Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расхождение между результатами анализов. >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


19.07.2008 // 17:49:08     
Нет, не на сертифицированных. Колибровку мы проводим по своим анализам, но с каждым замером на РФС мы устанавливаем таблетку с ГСО. Для проверки получаемых результатов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.07.2008 // 1:40:03     

restiv пишет:
Колибровку мы проводим по своим анализам
Это возможный источник систематической ошибки. Сколько точек на калибровочной прямой?


но с каждым замером на РФС мы устанавливаем таблетку с ГСО.
И каковы результаты?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.07.2008 // 8:52:02     
А чего представители компаний говорят?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.07.2008 // 12:59:30     

bf109xxl пишет:

restiv пишет:
Колибровку мы проводим по своим анализам
Это возможный источник систематической ошибки. Сколько точек на калибровочной прямой?


но с каждым замером на РФС мы устанавливаем таблетку с ГСО.
И каковы результаты?


Если бы это был источник системной ошибки, то и результаты накопительной пробы тоже были бы нормальными. Поскольку оба прибора колибруют по нашим же результатом.
А сколько точек на прямой не могу сказать, но знаю что много, поскольку мы ежемесячно делаем по 10 калибровочных проб, и их постоянно добавляют к графику.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.07.2008 // 13:01:13     

Marat пишет:
А чего представители компаний говорят?
Каких компаний? Мы все работаем в одной компании. фабрика, лаборатория - это все одна компания.
Производители оборудования разводят руками, они говорят у них такого никогда не было.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.07.2008 // 13:20:56     

restiv пишет:
Если бы это был источник системной ошибки, то и результаты накопительной пробы тоже были бы нормальными.
Не понял.

Поскольку оба прибора колибруют по нашим же результатом.
А почему не по ГСО???

А сколько точек на прямой не могу сказать, но знаю что много, поскольку мы ежемесячно делаем по 10 калибровочных проб, и их постоянно добавляют к графику.
А мерять сразу ГСО и пробы не пробовали? А потом по ГСО делать калибровку и расчет концентрации? Блин, ну чего ж проще!
Картинку с калибровкой не приведетет? Какой разброс (%RSD) при РФА и "мокром" химанализе?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.07.2008 // 16:56:09     
Редактировано 1 раз(а)

Возможно я как-то бестолково объяснил.
Дело в том, что замерить ГСО не получится, поскольку тот прибор с которым у нас идет разбег, называется Courier 6, он замеряет не стационарную пробу, а пробу в потоке, т.е. на фабрике идет по трубе пульпа с концентратом, вот этот прибор облучает ее рентгеновским излучением и фиксирует флуористцентное излучение.
Поэтому, засунуть в этот поток ГСО не получится.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.07.2008 // 18:10:57     

restiv пишет:
Поэтому, засунуть в этот поток ГСО не получится.
Ясно, прибор когда в последний раз поверяли? При установке?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.07.2008 // 21:00:30     

bf109xxl пишет:

restiv пишет:

Ясно, прибор когда в последний раз поверяли? При установке?

Я даже не знаю, проверяли ли его при установке, поскольку, когда его монтировали, тогда фабрика еще не работала.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.07.2008 // 0:48:50     

restiv пишет:
Я даже не знаю, проверяли ли его при установке, поскольку, когда его монтировали, тогда фабрика еще не работала.
Я, может, чего-то в этой жизни не понимаю, но как вообще можно использовать аналитическое оборудование на производстве без периодической поверки?

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты