Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


03.04.2013 // 23:46:25     
По-моему, градуировочная линия может пересекать ось ОХ когда нижние (близкие к малым концентрациям) точки занижены из-за снижении чувствительности по разным причинам , когда грязная кювета сравнения (если речь идет о фотометрии) и наблюдается занижение оптической плотности вплоть до отрицательных величин. ТО есть, инспектор может быть и прав. Но это ИМХО и очень осторожное ИМХО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
водник
Пользователь
Ранг: 77


04.04.2013 // 11:05:13     
Да, именно фотометрия. Кюветы в порядке. А может ли влиять качество дистиллированной воды, т.е. завышенная холостая проба? Замеры делаем относительно холостой пробы, может стоить мерить относительно дист. воды и вычитать значение холостой пробы?
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


04.04.2013 // 13:15:50     

водник пишет:
Уважаемые форумчане! Возник вопрос по графикам.
Градуировочную характеристику считаю методом МНК, предварительно нанеся точки на миллиметровку, чтобы визуально проверить линейность графика, соединяю линией крайние точки.

Можно нанести на миллиметровку точки реально полученных данных и посмотреть, не ли явно выпадающих. Может лишь в этом и дело.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


04.04.2013 // 13:25:10     

водник пишет:
Да, именно фотометрия. Кюветы в порядке. А может ли влиять качество дистиллированной воды, т.е. завышенная холостая проба? Замеры делаем относительно холостой пробы, может стоить мерить относительно дист. воды и вычитать значение холостой пробы?

Долго пытался понять смысл написанного, не смог. Проясните, пожалуйста, взаимоотношения между вашей холостой пробой и дистиллированной водой
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


04.04.2013 // 13:44:26     

НикНик пишет:

Проясните, пожалуйста, взаимоотношения между вашей холостой пробой и дистиллированной водой
Между ними сугубо интимные взаимоотношения ''
Пардон за каламбур.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
водник
Пользователь
Ранг: 77


04.04.2013 // 15:17:21     

Alex_K пишет:

водник пишет:
Уважаемые форумчане! Возник вопрос по графикам.
Градуировочную характеристику считаю методом МНК, предварительно нанеся точки на миллиметровку, чтобы визуально проверить линейность графика, соединяю линией крайние точки.

Можно нанести на миллиметровку точки реально полученных данных и посмотреть, не ли явно выпадающих. Может лишь в этом и дело.

Реальные точки ложатся на график в почти идеальную прямую. Диапазон 0,05 - 1,5 мг/дм3. Если продлить график до оси ОХ, то он пересечет ее примерно в значении 0,01
водник
Пользователь
Ранг: 77


04.04.2013 // 15:25:27     
По результатам МСИ лабораторное смещение идет с хорошим минусом, хотя с учетом погрешности результат зачтен как удовлетворительный.
Вот я и считаю, что график должен идти немного выше.
По поводу холостой пробы и дист. воды, в хорошо прописанных методиках рекомендуют замерять все пробы относительно растворителя и вычитать холостую пробу и устанавливают максимальное значение холостой пробы, а если выше, то надо искать причины не соответствия. А в этой методике (ПНД Ф 14.1:2.103-97 Марганец в сточных и природных водах) замеряем относительно холостой.
Laboranka
Пользователь
Ранг: 1


08.04.2013 // 7:19:27     
Редактировано 1 раз(а)

Привет всем!!! Помогите срочно нужен график для определения щелочи в воздухе раб. зоны. Инспекционный контроль уже на след. недели!!!!
himLena
Пользователь
Ранг: 1


10.04.2013 // 12:10:21     

Lenok пишет:
Добрый день! Гарри, скиньте и мне вашу программа пожалуйста! Буду очень благодарна! Или кто-нибудь,кому уже пересылали- поделитесь!
Вот почта- helenkalito{coбaчkа}gmail.com

Добрый день, пожалуйста скиньте и мне такую программку. Заранее буду признательна. Адрес: voinich.e{coбaчkа}mailru
Марина123456
Пользователь
Ранг: 1


15.04.2013 // 19:59:09     
Можно мне тоже вашу программу? Вышлите кто- нибудь кто уже получил! chems{coбaчkа}sky.ru

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты