Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электропроводимость: где искать табличные данные? >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.08.2008 // 16:29:19     
В указанной книге есть много полезных сведений, особенно в области теории ионной проводимости и ламповой схемотехники .

Но таблицы для водных растворов KCl и NaCl лучше брать из ГОСТ 8.354-85 "Анализаторы жидкости кондуктометрические. Методика поверки" (только осторожно - в них есть ошибки ). Или в любом хорошем справочнике, в частности, в томе 3 "Справочника Химика (1965)". Хотя таблицы для ацетонитрила я в нем не нашел, увы

Методика приготовления стандартных растворов хорошо описана в ГОСТ 22171-90 "Анализаторы жидкости кондуктометрические лабораторные". В растворы с проводимостью от 10-2 мСм/м до 10-8 См/м добавляют 1,4-диоксан, от 10 См/м до 200 См/м используют растворы серной кислоты. Остальное - водные растворы KCl.

Частота, при которой проводятся измерения, в документах не регламентирована.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2008 // 16:29:23     
Так магазин ступенчато меняет сопротивление, вроде до 0.1 ом, а дальше? У нас сопротивление реохорда было полома... вроде, а может и та самая ступенька в 0.1. Ну и отсчет до сотых и тысячных ома
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.08.2008 // 16:32:19     
Дак, Varban, Вы и Nebergas, наверное, разные концентрации определяли
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.08.2008 // 16:37:23     
Дык, я ж в ацетонитриле мерял. Там сопротивления побольше - от сотен до больших кил - зависимо от концентрации.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.08.2008 // 19:01:23     
Да не растворяются водорастворимые соли, используемые при калибровке кондуктометров (т.е.,хлориды натрия и калия) в "Ч" ацетонитриле. Не растворяются, вот так.
А выше - ну, да, уели, для концентрации рассолов та технология прокатит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2008 // 23:18:23     

Степанищев М пишет:
Дак, Varban, Вы и Nebergas, наверное, разные концентрации определяли

Я уже не помню Помню только, что сдавал реохорд на ночь в сейф. Как раз было время охоты на драгметаллы... все плохо лежащие самописцы раскурочили, гады... я даже поймал одного такого охотника и от души надавал, до медико-полицейского вмешательства . Не посадили меня, и на том спасибо. Охотник остался с битой мордой, а я - без самописцев

Пришлось срочно перестаиваться на ацыпухи с абы каким компутером - от Pet Commodore через Tandy и Правец-8 и до великого и ужасного microVAX

А потом пришел Писюк и все опошлил
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.08.2008 // 23:44:29     
А с ним ещё и сисюк (он же сисадмин), потом какие-то Аськи, прочая пакость... Осталось токо вздыхать при виде (и звуке!) здорового, честного самопи..ца!
Искренний и вечный пожизненный поклонник аналогового регистратора, С.Костиков!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.08.2008 // 12:25:48     

Сергей Костиков пишет:
...ца!
Искренний и вечный пожизненный поклонник аналогового регистратора, С.Костиков!

Конгениально!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.08.2008 // 16:24:04     
Я тоже имел случай заявить свое пристрастие к самописцам.
Но не мешает еще раз это сделать
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


29.08.2008 // 16:50:39     
Редактировано 1 раз(а)


Частота, при которой проводятся измерения, в документах не регламентирована.
Видимо, по умолчанию подразумевается 1 кГц.
В настоящее время калибровку предпочитают делать по растворам KCl, приготовленным по моляльным, а не молярным конц-ям. Если кому интересно, могу найти ссылку на статью.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты