Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аккредитация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аккредитация лаборатории
Anna D
Пользователь
Ранг: 26

29.05.2008 // 9:14:35     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите каким размером должна быть лаборатория, чтобы пройти аккредитацию? и вообще какие требования предъявлеют к помещению? где можно о них узнать?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


30.05.2008 // 12:52:20     
Все в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". Например выдержка из п.1.2: Настоящий стандарт распространяется на все лаборатории независимо от численности персонала или видов их деятельности в области испытаний и калибровок. В том случае, если лаборатория не осуществляет один или более видов деятельности, установленных настоящим стандартом, таких как отбор образцов и проектирование/разработка новых методов, требования соответствующих разделов на них не распространяются.

И на 2-й ваш вопрос: п.5.3: 5.3 Помещения и условия окружающей среды
5.3.1 Условия проведения испытаний и/или калибровок, в частности источники энергии, освещение и окружающая среда, должны быть такими, чтобы обеспечить правильное проведение испытаний и/или калибровки.
Лаборатория должна обеспечить, чтобы условия окружающей среды не приводили к недостоверным результатам или не оказывали неблагоприятное воздействие на требуемое качество измерений. Особое внимание должно быть уделено тем случаям, когда отбор образцов и испытания и/или калибровки проводятся не в стационарных помещениях лаборатории. Технические требования к помещениям и условиям окружающей среды, которые могут оказать влияние на результаты испытаний и калибровки, должны быть документированны.
5.3.2 Лаборатория должна контролировать и регистрировать условия окружающей среды в соответствии с техническими требованиями, методиками и процедурами, если они влияют на качество результатов. Надлежащее внимание должно уделяться, например, биологической стерильности, пыли, электромагнитным помехам, радиации, влажности, электроснабжению, температуре, уровню шума и вибрации применительно к соответствующей технической деятельности. Испытания и калибровка должны быть прекращены, если условия окружающей среды подвергают опасности результаты испытаний и/или калибровок.
5.3.3 Соседние участки, на которых проводятся несовместимые работы, должны быть надежно изолированы друг от друга. Должны быть предприняты меры по предотвращению взаимного влияния.
5.3.4 Использование участков, оказывающих влияние на качество испытаний и/или калибровки, и доступ к ним должны контролироваться. Лаборатория должна установить степень контроля на основе конкретных обстоятельств.
5.3.5 Должны быть приняты меры по обеспечению порядка и чистоты в лаборатории. При необходимости, должны быть разработаны специальные процедуры.

А эти требования зависят от того, в какой вы сфере работаете, на каком оборудовании и т.д.
kot
Пользователь
Ранг: 1696


08.06.2008 // 7:02:32     
Не пользуйтесь непроверенными источниками.
А что касаемо самого вопроса - он тоже требует вопросов в какой системе планируете аккредитовЫваться? какие у вас помещения (кто собственик, под что строились итд)? будет ли микробиология? итд итп Или может под "размером" вы имеете ввиду штат? Воооббщеем уточняйте тоды и ответ наверное появится.
Anna D
Пользователь
Ранг: 26


09.06.2008 // 6:30:53     
у нас лаборатория состоит из двух участков: минералогического и химического участков. Персонал насчитывает 10 человек, работа сменная. Пока мы точно не можем пройти аккредитацию, так как помещение очень маленькое. Хотим выйти к начальству с просьбой о расширении помещения, но для этого нам надо все затраты расчитать. Отсюда и возникает вопрос сколько кв. метров должна занимать лаборатория.
kot
Пользователь
Ранг: 1696


09.06.2008 // 7:04:32     
Редактировано 1 раз(а)


Anna D пишет:
у нас лаборатория состоит из двух участков: минералогического и химического участков. Персонал насчитывает 10 человек, работа сменная. Пока мы точно не можем пройти аккредитацию, так как помещение очень маленькое. Хотим выйти к начальству с просьбой о расширении помещения, но для этого нам надо все затраты расчитать. Отсюда и возникает вопрос сколько кв. метров должна занимать лаборатория.

Так вы и не сказали ничего. В какой системе то? ГОСТ Р? Тогда где то в дебрях ГОСТа 51000 (или указанного выше) должно про помещение быть написано.
А лично я ничего не понял - если у Вас 10 человек они же не на 6-ти метрах ютятся? Значит хотя бы две комнатки есть?
Тогда берете формируете на бумаге "лабораторию" например из 5 человек (вполне достаточно), формируете "область аккредитации на 2-е комнатки и пять человек" и вперед! Конечно если у Вас по ОА предусмотрен синхрофазотрон, тогда да. Потом расширите свои "мощности" - расширите ОА
akkr
Пользователь
Ранг: 2


16.07.2008 // 15:46:16     
Добрый день!
Разъясните пожалуйста, если продукция попадает под действие технического регламента о безопасноти хим. продукции, то в область аккредитации мы не можем включить продукцию по ТУ, СТП, а только ГОСТовскую?
Спасибо.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Fekla
Пользователь
Ранг: 8


17.10.2008 // 8:22:55     

kot пишет:

Anna D пишет:
у нас лаборатория состоит из двух участков: минералогического и химического участков. Персонал насчитывает 10 человек, работа сменная. Пока мы точно не можем пройти аккредитацию, так как помещение очень маленькое. Хотим выйти к начальству с просьбой о расширении помещения, но для этого нам надо все затраты расчитать. Отсюда и возникает вопрос сколько кв. метров должна занимать лаборатория.

Так вы и не сказали ничего. В какой системе то? ГОСТ Р? Тогда где то в дебрях ГОСТа 51000 (или указанного выше) должно про помещение быть написано.
А лично я ничего не понял - если у Вас 10 человек они же не на 6-ти метрах ютятся? Значит хотя бы две комнатки есть?
Тогда берете формируете на бумаге "лабораторию" например из 5 человек (вполне достаточно), формируете "область аккредитации на 2-е комнатки и пять человек" и вперед! Конечно если у Вас по ОА предусмотрен синхрофазотрон, тогда да. Потом расширите свои "мощности" - расширите ОА

А если аккредитация проходит по ГОСТ Р 51000, то там какие то особенные требования к помещению?
Ed
VIP Member
Ранг: 3228


17.10.2008 // 10:43:02     

Anna D пишет:
у нас лаборатория состоит из двух участков: минералогического и химического участков. Персонал насчитывает 10 человек, работа сменная. Пока мы точно не можем пройти аккредитацию, так как помещение очень маленькое. Хотим выйти к начальству с просьбой о расширении помещения, но для этого нам надо все затраты расчитать. Отсюда и возникает вопрос сколько кв. метров должна занимать лаборатория.

Анна, в паспорте аккредитованной лаборатории есть Форма 11, которая называется "СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЛАБОРАТОРИИ". Заполнять ее, естественно, надо не "с потолка", а по результатам проведенной санитарами аттестации рабочих мест. Вам по-любому этой процедуры не избежать. А санитары Вам четко скажут, соответствуют ли условия труда нормам (и по площади, и по освещению и по шуму и по температуре и по...). Соответствуют - все в порядке, не соответствуют - надо привести в соответствие!
Fekla
Пользователь
Ранг: 8


24.10.2008 // 6:40:12     

Ed пишет:

Anna D пишет:
у нас лаборатория состоит из двух участков: минералогического и химического участков. Персонал насчитывает 10 человек, работа сменная. Пока мы точно не можем пройти аккредитацию, так как помещение очень маленькое. Хотим выйти к начальству с просьбой о расширении помещения, но для этого нам надо все затраты расчитать. Отсюда и возникает вопрос сколько кв. метров должна занимать лаборатория.

Анна, в паспорте аккредитованной лаборатории есть Форма 11, которая называется "СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЛАБОРАТОРИИ". Заполнять ее, естественно, надо не "с потолка", а по результатам проведенной санитарами аттестации рабочих мест. Вам по-любому этой процедуры не избежать. А санитары Вам четко скажут, соответствуют ли условия труда нормам (и по площади, и по освещению и по шуму и по температуре и по...). Соответствуют - все в порядке, не соответствуют - надо привести в соответствие!

Это что получается, люди строят помещение, приходит комисия, говорит "мало места"; им что сносить здание и строить большее? а сразу как все рассчитать, на какие нормы опираться?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.11.2008 // 13:22:25     

Fekla пишет:

Это что получается, люди строят помещение, приходит комисия, говорит "мало места"; им что сносить здание и строить большее? а сразу как все рассчитать, на какие нормы опираться?

Да!!! А если ещё какой-нибудь НД выдет в свет, может придётся все лаборатории закрывать. Ну, большая часть их итак имееют те или иные проблемы.
Жаль нет единого документа для химических, микробилогических и радиологических лабораторий.
Теперь ближе к теме. Современное оборудование имеет ПЭВМ или какие-либо дисплеи (В нашей, например, в одной комнате 6 ПК стоят)Площадь лаборатории в этом случае будет определяться требованиями к помещениям для работы ПЭВМ. В зависимости от типа дисплея, продолжительности времнеи работы за ПЭВМ нормируется площадь рабочего места. Кроме этого есть нормы расположения мониторов относительно друг друга, поэтому сеть для подключения компьютеров тоже необходимо проектировать по этим требованиям.
Вот эти НД:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03;
ГОСТ Р 50923-96;
ГОСТ Р 50948-96;
ГОСТ Р 50949-96
Светлана Юрьевна
Пользователь
Ранг: 2


31.08.2010 // 14:29:34     
Добрый день всем участникам .
Подскажите, пожалуйста, новичку, хотим ( наша испытательная лаборатория) пройти аккредитацию в системе ГОСТ Р. Наша лаборатория - лишь часть предприятия, значит нужно подавать заявку на аккредитацию испытательной лаборатории на техническую компетентность?

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты