Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Устройтво вытяжки. >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Hunter
Пользователь
Ранг: 107


09.09.2008 // 18:37:33     

restiv пишет:
У меня еще появился вопрос.
Можно ли делать трубы для кислотной вытяжки из металла. У нас собирались первоначально делать трубы из пластика, но смету урезали и вентиляционщики собираются делать трубы из 3 мм листового железа. Они сворачивают его в трубу и заваривают. При этом говорят, что все будет хорошо и что они так везде делают и типа все нормально, но меня это ОЧЕНЬ смущает.
Может кто-нибудь подсказать, допустимо ли это в химической лаборатории, тем более с учетом того, что они собираются проводить ее через подвал на улицу??????
Заранее благодарю.

Через пол года конденсат кислоты потечет через швы... У меня именно так. Чем слушали вентиляционщики, когда я про пластик говорила, непонятно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.09.2008 // 19:19:12     
Редактировано 2 раз(а)

Еще неприятность - изнутри труба поржавеет. И ржавчина будет осыпаться. Отовсюда и везде
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.09.2008 // 7:46:40     

Hunter пишет:
Через пол года конденсат кислоты потечет через швы... У меня именно так. Чем слушали вентиляционщики, когда я про пластик говорила, непонятно.
А слушали они пожарных, которые запрещают делать вентиляцию из горючих материалов.
Kir
Пользователь
Ранг: 35


10.09.2008 // 7:57:55     
Редактировано 1 раз(а)

to +Xenofil
А что значит интегрированный в вытяжку? В вытяжной шкаф что-ли? Боюсь разочаровать, но для создания нужного воздухообмена требуется настоящий вентилятор, а не бутафория, которая только шуметь будет

А что мешает повешать канальный вентилятор под потолком в помещении, шамоизолировать его, поставить регулятор там где хочется, а выпуск сделать через стену?

Хочу предупредить, что снаружи придется городить трубу, чтоб она возвышалась на кровлей метра на 2.
Kir
Пользователь
Ранг: 35


10.09.2008 // 8:05:13     

restiv пишет:
У меня еще появился вопрос.
Можно ли делать трубы для кислотной вытяжки из металла. У нас собирались первоначально делать трубы из пластика, но смету урезали и вентиляционщики собираются делать трубы из 3 мм листового железа. Они сворачивают его в трубу и заваривают. При этом говорят, что все будет хорошо и что они так везде делают и типа все нормально, но меня это ОЧЕНЬ смущает.
Может кто-нибудь подсказать, допустимо ли это в химической лаборатории, тем более с учетом того, что они собираются проводить ее через подвал на улицу??????
Заранее благодарю.


Встречал информацию, что в питере есть контора, которая делает воздуховоды из специальных полимеров. Можно использовать их.

В случае железных воздуховодов можно их сделать из нержавейки, что дорого, а можно изнутри покрыть защитной краской, или еще чем, вам как химикам должно быть виднее.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2М» Анализатор молока «Клевер-2М»
Предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Также определяет массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации и точку замерзания молока, температуру пробы и количество добавленной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.09.2008 // 13:05:06     

Kir пишет:
to +Xenofil
А что значит интегрированный в вытяжку? В вытяжной шкаф что-ли? Боюсь разочаровать, но для создания нужного воздухообмена требуется настоящий вентилятор, а не бутафория, которая только шуметь будет

Судя по тому, что их все-таки выпускают, надеюсь, найдется что либо приемлемое.
www.awt.ru/index.php?ocd=view&id=5447
beus.ru/article_53.html
www.escoglobal.ru/markets.php?id=18&PHPSESSID=e1cb0a8dc63af48544085af31caebef0
www.agromed.ua32.com/a/a/am/mebel_vutag.html

Вот и Вячеслав посоветовал
www.porsa.com.ua/index.php?pid=5&id=k1


А что мешает повешать канальный вентилятор под потолком в помещении, шамоизолировать его, поставить регулятор там где хочется, а выпуск сделать через стену?
Высота потолков – 240. Даже мне со своим средним ростом неуютно под 40 см коробом + зонт, который едва выше бровей.
Вот и хочется нормальный шкаф.


Хочу предупредить, что снаружи придется городить трубу, чтоб она возвышалась на кровлей метра на 2.
А не хватанули лишку?
В тех лабораториях где я работал, такие габариты больше для воздухозабора применяли.
Kir
Пользователь
Ранг: 35


12.09.2008 // 9:54:44     
Не спорю, такие образцы есть. Но что вам надо: красивый не большой шкаф или избавиться от вредных и опасных паров/газов и т.д.?
Если посмотреть на произовдительность этих встроенных вентиляторов и сравнить их на соответствие нормам вы, скорее всего, изменете свою точку зрения.
Пример:
Производительность встроенного вентилятора 400 м3/ч. При этом, минимальная скорость в рабочем проеме вытяжного шкафа должна составлять не менее 1,0м/с (в зависимости от рабочих веществ). Рабочий проем - когда створка поднята на 20-25 см. Чтобы обеспечить такую (минимальную) скорость ширина вытяжного шкафа должна быть такая:
400 м3 (производительность) / 3600(перевод из часов в секунды) /1,0 м/с (минимальная скорость) / 0,2м (высота рабочего према) = 0,55м или 55 см
Вы уверены, что это шкаф имеет такую ширину?

Что касается высоты воздуховодов, то это определяется нормами: - забор воздуха не ниже чем 1,5м от земли, выброс - выше чес 2,0м от конька кровли. Есть еще нормы на каком расстоянии должна быть точка воздухозабора от точки выброма -там вообще кошмар. Сейчас цифры не помню, но в блочных это встречается редко, хотя все зависит от проектировщика и изготовителя...
restiv
Пользователь
Ранг: 817


12.09.2008 // 10:07:05     

Kir пишет:

Что касается высоты воздуховодов, то это определяется нормами: - забор воздуха не ниже чем 1,5м от земли, выброс - выше чес 2,0м от конька кровли. Есть еще нормы на каком расстоянии должна быть точка воздухозабора от точки выброма -там вообще кошмар.

А можно ли выводить вентиляционную трубу не выше крышы, а просто поднять метра на 1,5 от точки выхода трубы из помещения на улицу, если эта вытяжка не кислотная, а просто для отвода горючих газов от ААС и анализатора серы фирмы LECO???
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


12.09.2008 // 10:57:07     
Так как лучше решить проблему с традиционными воздуховодами из оцинковки? Покрывать их масляной краской?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.09.2008 // 15:22:54     

ex-KNIISE пишет:
Так как лучше решить проблему с традиционными воздуховодами из оцинковки? Покрывать их масляной краской?

Вставить внутрь сантехническую полиэтиленовую трубу.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты