Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электропроводимость: где искать табличные данные? >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Электропроводимость: где искать табличные данные?
kellycarter@narod.ru
Пользователь
Ранг: 5

19.08.2008 // 21:22:50     
Не знаете, где взять табличку электропроводимостей (очень нужна для NaHCO3 и ацетонитрила). еще бы для растворов с водой, например...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.08.2008 // 3:13:08     
Не знаю, но могу предположить
В 6+1 томном Справочнике химика, где же еще?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.08.2008 // 11:46:15     
Я вот принципиально не буду отвечать с этих пор на подобным образом безобразно поставленные вопросы.
Ну, надо хоть немного уважать коллег, коли уж обращаешься за советом!
Что это такое:еще бы для растворов с водой, например... ?!
И что должно проводить эл.ток в ацетонитриле? Напишите уравнение диссоциации!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.08.2008 // 12:30:15     

Сергей Костиков пишет:
...И что должно проводить эл.ток в ацетонитриле? Напишите уравнение диссоциации!
Ну, это Вы бросьте! Вопрос, безусловно, безобразен. А вот о проводимости растворов электролитов в неводных растворителях писано достаточно. Сам делал диплом (давным-давно) по константам диссоциации ацилпиридиниевых солей. Определял по проводимости растворов и именно в ацетонитриле. А уравнение диссоциации так и останется уравнением диссоциации. Только вместо гидратации ионов - образования гидратной "шубы" будет происходить сольватация - образование сольватной "шубы".
Вода, между прочим, в чистом виде тоже проводник никакой.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.08.2008 // 12:36:54     
Вода в "чистом" виде - проводник вполне изученный и предсказуемый.
А насчет ацетонитрила - Вы сами-то поняли, о каких растворах и смесях речь идёт? Я - не понял, поэтому и формулировал свой пост. Продолжаю утверждать, что "чистый" ацетонитрил эл.ток не проводит.
kellycarter@narod.ru
Пользователь
Ранг: 5


20.08.2008 // 23:24:29     
вот вы все сразу ругатесь, а когда я утром задавала вопрос, я о проводимости электролитов почти ничего не знала, - второй день как физик оптик сталкиваюсь с таким огромным количеством химии...
задача - для производства наночастиц с помощью электроспрея необходимо повысить проводимость раствора, в котором растворяется например Al2O3 (наночастицы которого мы и хотим получить). Нужно подобрать подходящий буферный раствор. Я попробовала сегодня - вода+ацетонитрил+ Mg(NO3)2=1:1 :0.2 электропроводность получилась 1022 мкС /см. у ацетонитрила проводиость (которую показывает прибор по измерению ее и PH, как обычно) 0,14 мкС на см - почти никакой- может и в пределах ошибки.
Вопрос - что лучше исползовать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.08.2008 // 8:50:26     

kellycarter{coбaчkа}narod.ru пишет:
задача - для производства наночастиц с помощью электроспрея необходимо повысить проводимость раствора, в котором растворяется например Al2O3 (наночастицы которого мы и хотим получить). Нужно подобрать подходящий буферный раствор. Я попробовала сегодня - вода+ацетонитрил+ Mg(NO3)2=1:1 :0.2 электропроводность получилась 1022 мкС /см. у ацетонитрила проводиость (которую показывает прибор по измерению ее и PH, как обычно) 0,14 мкС на см - почти никакой- может и в пределах ошибки.
Вопрос - что лучше исползовать?

Вот я сейчас вслед за Сергеем начну приставать!
1. А какого-нибудь химика, хотя бы плохонького, у Вас в конторе не имеется? Потому что:
2. Что значит "растворяется например Al2O3"? Вы что, раствор алюминия хотите получить?
3. Что значит "подобрать подходящий буферный раствор"? Какой рН, по крайней мере?
4. А по поводу того, что Вы Mg(NO3)2 в воде растворили и получили в растворе 1022 мкСм /см. Так кто бы в этом сомневался!
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.08.2008 // 11:21:49     
Присоединяюсь к Ed'у. Последний пост автора темы наводит на грустные размышления. Ведь действительно нужен химик. Тем паче, вряд ли все закончится на описанных этапах, будут и другие. Вы никого не знаете? Вы не любите химиков? Денег жалко? В данном случае речь идет об элементарных вещах (для химиков), много денег за это не запросят.
Физику я учил в универе, в химии достиг определенных высот, очки ношу. Вы бы мне что-нибудь доверили делать в своей работе? Даже если бы я не вылезал с форума физиков-оптиков? Ведь действительно, работа выглядит солидно, зачем делать ее кое-как? Не думали о том, что можно и не сделать, споткнувшись на элементарной химии? Или это не важно?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.08.2008 // 12:28:45     

Сергей Костиков пишет:
ЯВода в "чистом" виде - проводник вполне изученный и предсказуемый.
Согласен, согласен. Термин "никакой" в данном случае некорректен (никакой)...

А насчет ацетонитрила - Вы сами-то поняли, о каких растворах и смесях речь идёт? Я - не понял, поэтому и формулировал свой пост.

Я так понял, что автора интересует система "бикарбонат - ацетонитрил".

Продолжаю утверждать, что "чистый" ацетонитрил эл.ток не проводит.

Ой ли? А как насчет переменного тока? С частотой, например, 1000 Гц...

Атору темы ==> Есть справочная книжечка "Электрохимические константы..." - что-то в этом роде. Один из авторов - Добош. Попробуйте поискать, может оказаться полезной. Ну, а по поводу химика - подумайте.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.08.2008 // 12:31:23     

kellycarter{coбaчkа}narod.ru пишет:
вот вы все сразу ругатесь...
А Вы вопросы задавайте так, чтобы они были понятны не только Вам (тоже крайне желательный момент), но тем, у кого спрашиваете.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.08.2008 // 23:42:57     
Редактировано 2 раз(а)

Не удалял пользователь сообщения, просто некоторые антивирусные проги ведут себя хуже самого похабного вируса (это так, вне темы обсуждения).
Небергасу:
величина удельной электрической проводимости (УЭП)
равна обратной величине удельного электрического сопротивления и измеряется в размерностях Сим/м (и производных от нее), измеренной при пропускании постоянного тока через известный объём ячейки при температуре 25 град.С.
Вы описываете уже что-то ближе к микроволновке

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты