Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Олег С.
Пользователь
Ранг: 3


24.02.2007 // 19:53:22     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Garry!

Прошу, если возможно, сбросить программку построения графика. Написано и у меня в exсel-е для собственных нужд самопальное нечто по имеющейся на предприятии методичке, вроде считает. Но методичка напечатана плохо, не всегда ясно, где «умножить», где «минус». А матстатистику я давно забыл, да и не знал толком. Вы в этом явно профи. Хочется свою программку либо откорректировать, либо похерить. Либо убедиться, что она правильно считает. С уважением Олег. smirnov.o собачка inbox.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег С.
Пользователь
Ранг: 3


27.02.2007 // 13:03:25     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте. Garry, получил программку от Вас, спасибо. Нет, я, к сожалению, не умею делать такие вещи и не очень понимаю ее результаты. Это, видимо, более общая и более серьезная статистическая обработка. У меня же взята просто методичка («Методические материалы для экоаналитических лабораторий….») по расчету графика, производства Нижегородской специализированной инспекции гос. экологического контроля и анализа. И формулы из нее по-дилетантски буквально переведены в таблицу Excel, ну еще использована ссылка на распределение Стьюдента. Вычисляются Y итоговое для разных X и Y, а также tg угла наклона графика. На основании расчета табличка строит сама график для общего сведения, хотя дамы потом по полученным данным строят еще и свой (или два - для малых и больших концентраций) на миллиметровке. График всегда получается очень красивый и линейный. Вот и все. Вроде все довольны - дамам не надо напрягаться. Весь процесс расчета графика длится 3-5 минут. Возможно, способ, изложенный в этих «методических материалах» по методу наименьших квадратов в чем - то и неточен, но контролирующий орган желает именно его применения. С уважением Олег.
Олег С.
Пользователь
Ранг: 3


27.02.2007 // 13:04:59     
Редактировано 1 раз(а)

У меня вот есть такой вопрос. Уважаемые форумчане! Мне не совсем понятно построение графика по методике ПНД Ф 14.1:2.4-95 на нитраты. Рассейте, пожалуйста, мои сомнения.

пункт 8.6. Приготовление градуировочных растворов.
«…В ряд колориметрических пробирок на 10 см3 отбирают последовательно пипеткой 0.1; 0.5; 1.0; 2.0; 4.0; 6.0; 10,0 см3 рабочего раствора нитрат-иона (0,01мг/см3) и доводят дистиллированной водой до метки. Содержание нитрат-ионов в растворах соответственно 0.1; 0.5; 1.0; 2.0; 4.0; 6.0; 10,0 мг/дм3…
… Градуировочный график строят методом наименьших квадратов в координатах: А-оптическая плотность; С-концентрация нитрат-ионов в градуировочном растворе (мг/дм3)…»

По этому поводу возникает вот такое сомнение: Если взять указанные количества рабочего раствора, то это соответствует взятию сухого исследуемого вещества в количествах 0,001; 0,005; 0,01; 0,02; 0,04; 0,06; 0,1 мг соответственно в каждом случае отбора. Согласны? Например в первом случае был раствор с концентрацией 0.01 мг/см3, взяли этого раствора 0,1 см3, т.е взяли 0,001 мг растворенного вещества. Далее раствор доливают водой, делают операции по предотвращению мешающих воздействий, выпаривают досуха и растворяют в 50 см3 воды. Тем самым растворяя получают новые растворы с новыми концентрациями исследуемого вещества, а именно 0,02; 0,1; 0,2; 0,4; 0,8; 1,2; 2 мг/дм3. И полученные растворы затем фотометрируются. Из этого следует, что при построении графика, на ось “X” надо наносить именно эти (0,02; 0,1; 0,2; 0,4; 0,8; 1,2; 2 мг/дм3) концентрации, или я ошибаюсь??? Вот такой вот вопрос. Тогда не понятно, зачем в методичку вообще внесена приведенная выше фраза: «….Содержание нитрат-ионов в растворах соответственно 0.1; 0.5; 1.0; 2.0; 4.0; 6.0; 10,0 мг/дм3…»??? Да еще и выделена жирным. И вообще, по-моему авторы методички напрасно смешивают понятия «концентрация» и «содержание», хотя эти значения в частных случаях и бывают численно равны. С уважением Олег

P4elka
Пользователь
Ранг: 1


17.11.2008 // 20:00:29     
Люди добрые, расскажите, при построении графика на железо в воде с сульфосалициловой кислотой, вы сначала добавляете необходимое количество рабочего стандартного раствора, а потом выпариваете, или при построении графика выпаривать пробы не нужно?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.11.2008 // 20:12:13     
Нужно. Для подобного (тупого, но внятного) метода все градуировочные растворы должны пройти все указанные методом для аналита процедуры.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2М» Анализатор молока «Клевер-2М»
Предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Также определяет массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации и точку замерзания молока, температуру пробы и количество добавленной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вася-лиса
Пользователь
Ранг: 44


03.02.2009 // 19:14:57     
Извините,уважаемый Garry!
Не опаздала ли с просьбой о пересылке Вашей программы. Пожалуйста, вышлите на мой адрес : yakos-1 собачка mail.ru
Vel
Пользователь
Ранг: 20


03.02.2009 // 21:18:05     
Уважаемый Garry! Вышлите, пожалуйста Вашу программу. Буду очень благодарна! valentinkaсобачкаvnet.dn.ua
SLeon
Пользователь
Ранг: 6


03.02.2009 // 22:49:02     
Глубокоуважаемый Garry!
Если можно, и мне, пожалуйста, пришлите программу.
Заранее Вас благодарю.
ksl_59 собачка mail.ru

fenol
Пользователь
Ранг: 53


04.02.2009 // 7:07:41     
Уважаемый Garry! Вышлите. пожалуйста, и мне Вашу программу, если можно. Адрес: ph3no11{coбaчkа}gmail.com (в логине не буква "l", а две единицы)
Заранее благодарю.
LVD
Пользователь
Ранг: 219


21.04.2009 // 13:56:25     
Глубокоуважаемый Garry!
Если можно, и мне, пожалуйста, пришлите программу.
Заранее Вас благодарю.
laser{coбaчkа}sifibr.irk.ru

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты