Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Устройтво вытяжки. >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.09.2008 // 12:06:51     
Раз уж возник вопрос по вентиляции…
Посоветуйте, пожалуйста, какие вытяжные шкафы удобнее использовать в контейнерной лаборатории?
Автономные (с фильтром), с автономным вентилятором или с вынесенным наружу?

Автономные можно свободно компоновать внутри помещения и зимой тепло сберегают, однако, стоимость фильтров и необходимость своевременной замены…

Вынесенные наружу меня раздражают объемами прокладываемых коробов, малоэстетичным внешним видом (все это хозяйство находится на улице), а также, несмотря на внешнее расположение, уровнем шума.
Если бы все это хозяйство монтировать на чердаке, прямо над оборудованием, то такое расположение было бы оправдано.

С автономным вентилятором, вроде бы, наиболее подходящий для нас вариант (пододвинул к стенке, проделал дырку и пользуйся), но не видел таких «в натуре», а потому прошу совета у более знающих – каковы в эксплуатации, где их купить и т.д.

Впрочем, немного привираю – видел однажды. Однако это был самопал местной мебельной мастерской и, несмотря на презентабельный внешний вид (почти как в ЮКОСовском центре, с панелью управления вентилятором), меня сильно смущало наличие двигателя в коробе вытяжки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.09.2008 // 13:52:50     
У нас в заводской лаборатории все тяги устроены по третьему типу - дыра в стене, а в дыре - осевый вентилятор. В 2 или 3 тяги из порядка 10 - не взрывобезопасный.

Почему так сделали, я не понимаю. Руки не дошли разбираться еще.

Из преимуществ - начисто отсутствуют соединительные трубы, коллекторы, магистрали и прочие объемы после тяги.

Недостатки тоже очевидны - задувает, даже через жалюзи. И зимой холодно
Ну и киловатник на 2900 оборотов ревет, не без этого

Лопасти вентиляторов бывают всякие - пластик (по-видимому, жесткий поливинилхлорид), алюминиевое литье и даже жестяная штамповка. Выдерживают десятилетиями. Двигатели - тоже.

На твоем месте попытался бы совместить вариант с фильтром и со встроенным вентилятором. Думаю, для контейнерной лаборатории это будет лучший вариант.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.09.2008 // 14:01:21     
Ах, да!
Тяги у нас - самодельные. Все.
Бетонный стол, плитка на столе и на стене, уголково-швеллерная конструкция, в которой вставлен плекс.

Створки подвешены на стальных тросах через неподвижные блоки, недоуравновешены где-то на полкило. Грузы ходят в коробчатых стойках и полностью закрыты.
В направляющих есть фиксаторы.

Только в одной есть триплекс, весь потрескавшийся: давно в тяге что-то хлопнуло.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.09.2008 // 14:11:24     

varban пишет:
У нас в заводской лаборатории все тяги устроены по третьему типу - дыра в стене, а в дыре - осевый вентилятор...
Я имел ввиду немного другое - вентилятор интегрированный в вытяжку.
Надеюсь, все таки, что такие выпускают.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.09.2008 // 16:52:53     
Делают. Известна мне фирма Порса. www.porsa-medlab.ru/arts/him_mebel/ и www.porsa.com.ua/?pid=5
Вытяжные шкафы делают под заказ. Но цены!!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
restiv
Пользователь
Ранг: 817


08.09.2008 // 7:47:35     

varban пишет:
Да ну вас!

Одно из требований к лабораторной вытяжки - минимизация объемов после вытяжного шкафа. За этим требованием нужно жестко следить, если работаешь с растворителями и с горючими газами.


Дело в том, что мы не работаем с горючими газами или с растворителями. Нам главное чтобы кислотные пары тянуло.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.09.2008 // 20:31:15     
И напишете на тягах - не для ЛВЖ?
Тогда снимаю все свои возражения.
Kir
Пользователь
Ранг: 35


09.09.2008 // 6:54:37     

+Xenofil пишет:

varban пишет:
У нас в заводской лаборатории все тяги устроены по третьему типу - дыра в стене, а в дыре - осевый вентилятор...
Я имел ввиду немного другое - вентилятор интегрированный в вытяжку.
Надеюсь, все таки, что такие выпускают.


Если хочется чтоб вентилятор был встроен в воздуховод, то могу успокоить, такие выпускаются и в большом количестве.

А в контейнерной лаборатории идеальный вариант - расположить вентиляторы на чердаке. Главное, чтоб при наличии вытяжки приток был соответствующий.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.09.2008 // 7:49:10     

Kir пишет:
Если хочется чтоб вентилятор был встроен в воздуховод, то могу успокоить, такие выпускаются и в большом количестве.

А в контейнерной лаборатории идеальный вариант - расположить вентиляторы на чердаке. Главное, чтоб при наличии вытяжки приток был соответствующий.

Вообще то, я надеялся, что найду именно интегрированный в вытяжку, с пультом включения и регулятором оборотов двигателя прямо под рукой.
Да и встроенных в воздуховод не находил.
Чердак над контейнером таков, что футбольный мяч не везде засунешь, не то что вентилятор смонтировать, потому ориентируюсь на выход тяги через стену.

В модульных лабораториях, которые сейчас усиленно предлагают все поставщики, действительно, все это оборудование монтируется на чердаках.
Но там и размеры помещений и чердаков поболе будут.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.09.2008 // 18:00:46     
У меня еще появился вопрос.
Можно ли делать трубы для кислотной вытяжки из металла. У нас собирались первоначально делать трубы из пластика, но смету урезали и вентиляционщики собираются делать трубы из 3 мм листового железа. Они сворачивают его в трубу и заваривают. При этом говорят, что все будет хорошо и что они так везде делают и типа все нормально, но меня это ОЧЕНЬ смущает.
Может кто-нибудь подсказать, допустимо ли это в химической лаборатории, тем более с учетом того, что они собираются проводить ее через подвал на улицу??????
Заранее благодарю.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты