь доводить 1 мл сыворотки до 5 мл??? Я себе что-то себе слабо это представляю (И не надо говорить, что в природе существуют мерные колбы на 5 мл). А если брать у больного по 25 мл сыворотки(это не меньше 50 мл крови), то через 5-10 заборов крови больной копыта откинет... Объем сыворотки на анализ обычно составляет 1, максимум 2 мл!!!.
Или хотел бы я посмотреть, как Вы будете маяться, если Вам в планшетах надо будет сделать серию последовательных разведений 1:1. (Кстати изотонический физраствор - это 0,9% раствор натрия хлорида).



А мерных пробирок на 5 мл Вы никогда не видели что ли?))))))....1: 4 это именно разбавить в четыре раза...а не получить пять милилитров. А в планшетках 1: 1 чего проще...автопипеткой по 1 мл сыворотки и по 1 мл физ раствора...и дело в шляпе.
Хочу напомнить публике что для лекарственных средств роль ГОСТа выполняет государственная фармакопея.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


09.09.2008 // 10:48:27     
2 interessant

Да кто бы сомневался. А понимать это следует таким образом: Ежели имеется ГОСТ на анализ сыворотки, в котором четко (как у металлургов) прописано, что есть что, по нему и работайте. И никто Вас никуда не пошлет.
В остальных случаях справедливо то, что я писал: уточните, что имелось в виду авторами методики, и воспроизведите ее правильно. Дабы не грузить юзеров Ваших методов, используйте формулировку Х+У. Либо пишите (условно): "10 мл сыворотки довели до 25 мл физиологическим раствором". Если при этом возникнут вопросы, то уже не к Вам, а к юзерам
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


09.09.2008 // 17:26:11     

Илья226 пишет:

А мерных пробирок на 5 мл Вы никогда не видели что ли?))))))....1: 4 это именно разбавить в четыре раза...а не получить пять милилитров. А в планшетках 1: 1 чего проще...автопипеткой по 1 мл сыворотки и по 1 мл физ раствора...и дело в шляпе.
Хочу напомнить публике что для лекарственных средств роль ГОСТа выполняет государственная фармакопея.

В этом и вопрос: почему если 1:4 - то разбавлять надо в четыре раза, а если 1:1, то не в один раз, а в два?
Пипеткой 1 мл одного раствора + 1 мл второго - это как раз тот вариант, котрый сильно возмутил г-на Анатолия АИ.
Доводить до 4 мл такие растворы в мерной пробирке смысла нету, этоже не колба. Там плюс-минус пол лаптя. Проще уж вариант 1+3.
Фармакопея не имеет никакого отношения к правилам разбавления крови, потому что она регламентирует контроль качества только лекарственных средств.


Lelik пишет:
Требуется раствор из трех компонентов А В и С 3:5:2. В этом случае мы тоже имеем однозначное решение. Продолжая эту логику на двухкомпонентные растворы получаем, что разведение 1:4 дает 20 процентный раствор, а разведение 1:1 дает 50 процентный.


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.09.2008 // 18:59:47     
Редактировано 3 раз(а)


Доктор пишет:
2 interessant

Да кто бы сомневался. А понимать это следует таким образом: Ежели имеется ГОСТ на анализ сыворотки, в котором четко (как у металлургов) прописано, что есть что, по нему и работайте. И никто Вас никуда не пошлет.
В остальных случаях справедливо то, что я писал: уточните, что имелось в виду авторами методики, и воспроизведите ее правильно. Дабы не грузить юзеров Ваших методов, используйте формулировку Х+У. Либо пишите (условно): "10 мл сыворотки довели до 25 мл физиологическим раствором". Если при этом возникнут вопросы, то уже не к Вам, а к юзерам

Приветствую! Рад видеть тебя в некотором здравии и в трезвой научной направленности.
Хоть у тебя и не самые лучшие времена (имхо) по моим самоощущениям... Если не прав, не суди строго.

"Твои слова, да Богу б в уши..."(с)
Все правильно. Кто бы спорил...
Но, новые нормативные документы создают такие....<censored>... нехорошие люди...
Мне пришлось с некоторыми из них пообщаться. Экономику/финансы знают на "отлично". Химию - на два с минусом.
Но, именно такие индивидумы и будут определять нашу с вами ближайшую будущность, и именно - в химии. В России, по крайней мере. Обидно...
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


10.09.2008 // 11:35:01     

Slawa пишет:

Илья226 пишет:

А мерных пробирок на 5 мл Вы никогда не видели что ли?))))))....1: 4 это именно разбавить в четыре раза...а не получить пять милилитров. А в планшетках 1: 1 чего проще...автопипеткой по 1 мл сыворотки и по 1 мл физ раствора...и дело в шляпе.
Хочу напомнить публике что для лекарственных средств роль ГОСТа выполняет государственная фармакопея.

В этом и вопрос: почему если 1:4 - то разбавлять надо в четыре раза, а если 1:1, то не в один раз, а в два?
Пипеткой 1 мл одного раствора + 1 мл второго - это как раз тот вариант, котрый сильно возмутил г-на Анатолия АИ.
Доводить до 4 мл такие растворы в мерной пробирке смысла нету, этоже не колба. Там плюс-минус пол лаптя. Проще уж вариант 1+3.
Фармакопея не имеет никакого отношения к правилам разбавления крови, потому что она регламентирует контроль качества только лекарственных средств.


Lelik пишет:
Требуется раствор из трех компонентов А В и С 3:5:2. В этом случае мы тоже имеем однозначное решение. Продолжая эту логику на двухкомпонентные растворы получаем, что разведение 1:4 дает 20 процентный раствор, а разведение 1:1 дает 50 процентный.



Пример приготовления разведений сыворотки (инструкция кстати принята Минздравом) www.immunotek.ru/product/inr/auto/ATMFTins.htm

Цитата:
При проведении полуколичественного варианта определения исследуемые образцы сывороток крови следует анализировать в разведениях 1:100, 1:1000, 1:5000.

9.2.1. Приготовление разведения сыворотки 1:100 (ИС1).

Во флакон вместимостью 5,0 мл внести 0,99 мл РРС и 0,01 мл исследуемой сыворотки. Тщательно перемешать, избегая вспенивания.

9.2.2. Приготовление разведения сыворотки 1:1000 (ИС2).

Во флакон вместимостью 5,0 мл внести 0,9 мл РРС и 0,1 мл разведения сыворотки 1:100 (см п. 9.2.1). Тщательно перемешать, избегая вспенивания.

9.2.3. Приготовление разведения сыворотки 1:5000 (ИС3). Во флакон вместимостью 5,0 мл внести 0,8 мл РРС и 0,2 мл разведения сыворотки 1:1000 (см п. 9.2.2). Тщательно перемешать, избегая вспенивания.

Про фармакопею написал потому что многие растворы для испытаний лек срелдств разводят подобным образом....например эталоны цветности....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автоинжектор Bruker CP-8410 Автоинжектор Bruker CP-8410
Автоматический инжектор Bruker CP-8410 – базовая модель дозатора жидких проб для газовых хроматографов Bruker и Varian. Оснащен каруселью на 10 виал емкостью 2 мл, 6 виал емкостью 5 мл и 5 виал емкостью 10 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.09.2008 // 13:07:35     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

Приветствую! Рад видеть тебя в некотором здравии и в трезвой научной направленности.
Хоть у тебя и не самые лучшие времена (имхо) по моим самоощущениям... Если не прав, не суди строго.

Привет, Леонид! По поводу некоторого здравия - это верно - годы А по поводу не лучших времен... Да нет, все нормально. Характер скепситический, вот люди от меня и шарахаются

Жалко, ты свой пост про пробы не перенес в соответствующую тему. Ведь затеряется, а он был одним из наиболее систематических. Хотел тоже попенять автору той темы за неправые выводы, да Бог с ним. Самое главное ты сказал.
Вообще - боролся за корректность и взаимное уважение на форуме, а теперь и слова вставить негде - все без меня решается
interesant
Пользователь
Ранг: 10


10.09.2008 // 19:24:55     
Спасибо Илья226 за ГОСТ. Понятно, что только по конечному объёму. И 1:4=1/4(1+3).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.09.2008 // 20:21:05     

Slawa пишет:

Сергей Костиков пишет:
Я тут, вроде, почитал, и честно, мягко говоря, удивился.
И они нас так лечат?
Милочки мои, лекари хреновы!
1:4 = разбавить в 4 (четыре) раза!
Взяли 25 куб. см и довели дистиллятом до 100 куб.см, к примеру!
Если речь идёт о биологических объектах, вместо дистиллята берётся физ.раствор (0,1% р-р натрия хлорида).
Кто вам подпись под дипломом ставил, в толк взять не могу!

Ну и в чем Вы, например, собираетесь доводить 1 мл сыворотки до 5 мл??? Я себе что-то себе слабо это представляю (И не надо говорить, что в природе существуют мерные колбы на 5 мл). А если брать у больного по 25 мл сыворотки(это не меньше 50 мл крови), то через 5-10 заборов крови больной копыта откинет... Объем сыворотки на анализ обычно составляет 1, максимум 2 мл!!!.
Или хотел бы я посмотреть, как Вы будете маяться, если Вам в планшетах надо будет сделать серию последовательных разведений 1:1. (Кстати изотонический физраствор - это 0,9% раствор натрия хлорида).

В каждой дисциплине есть свои правила и умолчания. А что касается высказываний типа "Боже, как же они нас лечут!", так ведь важно Сударь не КАК лечут и как, что разбавляют, а каких результатов добиваются. Порой престарелый терапевт быстрее вылечит зеленкой и аспирином, чем любая современная коммерческая клиника.

А что касается подписи под дипломом, думаете,что Вы знакомы с этим человеком?


М-да..
Ну, во-первых, не "лечут", а лечат (если, конечно, лечат, а не "калечут"). Уже вопрос о качестве лечения.
Во-вторых, ОЧЕНЬ важно, что, чем и как разбавляют в процессе лечения, это моё скромное мнение.

В-третьих, что касается подписи под дипломом, "зелёнки" и аспирина - оставляю на Вашей совести.

PS: Я там вместо 1 % натрия хлорида 0,1 указал, ну, признаю, что не медик, Вы-то сразу поняли, слава Перуну.
ukvukv
Пользователь
Ранг: 134


12.09.2008 // 9:39:28     
Редактировано 1 раз(а)


interesant пишет:
...Что и требовалось доказать- по конечному объёму и, таким образом, разведние 1:1 не имеет смысла......
Доброго всем! Забавная тема - и смешная и грустная и поучительная и тд. Чем проще тем сложнее.
Один из моих учителей говорил, что главное в аналитике договорится с самим собой.
Я себе взял за правило:
1:1=2, т.е. 1 часть + 1 часть = 2 части, разведение в 2 раза. Соответственно 1:4=5, 1 часть + 4 части = 5 частей, разведение в 5 раз.
Когда же стоит знак дроби ( / ), то число в знаминателе указывает на разведение.
1/2 - разведение в 2 раза (1 часть +1 часть = 2 части).
1/4 - разведение в 4 раза (1 часть +3 части = 4 части).
1/5 - разведение в 5 раз (1 часть +4 части = 5 частей).
Ещё раз повторюсь это договорённость с самим собой. Пока она меня не подводила.
Если есть сомнения в аннотации при приготовлении раствора, так может проще позвонить производителю и поинтерисоваться, что они имели в виду.
Забыл добавить, что по моей договорённости разведение 1/1 не имеет смысла.
AgNO3
Пользователь
Ранг: 1


13.09.2008 // 9:45:45     

ukvukv пишет:

interesant пишет:
...Что и требовалось доказать- по конечному объёму и, таким образом, разведние 1:1 не имеет смысла......

Доброго всем! Забавная тема - и смешная и грустная и поучительная и тд. Чем проще тем сложнее.
Один из моих учителей говорил, что главное в аналитике договорится с самим собой.
Я себе взял за правило:
1:1=2, т.е. 1 часть + 1 часть = 2 части, разведение в 2 раза. Соответственно 1:4=5, 1 часть + 4 части = 5 частей, разведение в 5 раз.
Когда же стоит знак дроби ( / ), то число в знаминателе указывает на разведение.
1/2 - разведение в 2 раза (1 часть +1 часть = 2 части).
1/4 - разведение в 4 раза (1 часть +3 части = 4 части).
1/5 - разведение в 5 раз (1 часть +4 части = 5 частей).
Ещё раз повторюсь это договорённость с самим собой. Пока она меня не подводила.
Если есть сомнения в аннотации при приготовлении раствора, так может проще позвонить производителю и поинтерисоваться, что они имели в виду.
Забыл добавить, что по моей договорённости разведение 1/1 не имеет смысла.

Вот-вот...И я точно также рассуждаю. И в институте меня учили, что 1:10 в аналитике, никак не равно 1/10. И нормально работала все эти годы.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты