Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектры поглощения >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sade
Пользователь
Ранг: 13


27.05.2008 // 23:11:45     

2Апраксин может сначало на приборе надо поработать, а потом писать такие посты. Я тоже могу в соседних темах писать: книги почитайте в оборудовании разберитесь и т.п., но когда пишут подобные отписки, возникает впечатление, что вы пишите лишь бы написать что-либо, а точного смысла не вижу.

я отбрасываю вопрос про оборудование, т.к. он не так важен, как спектры, да и тема звучит иначе

так что господа какие соображения ещё у вас возникают по вопросу поднятому в первом посте данной темы, интересно их будет выслушать, а не сомнения в моей квалификации, потому как порой не очень правильно или ясно выражаю свои мысли(хотя быть может они вообще полный бред, и я абсолютно не прав)

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.05.2008 // 23:22:10     
УФ (или UV, если Вам удобнее) спектры никогда не отличались информативностью, это - раз.
В ВЭЖХ эти спектры (как и спектральные отношения) уже являются (в сопоставлении с временами удерживания) достаточно надёжным инструментом идентификации вещества (или группы веществ) аналита - это второе.
Вопрос Вами был задан слишком общё, чтобы можно было реальные рекомендации бросить, а вот на заслуженных обитателей Форума, на мой взгляд, Вы ополчились напрасно.
Ну, и языком общения не стОит пренебрегать, это уже 3-4-5. ИМХО.
sade
Пользователь
Ранг: 13


27.05.2008 // 23:50:51     
к сожалению свои изыскания могу строить только на том, что есть ибо других выходов нет, я надеялся токо на предположения, а вот если в кого мой камушек и попал, тогда простите, не понель я ваших суждений =(
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


28.05.2008 // 7:05:21     
Редактировано 1 раз(а)


sade пишет:
то что это не грязь и не балластные в-ва, т.к. в начале смотрели саму воду, потом вносили смесь и снова смотрели, я так понимаю уф спектры не характеризуют определённые радикалы, а только определённые группы

а что проявляется на данной длине волны не очень понятно.

ищо вопросик про спекордм40: ABS и T%

при работе с одной вытяжкой но переменно то на ABS то на T%, данные меняются конкретно, т.е. смотрим р-р на ABS что-то проявляется на одной длине волны, смотрим на T% там пусто,

буквально если выключить и включить прибор, то тогда на T% мы уже всё видим, а при измерении экстинкции уже пусто, что за чудеса не понятно, р-р один и тот в одной и той же кювете

По порядку:
-Спекорд М40 гроб конкретный....и МПУ которое там используется могет запросто так врать....совет- разведите калибровочный раствор бихромата калия и определитесь при каких параметрах у вас более-менее точные значения. Вообще как вам прибор поверяли при этаких разбросах?
-если у вас смесь высших спиртов, поглощением у них обладают только те у которых иметтся в молекуле система сопряженных двойных или тройных связей. Поищите в гугле информацию по поглощению полиметинов....но выйти на конкретное вещество вы по УФ спектру не сможете однозначно...хотя бы потому что спектры полиметинов отличаются незначительно и то что вы мерите- это скорее всего суммарный результат наложения.
А вообще конечно думать надо о том как разделить.....неужели выходов на Милихром нет? Уж про хромас не говорю
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.05.2008 // 14:11:05     
+1 (что гроб - то гроб!)
Тема называется "Спектры поглощения". В таком случае, причем здесь Т%, т.е., пропускание. Какой смысл измерять по очереди две сопряженные величины?
В указанной спектральной области алифатика прозрачна, как уже верно сказано. Немножко "светят" непредельные, сильнее - сопряженные и ароматика. Последняя - oчень хорошо и в зависимости от заместителей может накрыть всю рабочую УФ область.
Были у нас проблемы с ацетонитрилом для кинетических исследований. Потом выяснили - какие-то сотые процента бензола. Как раз он накрывал 200-260.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.05.2008 // 15:37:35     
А какой величины пик в ABC ?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.05.2008 // 15:38:35     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
sade
Пользователь
Ранг: 13


28.05.2008 // 16:33:13     
Редактировано 8 раз(а)

величина abs = 0,0989, T%=95 при внесении нерастворимой смеси из расчёта концентрации 0.1мг в-ва на 1мл воды
спасибо большое за советы обязательно всё перепробую, с остатками ароматики уже сталкивался и выявлял, но пик очень чёткий
провёл много опытов: иногда пик очень чёткий(рис.1) иногда идёт увеличение abs потом образуется сверху некая пологая область на которой несколько маленьких пиков(рис.2)

что-то подобное попытался изобразить на рисунке, но однако не малевич. . .
img223.imageshack.us/my.php?image=1111ls5.jpg
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.05.2008 // 17:15:19     
Но при D – 0.1, Т примерно 79%;
при Т-95%, D примерно 0,02

Спектрофотометр вызывает большие сомнения, прогоните его по известным спектрам. В описание на прибор, даются подробные рекомендации. Посмотрите разрешение, стабильность, погрешность и воспроизводимость по длинам волн и измерению D и T.
Несогласованность шкал редко встречается.
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


29.05.2008 // 1:33:20     

sade пишет:
величина abs = 0,0989, T%=95 при внесении нерастворимой смеси из расчёта концентрации 0.1мг в-ва на 1мл воды
спасибо большое за советы обязательно всё перепробую, с остатками ароматики уже сталкивался и выявлял, но пик очень чёткий
провёл много опытов: иногда пик очень чёткий(рис.1) иногда идёт увеличение abs потом образуется сверху некая пологая область на которой несколько маленьких пиков(рис.2)

что-то подобное попытался изобразить на рисунке, но однако не малевич. . .
img223.imageshack.us/my.php?image=1111ls5.jpg

Не, ну не скромничайте. Вы не малевич, конечно, а Малевич. Что же до спектров, то все же поинтересуйтесь азами работы со спектрофотометрами в каком-либо учебнике по аналитической химии или чему-то близкому. Ибо частично изменения в ваших спектрах могут объясняться тем, как вы, например, работаете с кюветами. Т.н. "пички" могут быть, например, результатом слишком высокой опт. плотности образца (выше 1) или наоборот оч.низкой (из "картин" не понятно где какая плотность была). Опять же сколько образца наливаете в кювету. Если слишком мало, то мениск жидкости может попадать в световой луч- ессно всякие искажения. Как ставите кювету, что используете в качестве раствора сравнения? В общем разберитесь для начала с этими моментами, и "чудес", вероятно, убавится. А дальше уже будете думать, как получить более детальную инфу по вашим вытяжкам.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты