Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дистиллятор: неисправность, качество воды >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.12.2008 // 11:13:07     

Димитрий пишет:
...Я понимаю, почему Вы спросили.
... Микрокапли будут содержать всё...

Я в свое время на ДЭ-4 (после того, как обнаружил, что дистиллят титруется, разобрал дистиллятор, ужаснулся, почистил тщательно) отключил один ТЭН. Производительность ес-сно упала, но качество дистиллята резко (!) улучшилось. Кроме того, сразу после выключения сливал рассол. Чего и по сей день ото всех требую. Живем. Правда давеча купили DEMIWA. Так что ICP обеспечен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.12.2008 // 22:36:06     
Редактировано 1 раз(а)

Чем прежде всего хорош любимый мною и Xenofil IDPE-10 - так это тем, что он прозрачен

Почти по Вальтеру Супина - если не нравятся трещины в набивных колонках, перейдите на стальные, они непрозрачны

Чисто психологически смотреть на гадость и безобразие через прозрачный холодильник и куб тяжело - ведь нормальные же мы люди. И поэтому IDPE-10 чистят после каждого выключения сливом, как очень метко Клаусс выразился, рассола, потому что результат виден сразу, а болгарские металлические Д-хх - только когда ТЭНы сгорят
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


01.07.2010 // 15:56:16     
Мой дистиллятор ДЭ-4-3-СЗМО работает в учебной лаборатории в периодическом режиме: 2-4 часа гонит дистиллят, недели или месяцы - стоит. Я его после недельного перерыва в работе запустила при открытом сливе (ну забыла повернуть кран!), а он и не отключился по уровню, грел воду, но дистиллят не выдавал. Минут через десять попыталась узнать причину отсутствия дистиллята и поняла свою оплошность. Оплошность вышла боком:
теперь аппарат выдает дистиллят, воняющий как нам кажется жженой резиной, то ли еще чем. Запах остается и на керамической и на стеклянной посуде (мытье водопроводной водой запах с посуды убирает). Первые порции этой дряни шли с небольшим количеством черной взвеси, сейчас на вид вроде ничего. Жесткости в дистилляте нет (1 капля 0.01н трилона Б меняет цвет индикатора в 100 мл пробы). Больше никаких анализов провести не могу - лаборатория не оснащена. Слив концентрата - рыжий. Производительность не поменялась. Дистиллятор не вскрывали. Подскажите кто-нибудь!!!! что с дистиллятором????
bummer
Пользователь
Ранг: 625


01.07.2010 // 18:04:26     

дилетант пишет:
Мой дистиллятор ДЭ-4-3-СЗМО работает в учебной лаборатории в периодическом режиме: 2-4 часа гонит дистиллят, недели или месяцы - стоит. Я его после недельного перерыва в работе запустила при открытом сливе (ну забыла повернуть кран!), а он и не отключился по уровню, грел воду, но дистиллят не выдавал. Минут через десять попыталась узнать причину отсутствия дистиллята и поняла свою оплошность. Оплошность вышла боком:
теперь аппарат выдает дистиллят, воняющий как нам кажется жженой резиной, то ли еще чем. Запах остается и на керамической и на стеклянной посуде (мытье водопроводной водой запах с посуды убирает). Первые порции этой дряни шли с небольшим количеством черной взвеси, сейчас на вид вроде ничего. Жесткости в дистилляте нет (1 капля 0.01н трилона Б меняет цвет индикатора в 100 мл пробы). Больше никаких анализов провести не могу - лаборатория не оснащена. Слив концентрата - рыжий. Производительность не поменялась. Дистиллятор не вскрывали. Подскажите кто-нибудь!!!! что с дистиллятором????

дык, пишут же здесь: сгорел тен. как тут красочно описывают "разрывает с мясом". работает на двух тенах из трех, или четырех, не помню точно, а сгоревший выливается через слив...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


01.07.2010 // 20:33:33     
Редактировано 2 раз(а)

Если я не ошибаюсь, в Вашем дистилляторе днище с ТЭНами герметизируется с телом дистиллятора резиновым кольцом. Опять же, если не ошибаюсь, такое кольцо вместе с ТЭНом входит в ЗИП дистиллятора. Вот оно, похоже, и подгорело. Так что ищите ЗИП. Если не найдете, гоняйте дистиллятор до позеленения (в глазах ). Со временем запах должен пройти. Но имейте в виду, что подгоревшая резинка рано или поздно может прохудиться. Со всеми вытекающими - в прямом смысле.
ЗЫ Да, и не забывайте почаще сливать "рыжий концентрат".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


02.07.2010 // 14:06:09     

Волгин пишет:
Если я не ошибаюсь, в Вашем дистилляторе днище с ТЭНами герметизируется с телом дистиллятора резиновым кольцом. Опять же, если не ошибаюсь, такое кольцо вместе с ТЭНом входит в ЗИП дистиллятора. Вот оно, похоже, и подгорело. Так что ищите ЗИП. Если не найдете, гоняйте дистиллятор до позеленения (в глазах ). Со временем запах должен пройти. Но имейте в виду, что подгоревшая резинка рано или поздно может прохудиться. Со всеми вытекающими - в прямом смысле.
ЗЫ Да, и не забывайте почаще сливать "рыжий концентрат".

Спасибо за совет. Скорее всего так и поступим, потому как никому разбирать его не хочется, а за ночь запах из дистиллята практически выветривается. Так что будем ждать логического конца.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.07.2010 // 14:11:03     

дилетант пишет:

Волгин пишет:
Если я не ошибаюсь, в Вашем дистилляторе днище с ТЭНами герметизируется с телом дистиллятора резиновым кольцом. Опять же, если не ошибаюсь, такое кольцо вместе с ТЭНом входит в ЗИП дистиллятора. Вот оно, похоже, и подгорело. Так что ищите ЗИП. Если не найдете, гоняйте дистиллятор до позеленения (в глазах ). Со временем запах должен пройти. Но имейте в виду, что подгоревшая резинка рано или поздно может прохудиться. Со всеми вытекающими - в прямом смысле.
ЗЫ Да, и не забывайте почаще сливать "рыжий концентрат".

Спасибо за совет. Скорее всего так и поступим, потому как никому разбирать его не хочется, а за ночь запах из дистиллята практически выветривается. Так что будем ждать логического конца.

Неужели в учебной лаборатории нет ни одно способного ученика, который за спасибо и нужную закорючку в нужном месте не разберёт этот агрегат? Перевелись ученики однако
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


05.07.2010 // 10:13:13     

Викторин пишет:

Неужели в учебной лаборатории нет ни одно способного ученика, который за спасибо и нужную закорючку в нужном месте не разберёт этот агрегат? Перевелись ученики однако
Все ученики на каникулах. Сотрудники: кто в отпуске, кто - готовится. Никому лезть в дистиллятор неохота.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


05.07.2010 // 11:10:00     
Редактировано 1 раз(а)


дилетант пишет:
Все ученики на каникулах. Сотрудники: кто в отпуске, кто - готовится. Никому лезть в дистиллятор неохота.
А зачем тогда вода, пусть стоит до общего возвращения.
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


06.07.2010 // 13:06:44     

Волгин пишет:
Если я не ошибаюсь, в Вашем дистилляторе днище с ТЭНами герметизируется с телом дистиллятора резиновым кольцом. Опять же, если не ошибаюсь, такое кольцо вместе с ТЭНом входит в ЗИП дистиллятора. Вот оно, похоже, и подгорело. Так что ищите ЗИП. Если не найдете, гоняйте дистиллятор до позеленения (в глазах ). Со временем запах должен пройти. Но имейте в виду, что подгоревшая резинка рано или поздно может прохудиться. Со всеми вытекающими - в прямом смысле.
ЗЫ Да, и не забывайте почаще сливать "рыжий концентрат".

По Вашему совету гоняю родимого. В глазах пока не позеленело, а запах из дистиллята почти улетучился.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты