Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектры поглощения >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex75
Пользователь
Ранг: 459


29.05.2008 // 5:09:23     
Начните с поверки Вашего замечательного прибора - закажите специалиста из регионального центра стандартизации и метрологии, на официальной основе или за бутылку спирта. По СФ-мам и ФЭК-ам в основном все они неплохо подкованы, кстати, какой у Вас регион?
Цель Вашей работы - НИР или строго практичекие задачи?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


29.05.2008 // 7:14:23     
Кстати спектр 2 мне очень ароматику напомнил....у вас ароматических спиртов в смеси нету? Или примесь бензола как коллега верно отметил?
А вообще при поглощении до 0,1 я думаю особо заморачиваться не стоит....если почитаете литературу то ряд авторов то что до 0,05 поглощения вообще щитает шумами прибора.
sade
Пользователь
Ранг: 13


29.05.2008 // 14:45:10     
как проводить измерения - это уже пройденный этап эшафота
такие показания на графиках возможны из-за неоднородности смеси, в чём я почти что уверен

где-то давно раскопал такую формулу D=2-logT% верна ли она не знаю

по поводу смеси там есть гетероциклические спирты

Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


29.05.2008 // 15:01:31     

sade пишет:
как проводить измерения - это уже пройденный этап эшафота
такие показания на графиках возможны из-за неоднородности смеси, в чём я почти что уверен

где-то давно раскопал такую формулу D=2-logT% верна ли она не знаю

по поводу смеси там есть гетероциклические спирты


Мой вам респект, если этап пройден. Вот только как понять фразу про неоднородность образца? Спектры поглощения измеряются в гомогенных растворах. Если же есть примесь каких-то твердых частиц, тогда лучше фильтруйте образец. Либо упаривайте раствор, наносите его на стеклянную или кварцевую подложку, получайте пленку и измеряйте спектры отражения.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.05.2008 // 15:25:23     

sade пишет:

где-то давно раскопал такую формулу D=2-logT% верна ли она не знаю


DSP007 пишет:

Может все таки сначала книжки почитать, а потом мерить, а ?!

Оооочень рекомендую прислушаться.
А то ведь так и таблицу умножения в ближайших постах раскапывать начнете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
sade
Пользователь
Ранг: 13


29.05.2008 // 16:34:43     
anchem.ru/forum/read.asp?id=5696

вот первоисточник, пожалуй приму совет про книги, пойду почитаю, чтобы почитать?

неоднородность: в две колбы вносили навески в одну как помню попали более крупные частицы в другую помельче, там где мелкие соответственно пик чёткий, в другой наоборот, повторил опыт тоже самое . . . , повторюсь смесь нерастворима, вносится всё на определённый промежуток времени потом фильтруется, стоит сутки и смотрится на спикордике

про концентрирование надо посмотреть сам не понимаю почему этого не сделал . . .
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.05.2008 // 19:34:00     

sade пишет:
anchem.ru/forum/read.asp?id=5696

вот первоисточник, пожалуй приму совет про книги, пойду почитаю, чтобы почитать?

Казицина Л.А., Куплетская Н.Б. Применение УФ, ИК и ЯМР спектроскопии в органической химии. М.: Изд-во МГУ, 1968. – 292 с

неоднородность: в две колбы вносили навески в одну как помню попали более крупные частицы в другую помельче, там где мелкие соответственно пик чёткий, в другой наоборот, повторил опыт тоже самое . . .

Вообще-то скорость (и полнота) экстракции оч-сильно зависит от дисперсности твердой фазы...
sade
Пользователь
Ранг: 13


29.05.2008 // 22:29:15     
ВУАХ
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.05.2008 // 13:02:47     

sade пишет:
ВУАХ
Слиф зощитан!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.05.2008 // 13:49:29     
Редактировано 1 раз(а)


sade пишет:
ВУАХ
Ты же лопнешь, деточка!

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты