Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна ли "обыкновенному" ученому зарплата в 30.000р? >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


07.08.2008 // 11:21:53     
Поработать за рубежом дело стоящее....только я считаю что ехать надо не молодым и зеленым...а когда уже тут укрепился.....и самоопределился. Иначе возвращаться трудно будет...и привыкать к самостоятельному тасканию баллонов, наладке аппаратуры и месячному ожиданию реактивов)))))...это тоже характер иметь надо аццкий.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


07.08.2008 // 23:55:57     
Редактировано 1 раз(а)

У кого какие воспоминания о 90х, конечно. Для меня -потерянное время. Тухлое НИИ где можно (нужно?) заниматься чем угодно, только не работой. Циничные (и в общем то бездарные) "старшие товарищи", питие шила и бесконечная, бесконечная болтовня. И абсолютная беспросветность впереди, какие -то жирные доктора с левыми публикациями, тезисы докладов и научные отчеты по темам. Бесконечные халтурки - здесь колоночку, там хроматограф, НТТМ-овский разгул и ощущение жизни уходящей в никуда.

Я жить начал только когда уехал. Проработал в загранице, в весьма трудном месте месяц и понял - я тут дома. Это там (в СССР / России) я был в гостях, как будто папа с мамой в гости пришли - и забыли на 25 лет. А теперь я дома. 15 лет прошло, но эмоционально ничего не поменялось.

Сорри, чего то вспомнилось.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.08.2008 // 9:03:32     
Чего уж. Вот еще одна причина - увидеть настоящую науку. А то можно прожить всю жизнь с убеждением, что все ученые на работе в основном пьют да перелицовывают свои и чужие отчеты, просто кому-то везет, а кому-то нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.08.2008 // 9:05:56     
Молчал, молчал, читал, читал… Больше не могу, надо тоже вякнуть!

Spectrometrist пишет:
У кого какие воспоминания о 90х, конечно. Для меня - потерянное время. …ощущение жизни уходящей в никуда.
У меня это были 80е. Правда работал я на химфаке вполне приличного университета, ассистентом кафедры и работа была интересной. Конечно, казенный спирт употребляли, но и работали тоже, и по науке спорили и приборы сами ремонтировали и вахтеру наливали 100 грамм, чтобы он нас в 10 вечера не выгнал, а оставил часов до 12. А вот зарплата за все это – да… Каждое лето – на шабашках, строили зерносклады, фермы, дома у колхозников ремонтировали. Слава богу, отпуск был 2 месяца, поскольку работали в университете – оформлялись как студенческий стройотряд (чтобы не платить налогов). И к сентябрю скапливалось небольшая сумма (можно было купить телевизор или холодильник или кое-какую одежку или махнуть на недельку в Крым).
И еще одно воспоминание начала 90х, ребята, живущие внутри МКАД меня могут и не понять , но – было! Сделал небольшую договорную работу для нефтяников и получил 300 р (это довольно неплохо, поскольку оклад у меня был – 120). Помню, что дали пачку трешек. С раздутым карманом пошел в гастроном, чтобы дома отметить это дело. А в гастрономе – колбаса – по талонам, мясо – по талонам, масло – по талонам, водка – по талонам, конфет, коньяка, тортов - нет в принципе. Кончилось это тем, что купил свежий батон и пошел пить чай, который тоже по талонам, но запас был – привез из Москвы!
Так что как и Spectrometrist никакой ностальгии по 80м – 90м я не испытываю.

kot пишет:
Как пример напоминаю, что в совдеповские времена ученые ("настоящие") были на гособеспечении (вплоть до продуктов и одежды на заказ) Это разве плохо?
Так это ученые ("настоящие") и сейчас не плохо живут. Стипендия академика - 50 000, должность у него, как правило, не мнс. Он или директор института, или завлаб, по крайней мере – главный нс, т.е. + еще столько же.
Поймите меня правильно, я не люблю считать чужие деньги – это так, примечание к выступлению Константина. Ну а про остальных Nebergas совершенно точно сказал

Nebergas пишет:
И называлось это - "шарашка" со всеми вытекающими (одежда - роба и зоновский бушлат, продукты - баланда; все - по госзаказу).
А кому "не очень повезло", тот имел 120, а сумму тарифного и аспирантского отпуска проводил на шабашке, чтобы малолетке было в чем в школе появиться не хуже, чем у других...

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


08.08.2008 // 11:04:30     
Конечно, в начале карьеры, много или почти все от института зависит. Даже не столко от шефа, сколько от "окружающей среды", я с Ed'ом здесь согласен полностью.

Ретроспективно, меня даже не столько вечное безденежье угнетало (с шабашками и, позже, всякими разными договорами какие то деньги всегда были) сколько какое то ощущение ненужности, невостребованности, нечестности происходящего. Как будто народ вокруг играет по каким то своим правилам, которых ты не знаешь, или правила настолько примитивны, что их невозможно уважать.

Какие то доплаты, надбавки, НТТМ-овская обналичка и т.д. - и все с загадочным лицом "ну, не знаешь ты жизни, а вот она... " Иван Иваныч сказал... мнение такое, что...ты что, у них в Совете все схвачено и ученый секретарь поддержит...москвичи приезжают, надо договариваться... академик Н даст денег из программы, но с ним надо договориться...

Прошли годы прежде чем я понял что нельзя играть по этим фальшивым правилам (тут невозможно выиграть, а проигрываешь время и, в итоге, жизнь). Надо резко менять правила. Прав умерший классик, "жить не по лжи".

Все выше - только собственный опыт, без обобщений.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.08.2008 // 11:24:01     
Да чего уж - было и есть, и не только у нас... Что характерно - многих устраивает, потому как по-другому не могут и/или не знают, что по другому тоже можно.
Здесь вообще возникают вопросы уже другого плана - зачем нужна наука сейчас, сколько ее реально нужно, какой науки и т.д. Реальных ученых немного, как всегда, полно "околонаучного" люда (причем и академики в эту когорту тоже могут попадать, не говоря о прочих) со своими "околонаучными" интересами. Так как их много, они часто и задают правила ("договориться с Иван Иванычем, и научная задача будет считаться решенной").
Поэтому - где-то надо подстраиваться и выживать (я про журнал), где-то бороться - расти самому и не пускать наверх ... карьеристов, где-то сваливать за рубеж - на время или насовсем... Главное - не стать очередным Иван Иванычем
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


08.08.2008 // 12:02:30     
Ну со своим уставом в чужой монастырь сами знаете.....а как не договариваться? Попреш резко против...тебя собственное же начальство втопчет....пассивно будеш сопротивляться....дак задвинут куда нить чтоб не мешал. Мне кажется в итоге важнее не как ты чего то делал и какими путями...а результат. За который отвечаеш. А то что реактивы ты добыл полуподпольно за бутылку...или у коллег выпросил....или статью пропихнул включив товарища имя рек....или оппонентам подарки купил...да какая кому в конечном итоге разница. Если можно проще и без лишней нервотрепки....почему бы и нет. Главное что результат дельный и горбом вытащенный а не просто с потолка взятый.
А что касаемо заграницы...то не был поэтому оценивать как там не возьмусь. Только так ли все гладкокак коллеги пишут? Извините но вериться с трудом
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


08.08.2008 // 13:20:38     
Конечно, вы правы в том что нигде не парадиз и люди далеко не ангелы, особенно когда дело идет о деньгах и позициях. И не у всех загран - судьба складывается удачно (да и "удачно" относительно: кто то лаборант, но на постоянной работе и денег хватает и счастлив; а кто то мимо Нобеля проехал и клянет себя что жизнь не удалась). Люди ну очень разные.

К тому же в загранице вы играете по жестким, но прозрачным правилам и - увы! - долго, если не всегда, на чужом поле (дело не паспорте совсем)

Но, (в целом, только в целом!), система более понятная и ориентированная на поддержку классных результатов, а не деланья чего угодно абы как. Работать проще и жить интереснее.

Лично мое ощущение было, ну как в горах, что ли. Идешь в облаках по тропе, все мутно и еле видно, хмарь какая-то и непрерывый дождь. Выходишь вверх за облака, и видишь снег, голубое прямо черное небо, лед, скалы. Все опасно , все пугает, но мир большой и завораживающий
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.08.2008 // 13:45:06     

Spectrometrist пишет:
... Идешь в облаках по тропе, все мутно и еле видно, хмарь какая-то и непрерывый дождь. Выходишь вверх за облака, и видишь снег, голубое прямо черное небо, лед, скалы. Все опасно , все пугает, но мир большой и завораживающий
В беллетристике Вы себя не пробовали?..
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


08.08.2008 // 14:04:07     

Nebergas пишет:

Spectrometrist пишет:
... Идешь в облаках по тропе, все мутно и еле видно, хмарь какая-то и непрерывый дождь. Выходишь вверх за облака, и видишь снег, голубое прямо черное небо, лед, скалы. Все опасно , все пугает, но мир большой и завораживающий
В беллетристике Вы себя не пробовали?..


как же, как же...писание грантов - сплошная беллетристика: в preliminary data "Война и мир", в бюджете 'Бедные люди", в итоге - "Преступление и наказание"

вот сейчас надо родить cover letter для статьи, а оно не идет. Не убедительно-с , и слог корявый. Лучше уж на форум...

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты