Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна ли "обыкновенному" ученому зарплата в 30.000р? >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


metil
Пользователь
Ранг: 54


02.08.2008 // 0:50:44     
.. И! жутко любопытно, а насколько хватает 30000рррр самому премьеру???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.08.2008 // 14:56:46     

metil пишет:
ценные кадры давно уже поразьехались, а те что остались кормятся как-то халтуркой "со стороны"...
Ну не стоит такими обобщениями обижать настоящих ученых, которые еще в России остались. Сам знаю многих таких. А не уехали они чисто по идеологическим соображениям. Увы, есть и такая составляющая человеческой психики. И это их в плане звания "Ученый" ничуть не принижает. Как мне кажется.

Впрочем, я сам к такому племени отношусь и, возможно, несколько субъективен в своих суждениях. Но, тем не менее...
kot
Пользователь
Ранг: 1987


04.08.2008 // 7:56:18     
Есть еще моменты.

Молодой "настоящий" ученый (как я себе его представляю) обычно начисто лишен коммерческой жилки и как правило проповедует не агрессивный карьерный рост (наивно полагая что количество хороших идей прямопропорционально ЗП).

А значительная часть руководителей (уровня зав. лаба) как раз наоборот погрязла в коммерческой и административно-хозяйственной деятельности. А ведь именно им по возрасту знаниям и статусу положено быть "настоящими".
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.08.2008 // 8:53:39     
Понятие "настоящий ученый" имеет несколько уровней. Да, "нормальному" ученому в обстановке, описанной metil, и знакомой почти всем по личному опыту, тяжело, и нужно рвать куда подальше (совсем необязательно за рубеж). А вот потом... "Настоящий" - это который с блеском выполняет ВСЕ распоряжения руководства? Не будем говорить о ядах, пусть будут пищевые добавки Или легко получает гранты на темы, которые на фиг никому не нужны, кроме его начальника? И забивает полученными результатами научные журналы?

А вдруг ученый своими работами начнет закрывать плодотворно цветущие направления как бесперспективные, и на него наедет не лаборантско-начальническое болото, а весьма толковые коллеги, которым он мешает кормить их семьи, ну, и, сидя в президиумах, демонстрировать свой интеллект?

Мораль проста - настоящим ВСЕГДА тяжело (причем не только ученым, и не только при отсутствии, в смысле, недостатке, финансирования). Их ВСЕГДА немного, но на них все держится. Могу уверить, что за границей то же самое, хотя и без нашей специфики.
"Везде одно и то же, а в Антарктиде еще и холодно". АБС

В каком-то смысле - быть настоящим - это персональный крест. Конечно, ТАКАЯ работа должна оплачиваться очень хорошо, но это - как повезет. Частенько, "ненастоящим" в этом отношении "везет" больше
metil
Пользователь
Ранг: 54


04.08.2008 // 12:30:09     
Абсолютно никого не хотел обидеть, а тематическое направление критики было выбрано именно исходя из практики оценки нашего руководства, при котором, "заслуженные" как правило незаслуженно забыты..
--------------------------------------------------------------
Вот Kot пишет:"... Молодой "настоящий" ученый (как я себе его представляю) обычно начисто лишен коммерческой жилки и как правило проповедует не агрессивный карьерный рост (наивно полагая что количество хороших идей прямопропорционально ЗП). "
------------------------------------------------------------------------
По-моему несколько неооценивает таланты и возможности современной молодежи, которая уже рождается с мыслью о деньгах.. увы, но факт!!!!!
Недавно зашел в лабораторию и разговорился с весьма толковым молодым (лаборант кажется..) пареньком, так в ходе беседы поинтересовался на предмет наличия хорошего змеевикого холодильника... Он тут же предложил мне за 300 уе обычный змеевиковый(Димрота длиной 25см), на моё бескрайнее удивление почему так дорого??!? Он мне сказал, что в Баеровском каталоге он стоит ещё дороже!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES
Спектрометры индуктивно связанной плазмы с оптико-эмиссионным детектированием Varian 730-ES и 735-ES представляют собой базовую модель серии 720/725-ES, укомплектованную полным набором опций для достижения максимальной производительности, включая комплект для повышения производительности SVS .
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.08.2008 // 13:12:34     
Обидам в данной дискуссии (пока) взяться неоткуда. Коллеги (все свои) перетирают уже неоднократно перетертое, потому как болит...
А что касается упомянутого лаборанта - настоящий бизнесмен, при чем здесь наука?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.08.2008 // 13:30:16     

Islander пишет:
... ездит на международные симпозиумы за свой счет...
Да-да! До границы оплачивают (и от границы - назад), а там - на свои. В т.ч. и оргвзнос.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.08.2008 // 13:36:41     

Доктор пишет:
О...А что касается упомянутого лаборанта - настоящий бизнесмен, при чем здесь наука?
Ды, причем именно с нашей спецификой - ведь не сам он этот холодильник купил (или сделал) - он его где-то "скоммуниздил" или в загашнике отрыл. Торговать несвоим (ворованным) - это так знакомо...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.08.2008 // 14:48:16     
Редактировано 1 раз(а)

Islander^
Так оно должно быть, и хочется верить, что оно так и есть. И что есть современное оборудование, нет проблем с заказом реактивов и материалов, можно посмотреть любую статью, съездить за казенный счет на международную конференцию...
Хочется верить, но что-то мешает. Мне один однокурсник, ныне доктор наук и профессор, весьма известный в своей области ученый, рассказывал, что ездит на международные симпозиумы за свой счет...
Он уже может себе это позволить, подозреваю, что и не только себе,а 1-2 толковым парням. Честь ему.
Но в это же время манагеры от науки ездят туда же уже за его счёт. Вот должно так быть, или не очень?
Насчёт оснащения... Здесь уж столько говорилось, "а бюджет не резиновый!" (Их логика)
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.08.2008 // 17:06:04     

Сергей Костиков пишет:
подозреваю, что и не только себе, а 1-2 толковым парням.
Нет, этого я не заметил.
К тому же это не из зарплаты, а из доходов от "побочной" деятельности, не связанной с наукой, но отнимающей большую часть времени.

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты