Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расширение измерительной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расширение измерительной лаборатории
g-kit
Пользователь
Ранг: 56

11.08.2008 // 11:37:32     
Добрый день!

я представляю экологическую проектную организацию. В составе нашего предприятия есть небольшая измерительная лаборатория. Лаборатория акредитована на измерение твердых частиц (пыль, зола, сажа и т.д. - гравитационным методом), СО, NO, NO2, SO2 (газоанализатором на электрохимических ячейках) в выбросах организованных источников. Иногда возникает необходимость померять и дополнительные вещества, ну например, акролеин, CxHx и т.д. или те же продукты горения в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны. Вообщем есть необходимость расширить диапазон измерений по веществам, но особой возможности нет, так как у нас нет химика, и брать его нет целесообразности в связи с разовостью таких измерений.

Вот у меня и вопрос: какой наиболее доступный для не-химика метод/приборы позволяют без глубокой химии производить измерения более-менее широкого круга веществ с допустимой точностью? Возможно ли при этом захватить, например, воду, грунты...

Я понимаю, что вопрос из разряда полного чайника, но поиск информации в Интернете не принес практически ничего.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.08.2008 // 11:48:14     
Воду, почвы и атмосферу простеньким прибором типа газоанализатора с электрохимической ячейкой Вам не проанализировать!
Здесь нужна серьезная аналитическая лаборатория с химиками-профессионалами. Если задачи у Вас разовые - лучше (и дешевле!) заключить договор с аккредитованной лабораторией.
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


11.08.2008 // 16:43:35     
ок, если оставить в покое воду и грунт?
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


11.08.2008 // 18:58:45     

g-kit пишет:
ок, если оставить в покое воду и грунт?
Анализатор такой врядли найдете. Индикаторные трубки можно было попробывать (акролеин и углеводороды), если Ваш аккредитующий орган разрешит, но это не даст Вам точных результатов для СЗЗ.
Так что проще все-таки разовые работы отдавать в лабораторию у которой есть оборудование и специалисты умеющие работать на этом оборудовании.
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


12.08.2008 // 12:29:25     
для фотоколометрии и спектрофотометрии химик критически необходим? Существуют ли готовые растворы (реактивы) для прокачивания пробы? Пусть даже только на определенный круг веществ...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.08.2008 // 12:52:23     

g-kit пишет:
для фотоколометрии и спектрофотометрии химик критически необходим?

Вы, конечно, имеете право взять и обезьяну, и научить её, как минимум, работать с концентрациями...


g-kit пишет:
Существуют ли готовые растворы (реактивы) для прокачивания пробы? Пусть даже только на определенный круг веществ...

Для прокачивания пробы используют насосы, а не реактивы. Даже через спектрофотометр.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


12.08.2008 // 15:08:19     
Очень смешно
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


12.08.2008 // 19:42:38     

g-kit пишет:
Очень смешно

Да нет, скорее грустно. Кто ж таких экологов выпускает? Или это только в РХТУ основы аналитики всем подряд преподают.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.08.2008 // 21:31:34     
Редактировано 2 раз(а)


g-kit пишет:
Добрый день!

Я представляю экологическую проектную организацию. Я понимаю, что вопрос из разряда полного чайника, но поиск информации в Интернете не принес практически ничего.

Вот это и вправду, грустно.
Особенно: я представляю экологическую проектную организацию.
Тут впору учиться новоязу, что ли...
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


13.08.2008 // 14:17:26     
Редактировано 1 раз(а)


Hunter пишет:

g-kit пишет:
Очень смешно
Да нет, скорее грустно. Кто ж таких экологов выпускает? Или это только в РХТУ основы аналитики всем подряд преподают.

не думаю, что в бытность моего обучения вообще где-то выпускали экологов как таковых. Все нынешние экологи не 25-30 летние, а чуть старше - это в первую очередь технологи и энергетики, а также химики, сантехники и прочие с опытом работы на производстве. Ну так вот я отношусь скорее к технологам, а химию мы учили один семестр на втором курсе и, признаюсь, в химии я был всегда не силен...

Вот сейчас - другое дело, кто только не выпускает экологов: и пед, и мед, и агро, и новоиспеченные универы, молчу уже про бывшие политехи - вот только кто преподает непосредственно охрану окружающей среды? - ботаники и биологи? Давайте не будем о, действительно, грустном...
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


13.08.2008 // 14:24:00     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:

g-kit пишет:
Добрый день!

Я представляю экологическую проектную организацию. Я понимаю, что вопрос из разряда полного чайника, но поиск информации в Интернете не принес практически ничего.

Вот это и вправду, грустно.
Особенно: я представляю экологическую проектную организацию.
Тут впору учиться новоязу, что ли...

да, в понедельник утром, тяжело формулировать мысли, особенно если выходные удались... Согласен. Грустно засилье офтопа на форуме, август что ли сказывается... думаю, тему можно закрывать!

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты