Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.05.2006 // 5:36:32     

Сергей Костиков пишет:
Однако, нонеча у нас ГОСТ - не Закон, как было ранее, а всего лишь рекомендация. То есть не хочешь - не парься, вот где собака порылась!
Плохое, в общем, слово, неяркое!

Согласен, слово плохое. И очень трудоемкое. И приведенный мной документ:
www.fda.gov/cder/guidance/4252fnl.htm
как явствует из его названия и преамбулы, тоже всего лишь рекомендация. Но поди ж ты, попробуй не выполнить все его положения, да еще не учесть все то, что чиновники из FDA под этим понимают! В нашей отрасли это почти равносильно самоубийству. Один из наших конкурентов не сумел доказать отсутствие перекрестного загрязнения между пробами в ходе ТФЭ. Результат - 70-процентное сокращение в течение 2-х лет, полное прекращение разработок новых методик, почти полное отсутствие новых заказов, оставшиеся сотрудники лишь готовят многотомные ответы на нескончаемые запросы FDA по старым проектам.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=832
И это, как дамоклов меч, висит над любой фирмой в нашей отрасли. От этих ребят не откупишься...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.05.2006 // 6:02:01     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.05.2006 // 6:17:09     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


17.05.2006 // 7:27:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Islander пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Но пока я не видел ни одного нормативного определения данного термина
Интересно, а как это слово переводится в русском тексте ISO-17025 (раздел 5.4, если не ошибаюсь)?

"Оценка на пригодность"
Однако, следует заметить, что ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 не содержит термина "валидация"...
www.anchem.ru/temp/17025-2000.txt

Уважаемый Дмитрий! Обращаюсь к вам с просьбой. Не могли бы вы переслать полный текст данного ГОСТа (akolotvin@vesna.ru). А вообще было бы полезно для всех вывесить всевозможные ГОСТы об метрологии на вашем сайте. Сам я располагаю полным текстом ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002, который скачал отсюда www.labinfo.ru/bibl/knigi/gost/
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.05.2006 // 18:31:57     

Ребята,

эмоций-то много, но я, прочитав все посты (а их было прилично еще в паре-тройке позабытых дискуссий) так и не представляю даже в общих чертах что же все-таки у нас с "валидацией" проходит.

Вот как я все это вижу. Есть ГОСТ, за разработку которого надо дать много денег, или долго мучаться, если не "приближен". Можно заплатить поменьше, и без особых проблем сделать какие-то "МУ" или еще бог-его-там-знает как называющиеся. Или протолкнуть стандарт предприятия.

Как раз в последнем случае - понятно что это такое: внутрипроизводственный контоль. То есть мне выгодно самому себя контролировать чтоб фуфло не гнать, и никто меня не подгоняет.

А в других случаях? Вообще, хоть какие-то юридические нормы у нас есть? Кто кого и за что может ловить, и методики какого типа аттестации для этого нужны? Кто кого может ловить за неправильные результаты, полученные по "правильным" методикам?

Проблема-то валидации, насколько я понимаю, идет прежде всего от юридической подоплеки, а вовсе не от химии или лингвистики. Пойми - кто кого и за что может ловить - и поймешь что такое валидация, т.е. каким нормам должен соответствовать процесс признание методики годоной к применению и соответствующей своему высокому (или низкому) юридическому рейтингу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.05.2006 // 19:33:07     
каким нормам должен соответствовать процесс признание методики годной к применению и соответствующей своему высокому (или низкому) юридическому рейтингу.

Близко подобрался к прроблеме.
А именно - к проблеме засорённости живаго великорусского языка.
Да что ж за "валидация" такая?
"valid/invalid" - живу/не живу, покойник!
Работает / не способно работать, какого ещё хрена надо?
Кол-во соответствующих дядек-тётек - всем надоть куда-то сунуть - зависит от уровня вопроса и аппетита вышеуказанных. Бр-р, завидую ISLANDER'у!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.05.2006 // 19:39:29     

Вот ведь экстремист! Г-н Костиков - лексика!

Без првил "кто кому сколько сунуть" любая даже самая прекрасно работающая методика - это просто никому не нужная умственная гимнастика (для кое-кого даже не интересная).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.05.2006 // 20:18:29     
Редактировано 1 раз(а)

?

Увидимся (даст Бог) - переговорим.
ПозвонИ.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


19.05.2006 // 10:34:36     
Как нам в нашем НААУ (национальном аккредитационном агентстве Украины) объясняют назначение "валидации" : - Я на своем рабочем месте, собственными руцями с вот этими реактивами и этой головой должен доказать выполняемость вот этой заявленной в области аккредитации методики, причем стат.показатели должны обязательно войти. В качестве доказательства этой самой валидности я должен представить полный протокол испытания с хроматограммами и результатами, завизированными уполномоченными по качеству. Протокол вмещает в себя рассчет рикавери, прецизионности, специфичности, робасности, воспроизводимости, бюджета неопределенности и т.д. метода. Иначе аудитор зажмет гениталии дверью и все - капут.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.06.2015 // 18:09:47     
metrologu.ru/index.php?showtopic=17400&pid=130838&st=0&#entry130838

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты