Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Константа нестойкости учебного комплекса >>>

Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Константа нестойкости учебного комплекса
himik
Пользователь
Ранг: 344

11.11.2004 // 20:06:49     
Уважаемые.
Я уже из разряда студентов перешёл в разряд преподавателей. Надеюсь, и вы многое помните. Есть такая возьня с разделением катионов второй аналитической группы. По классике, т. е. Крешкову, существует такой метод. Сульфат кальция в отличие от сульфатов стронция и бария, растворим в насыщенном растворе сульфата аммония из-за образования комплекса [Ca(SO4)2]2-. какая у него константа нестойкости? Смотрел Лурье, справочник химика и другие учебники, но нигде не нашёл.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь

12.11.2004 // 21:42:27     
неужели никто не поможет
Может, проблема в том, что в концентрированных растворах трудно измерения проводить из-за трудности расчёта коэффициентов активности?
himik
Пользователь

13.11.2004 // 20:28:28     
Помогите, пожалуйста!
Хочу сделать практикум исследовательский по общей химии. Там будет задание предложить способ растворения сульфата кальция. так вот чтобы найти константу реакции его растворения в сульфате аммония, надо знать константу нестойкости образующегося комплекса...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

15.11.2004 // 9:53:29     
Эту константу нестойкости Вы нигде не найдете, так как ее величина очень большая и устойчивость комплексов (вернее - ионных ассоциатов) будет очень сильно зависеть от ионного состава раствора, проявления солевого эффекта и концентрации реагирующих веществ.
Точно так Вы не найдете константы нестойкости для квасцов и соли Мора, поскольку комплекные ассоциаты образуются только при очень большой концентрации ионов в растворе, да и то, в незначительных количествах.
Так что образование подобных комплексов в водном растворе - процесс умозрительный и увеличение растворимости сульфата кальция происходит за счет довольно сложных виртуальных обменных процессов, которые только в первом приближении (то есть - весьма упрощенно) можно назвать комплексообразованием в растворе.
himik
Пользователь

16.11.2004 // 17:29:11     
Спасибо, Леонид!
Насколько я понял, это что-то типа солевого эффекта. А доля комплексообразования в этом растворении может оказаться невелика. Ну что ж, будут переводить сульфат в карбонат стандартно — кипячением с насыщенным карбонатом . Правда, я встречал произведение растворимости и для хлорида натрия. Тоже, большая (34) величина… И ничего!

Леонид
VIP Member

19.11.2004 // 9:48:33     
Все нерастворимые соли щелочно-земельных металлов хорошо растворяются в растворе ЭДТА.
На этом, например, основан косвенный метод анализа сульфатов в растворе методом ААС. Высаждают сульфат бария, отмывают его, растворяют в ЭДТА и фотометрируют на атомнике.
Может пригодится в работе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь

02.12.2004 // 21:06:23     
Леонид, спасибо!

Дело в том, что работа такая:
Осуществить цепочку:
сульфат кальция-карбонат кальция-оксалат кальция-фторид кальция. Классика кач анализа. Если я свяжу на первой стадии кальций ЭДТА, то не выпадет карбонат. Так что сульфат в карбонат будем переводить кипячением с насыщенным карбонатом натрия.
Придумал я ещё одну цепочку, но с ней вышел прокол:
фосфат кальция-фосфат меди-фосфат алюминия-фосфат железа.
Так вот, первые два хорошо растворимы в уксусной кислоте, но если я фосфат кальция буду растворять уксусной, то не осажу потом меди фосфат. Ну, я предварительно не проверив, пдумал, что мы тартратом свяжем кальций, но увы... Осадок не растворился и лабу дети по моей вине запороли... Придётся делать по-другому:
фосфат меди-фосфат кальция-...
Медный фосфат растворю в аммиаке, и из этого раствора фосфат кальция должен выпасть. Вот такие пироги...
himik
Пользователь

02.12.2004 // 21:09:50     
Тут ещё одна проблема с этим аммиачно-фосфатным методом:

Фосфаты растворяются в уксусной. Если написать константу для реакции, скажем, и вычислить с учётом ПР и констант диссоциации кислот
Сa3PO4+4CH3COOH=Ca(H2PO4)2+2Ca(CH3COO)2,
то она получается гораздо меньше единицы. М как им объяснить, почему реакция протекает (первый курс педуниверситета, будущие учителя биологии и химии)?
himik
Пользователь

02.12.2004 // 21:15:49     
И ещё заодно. Ни в каких справочниках нет ПР фосфата меди. Какие угодно емсть фосфаты, а этого нету. Копнул глубже - полез в "аналитическую химию меди". Там говорится, что типа они выпадают основные, не понять вообще какие и проч. Что делать в свете педагогических заморочек?
СПАСИБО!!
Леонид
VIP Member

03.12.2004 // 12:05:22     
При расчетах по ПР и рК имейте ввиду, что гладко все это только на бумаге...
В сложных смесях, гле накладываются друг на друга множество процессов, таких как диссоциация, гидролиз, образование ионных ассоциатов, да еще и комплексообразование, провести расчеты константы реакции весьма затруднительно. Видимо, в своих расчетах Вы что-то упустили или недопустимо упростили схему протекания реакции.
Далее, фосфат меди - типичный бертоллид, как, например, основной карбонат меди и его состав и структура сильно зависят от условий протекания реакции его образования (концентрации исходных веществ, рН, температуры).
Вот потому то Вы и не нашли его ПР.
Что касается ЭДТА, то его комплексы с кальцием устойчивы лишь в нейтральных и слабощелочных растворах. При добавке кислоты комплекс разрушается.
А вообще то я не совсем понял, зачем студентам осуществлять такие превращения. Придерживайтесь классики при групповом анализе анионов и катионов.
Тем более, что это все преподносится первокурсникам.
Ведь при всех этих манипуляциях у Вас протекают довольно сложные конкурирующие процессы, порой не поддающиеся достпному для студентов математическому моделированию и потому не совпадающими с теоретически расчитанными параметрами.
himik
Пользователь

03.12.2004 // 17:08:28     

Леонид пишет:
А вообще то я не совсем понял, зачем студентам осуществлять такие превращения. Придерживайтесь классики при групповом анализе анионов и катионов.
Тем более, что это все преподносится первокурсникам.
Ведь при всех этих манипуляциях у Вас протекают довольно сложные конкурирующие процессы, порой не поддающиеся достпному для студентов математическому моделированию и потому не совпадающими с теоретически расчитанными параметрами.

Ах, Леонид, если бы всё так просто...
У меня студенты изучают общую химию. Тема : электролитическая диссоциация, которая включает гидролиз, ПР ПК и так далее. Аналитика у них потом, причём в программе этого педвуза нет качественного анализа (почему - вопрос не ко мне). Поэтому я и решил придумать такое задание для своих продвинутых студентов.

Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты