Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дистиллятор: неисправность, качество воды >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.03.2012 // 1:14:40     
Редактировано 1 раз(а)

Я помню твой вопрос


+Xenofil пишет:
Довелось встретить на нефтепромыслах канадский дистиллятор с воздушным охлаждением холодильника.
...
Быть может, кто то уже имел аналогичный опыт эксплуатации дистилляторов в условиях вододефицита и поделится опытом?



Подробно описал на авиабазе balancer.ru/community/2012/03/t85576--zavel-samogonnyj-apparat.2304.html - тут фотки не цепляются
Не лабораторный, из нержи, но на безрыбье...
Литр на час, стоит в СШП 350 баксов, в Европах - 300 евро в комплекте с драгоценными камнями для заряжания воды и 250 - без оных
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


26.03.2012 // 14:22:04     
Вообще то, я уже с полгода как запустил мирно валяющийся на складе медицинский аквадистиллятор АЭ-25 МО.
www.phs-mt.ru/production/distillyatory_vodosborniki_kipyatilniki/?catalogue=138&product=232




Вначале смонтировал его просто так, чтобы место на складе не занимал.
Затем у меня почти одновременно угробили два германских дистиллятора (канадский с воздушным охлаждением давно уже не работал), ну и пришлось в пожарном порядке его запускать. Благо обвязка по воде и кабель на три фазы уже были проложены в подсобку, куда я его смонтировал на самодельную стойку.
Пришлось из-за избыточной производительности и недостаточного сечения кабеля (ощутимо грелся) убрать одну фазу. Соответственно часть ТЭНов осталась в резерве. Даже при этом 30 л полиэтиленовый бидон наполняется за полтора часа.
В общем, гоним дисводу в центральной лаборатории и развозим по точкам (0,5 – 150 км.)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.03.2012 // 17:28:48     

+Xenofil пишет:
Пришлось из-за избыточной производительности и недостаточного сечения кабеля (ощутимо грелся) убрать одну фазу.

Это у тебя как у шахматистов сицилианская защита
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.03.2012 // 17:30:29     
А зарастает?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


27.03.2012 // 6:58:49     
Я вот никак не могу взять в толк, какой смысл в "перегонке". Может есть какое-то преимущество от мембранного о котором я не знаю. По мне так этот рынок должне был схлопнуться еще лет пять назад. А наш ОП как продавал так и продает. А мембранные даже никто не спрашивает. Чудны дела твои....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V Изотопные масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific DELTA V
Предназначены для анализа стабильных изотопов С,N,H,O,S и, опционально, Ne, Ar, Kr, Xe, метилбромида, метилхлорида и тетрафторсилана
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


27.03.2012 // 9:16:06     

varban пишет:
А зарастает?
Благодаря своевременному совету Леонида, среди прочих реактивов регулярно получаем сульфаминовую кислоту и раз в неделю с ней кипятим и промываем.
Вот тема где это обсуждалось www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3456
Мусора при промывке выходит много, вода здесь из скважин, только для технических целей.
Даже та, что проходит по показателям на питьевую и в этом качестве используется (есть несколько скважин, откуда воду привозят) на вкус отчетливо солоновата.
Потому чай-кофе готовится из бутилированной в ПЭТ воды.
Зато с тарой для контрольных проб проблем нет – всегда под рукой.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


27.03.2012 // 9:27:56     

+Xenofil пишет:
Вообще то, я уже с полгода как запустил мирно валяющийся на складе медицинский аквадистиллятор АЭ-25 МО.....

На прошлой работе в лабе стоял, да и соит до сих пор (больше 10 лет) аналогичный только 10 л, хватало всем. Особо ломаться нечему, только тены меняешь. Чистить приходилось раз в месяц, сольёшь ил и дальше пашет, собственно железо оно и в африке...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.03.2012 // 10:10:40     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:

varban пишет:
А зарастает?
Благодаря своевременному совету Леонида, среди прочих реактивов регулярно получаем сульфаминовую кислоту и раз в неделю с ней кипятим и промываем.

А я провожу эксперимент над нашим IDPE-10
Полгода не чистил дистиллятор... после осмотра в сентябре обнаружил трещинку около одного из отверстий в стеклянной крышки.
Высказал, что думаю о КИПовцах и электриках и запретил им трогать дистиллятор.

Пока работает... после включения куски карбоната отваливаются, но пролезают через трубку подпитки и накапливаются в переливной трубке. Раз в неделю убираю.

Толщина карбоната на шпилек давно достигла сантиметра, мостиков пока нет
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


27.03.2012 // 11:26:22     

kot пишет:
Я вот никак не могу взять в толк, какой смысл в "перегонке". Может есть какое-то преимущество от мембранного о котором я не знаю. По мне так этот рынок должне был схлопнуться еще лет пять назад. А наш ОП как продавал так и продает. А мембранные даже никто не спрашивает. Чудны дела твои....
Ну так пусть продажники подключают всяких там пиарщиков, промоутеров и мерчендайзеров для продвижения соответствующих брендов и товаров.
Для меня, например, преимущества неочевидны. Может из-за элементарной неграмотности в этом вопросе, может увидел бы у соседей – тоже бы заказал, (еще Дарвин обосновал, что обезьянничать у нас в крови), а в основном – уже озвученные когда то Степанищевым простота и ремонтопригодность.
Видели бы Вы какое количество по пустякам вышедшей из строя техники простаивает на месторождениях (берусь судить, что и в более цивилизованных местах).
Для примера – у соседей бачок генератора водорода, спроектированный в лучших традициях биодизайна и хайтека, потек. Так теперь второй год ищут деталь на замену. С одной стороны – новый генератор бы уже запросто за это время купили, с другой - на кой мне эти дизайнерские изыски в простейшей, в принципе, технике?
И пока я не уверен, что мне в сжатые сроки поставят соответствующие картриджи для эксплуатации чуда мембранных технологий, я и буду держаться за дистилляторы.

Ну, и кроме нужд лабораторных есть еще куча потребителей которым дисвода нужна. В том числе и медучреждения и проч., где это прямо прописано.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


28.03.2012 // 6:52:33     

+Xenofil пишет:
Для меня, например, преимущества неочевидны.....

Ну, и кроме нужд лабораторных есть еще куча потребителей которым дисвода нужна. В том числе и медучреждения и проч., где это прямо прописано.

На мой взгляд "неочевидность" примерно такая же как неочевидность между бензиновым и электродвижком .
А в части госструктур, формально они правы, ибо в НД прошлого века про мембранники естественно ни слова. Если бы за кто-то за електричество платил бы не из госбюджета, но докумены бы быстро появились, а так...

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты